понедельник, 27 октября 2008 г.

10 мест, которые вы должны посетить в Бельгии.

Бельгия - настоящий рай для туриста. Всем, кто хочет окунуться в незабываемую смесь истории и современности, прикоснуться к великой европейской культуре, полюбоваться красотами мягких горных хребтов и обширных приморских низин, посмотреть на замки и дворцы, заглянуть в вековую тёмную воду каналов, необходимо непременно посетить Бельгию.
Обычно туристам, совершающим европейский тур, на Бельгию отводят день-два. Брюссель, Гент, Брюгге - вот и весь список туриста, мчащегося "галопам по Европам". Но если вы хотите более вдумчиво и серьёзно познакомиться с этой страной, то знайте, что в Бельгии есть ещё масса мест, достойных вашего внимания.
Итак,  я хочу представить вам свой список из 10 мест, которые надо непременно посетить в Бельгии. Список этот является результатом моего личного опыта путешествий по этой очень компактной, но такой разнообразной стране. В дальнейшем, возможно он изменится или дополнится по мере моего углубления в бельгийскую географию, но пока он состоит из 10 пунктов.
Поехали!
  1. На первом месте, естественно, стоит Брюссель. Туристические путеводители не врут - Брюссель на самом деле представляет из себя сердце Европы. Помпезные дворцы и роскошные парки, узкие улочки и современные проспекты, музеи и уличные фестивали - все это вы найдете в столице Бельгии и Евросоюза.
  2. Второе место однозначно занимает Антверпен. Крупнейший в Европе порт, всемирный центр огранки бриллиантов, город Рубенса и Эркюля Пуарро. В центре города, возле вокзала, расположен зоопарк. На улице Меир вы найдете все, что надо для отличного шоппинга.
  3. Брюгге. История, застывшая в камне. Городок в табакерке, где время остановилось где-то 500 лет назад. Северная Венеция. Все это о Брюгге - одном из центров европейского туризма.
  4. Гент. По количеству исторических достопримечательностей занимает второе место после Антверпена. В центре города расположена старинная крепость - замок графов Фландрии, множество соборов. Город славится своими музеями, среди которых Музеи Изящных и Современных Искусств. Город не остановился в своем развитии, как Брюгге, сейчас это крупный промышленный центр, в нем также находится знаменитый на всю Европу университет.
  5. Из Фландрии давайте переместимся в Валлонию. Итак, встречайте - Намюр - столица Валлонии и провинции Намюр. Небольшой, очень уютный город на берегу реки Маас. Помимо архитектурных интересностей рекомендую также посетить Цитадель на высоком берегу реки.
  6. Динант. Совсем небольшой городок в 30 км от Намюра, тоже на реке Маас. Вы никогда не забудете вид скал, окружающих этот городок, а также цитадель, словно зависшую над городом. В этом городе родился Адольф Сакс (но тот, что sucks, а тот что Sax), изобретатель саксофона, поэтому здесь проводятся музыкальные фестивали его имени.
  7. Турне (он же Tournai (фр.),  он же Doornik (нед.)) - древнейший город Бельгии. Неожиданно красивый маленький городок на самой границе в Францией. Вы будете поражены архитектурой главной площади города, а также базиликой Нотр-Дам.
  8. Остенде. Снова Фландрия. Остенде - это Бельгийский Сочи. Хоть Северное море и не такое теплое, как Черное, на набережных этого города круглый год можно встретить отдыхающих. В теплый сезон люди купаются и загорают, в холодный -  гуляют вдоль моря и дышат воздухом. 
  9. Дюрбай - самый маленький город в мире, затерянный в Арденских горах. Великолепная природа, меленькие мощеные улочки, виды на реку Урт - вот его основные черты.
  10. Huy - город попал в список из-за названия красоты окружающей его арденнской природы. Очень приятный, как многие места в Валлонии, городок. Кстати по-французски название читается Уи.

4 комментария:

  1. Я был один раз в Брюсселе. Посмотрел центр и парк Мини-Европы. Но мало, конечно одного-то дня.

    Еще очень-очень давно уже хочу посетить Брюгге.

    ОтветитьУдалить
  2. А мы хотим как-нибудь посетить Германию. Посоветуй, какие города обязательны к посещению?

    ОтветитьУдалить
  3. 9. Не Дюрбай, а ДюрбуИ.

    ОтветитьУдалить
  4. Лучше всего смотреть Бельгию с русским гидом.
    http://www.bestprivateguides.com/guide-in-belgium/index.php

    ОтветитьУдалить