понедельник, 24 октября 2011 г.

Ветряная мельница.

Все знают, что символом Нидерландов являются тюльпаны и мельницы. Про тюльпаны я вам рассказывал тут и тут, сегодня же мы поговорим о мельницах.
Практически в каждом даже самом маленьком нидерландском городке  можно найти отлично сохранившиеся ветряки. Голландцы очень гордятся своим прошлым и бережно восстанавливают технические устройства минувших веков.



Раньше ветряные мельницы использовались в Голландии не только для перемола зерна, но и для откачки воды из территорий, находящихся ниже уровня моря за дамбами.
В соседнем с нами голландском городке тоже имеется прекрасно сохранившаяся мельница 1750 года постройки. Мы неоднократно возили туда своих гостей, несколько раз нам даже удавалось попасть во внутрь кирпичной башни в основании.

Но в этот раз нам несказанно повезло: едва мы заехали в городок с целью шоппинга, как я заметил, что неподвижные прежде лопасти вращаются. Оставив женщин в торговом центре, мы с младшим отправились к ветряку.
Итак вашему вниманию представляется небольшое видео, на котором вы можете увидеть ветряную мукомольню в работе. Смотрим:

3 комментария:

  1. Ух ты! Очень интересно, у нас такого не увидишь!.. -)

    ОтветитьУдалить
  2. У вас небось мельниц вообще нет?

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесно сохранившаяся "наука" пытливым будущим поколениям! :) Видео - просто отличное!

    ОтветитьУдалить