суббота, 13 июня 2009 г.

Дочки-матери

Все девочки в детстве играют в куклы. Это очень для них интересно и полезно, потому что готовит к будущей взрослой жизни. Через игру девочки учатся быть мамами: успокоить плачущего младенца, покормить его, памперсы там всякие поменять, в коляске вокруг дома прокатить.

Однако, проходит время, девочки взрослеют, гормональный взрыв начисто выбивает из неокрепших еще мозгов воспоминания о играх беззаботного детства. Да и масс-медиа во всю стараются, навязывает юным созданиям образ сексапильной волчицы, грудью прокладывающей себе дорогу в царствие дольче-габанизма. Включите зомбоящик на любом музыкальном канале, дождитесь исполнительницы слабого пола: что-то никто из них не похож на Сюзан Бойл голосом, берут только бьющим по голове через край либидо.

Насмотревшись сисек и попок по ящику и прочитав статейки на тему “девственница – лошара” в космополитене юные лолиты решают, что уже пора бы и влюбиться в соседского прыщавого парня. Тем более, что у нас тут в Европах какбэ демократия, и запретить влюбляться в соседского прыщавого парня я своей дочери не могу. Более того, нас, родителей, школа предупреждает о недопустимости давления на хрупкую подростковую психику и обязывает обеспечить наличие в комнате подростков с 14 лет запас презервативов. Но это в комнате, а если их порыв страсти настигнет на открытом воздухе?

Дабы как-то упредить этот процесс (а как ты его упредишь, если гормональный взрыв на фоне вседозволенности?) школа решила, что пора готовить молодежь ко взрослой жизни. Семья уже почти бессильна, вот школа и отдувается. Как именно их готовят читайте например в давней заметке Про наркотики. Т.е. школа пытается проводить разъяснительную работу на ранних этапах. Ну и как-то воспитывать в молодой поросли чувство ответственности.

Дальше пойдет не бред моего горячечного мозга, а вполне официальная информация из совершенно самой читаемой во Фландрии газеты. Перевод мой по смыслу, суть без искажений.

Чтобы воспитать в будущих родителях чувство ответственности, в одной из фламандских школ неподалеку от Брюгге придумали следующее. Ученикам старших классов раздали обычные сырые куриные яйца. И сказали следить за ними в течении 2 недель. Постоянно (как партбилет) носить при себе, не разбить и не перегреть (чтобы цыпленок не вывелся). А чтобы усилить эффект тамагочи, через определенный промежуток времени днем и ночью слать смс-ки на специальный номер, мол усе у порядке шеф, клиент еще не созрел. Вот таким вот незатейливым способом молодежь как бы выдернули из трясины плейстейшенов и айподов и методом мягкого ввода направили во взрослую жизнь. Повторюсь, за яйцом надо следить даже ночью, по крайней мере вовремя отсылать мессажи, иначе будут штрафные баллы и плохие оценки.

Однако, сырые яйца имеют совсем бледный вид в эпоху Твиттера и Фейсбука. Даешь технический прогресс в деле воспитания подрастающего поколения!

Ушлые дельцы за океаном давно уже сообразили, что на желании молодежи (или школы) потренироваться быть родителями можно делать вполне реальные деньги, и выбросили на рынок кукол, полностью имитирующих поведение младенца. Принцип работы прост: кукла программируется на одну из 7-ми степеней спокойствия/буйства, от очень тихого бебика до грозного монстра в памперсе. На руку потенциальным мамаше/папаше одевается браслет, с помощью которого кукла регистрирует количество подходов к плачущему ребенку и интенсивность, с который будущий родитель ребенка трусил, добиваясь от него тишины. Естественно, орет он и днем и ночью, как настоящий, выключить его никак нельзя. Все встряхивания фиксируются и передаются куда надо, после чего следует “разбор полетов” с объяснениям нерадивым мамашам, что ребенок – это не бубен, трясти его надо сильно, но осторожно.

В Штатах и Англии этих кукол школы в массовом порядке раздают девушкам на уикенд, чтобы значит они заранее почувствовали, что это такое – иметь ребенка, и своевременно предохранялись, дабы не преподнести своей маме неожиданный подарок. Да, забыл сказать: западные бабушки и дедушки не очень-то спешат нянчиться с детьми своих детей. У них старость и пенсия – самое золотое время жизни. Дети уже способны сами решить свои проблемы, с финансами полный окей, можно пожить и для себя. Так что будущая мама должна четко представлять, что ее ждет впереди в случае залета и надеяться только на свои силы.

Скажите – варварский способ? Бедные дети? Зачем им знать все эти уж0сы в столь юном возрасте? Может быть, может быть… А как еще остановить волну ранних беременностей? Как научить молодежь быть ответственными и думать головой, а не тем местом, куда приливают гормоны?

Я согласен, что провести уикенд, тряся на руках орущего младенца – это большой стресс для неокрепшей психики. Однако, если уж совсем невмоготу станет, можно позвонить на специальный номер и сказать, что ты “сходишь с дистанции”, а куклу просто снести в подвал (напомню, она не выключается!). Однако, и тут бывают перегибы.

Вот вам история простой английской девушки по имени Danielle Pilot. 16-летняя девушка, имеющая проблемы с сердцем, получила куколку на выходные. Первая же ночь, проведенная наедине с плачущим роботом, стала для нее фатальной: сердце не выдержало стресса. Вывод из этой истории прост: если вам предлагают провести выходные с ребеночком, проконсультируйтесь у своего врача, как бы чего не вышло.

Вот так вот технический прогресс вторгается в нашу жизнь, проникая даже в самые ее кондовые и лубяные области. Возможно, недалеко то время, когда будущих жен и матерей электронный наставник будет учить, как варить борщ, имитировать оргазм и где искать заначку. А будущих добытчиков и защитников кибернетический петрович обучит соображать без закуски с соседом по гаражу, разбрасывать по квартире носки и по-мужски обходиться со стульчаком. А что делать -постиндустриальное общество требует, чтобы молодежь быстрее взрослела и вливалась в процесс производства и потребления благ, чтобы экономика крутилась, чтобы кризис обходил нас стороной. А для этого все средства хороши.

А может, ну ее, всю эту электронику и кибернетику, к ядрене-фене? Может, лучше старым дедовским способом? А?

---

А в это время:

Все мировые автоновости в одном месте.

Бывают в жизни ситуации: надо идти на крутую тусовку, а прикид не соответствует :( Но выход есть: высококачественные копии швейцарских часов придадут вам веса в обществе :)

Но бывают ситуации и похуже (не дай бог, конечно!) Реально не хотел бы, чтобы вам понадобились детективные услуги, но если понадобятся, вы знаете, где искать.

19 комментариев:

  1. Мне кажется, что новое поколение не должно быть похожим на старое. Ведь иначе остановится процесс эволюции. В чем-то нынешние юноши и девушки намного лучше нас, но в чем-то и хуже...это нормально и всегда так было. Если вспомнить себя в 13-14 лет, то родители и бабушки постоянно ворчали, что много смотрим телевизор или гоняем на роликах, как угорелые, а как из раздражало надувание пузырей из жвачки. По их словам в эти годы они были куда более ответственными и чуть ли не содержали всю семью :)
    Безответственность присуща всем поколениям людей без исключения. И это, имхо, вина родителей, которые растят овощи, а не личности.
    А борьба с чем-либо - это насилие, что уже имеет некую негативную окраску и ни к чему хорошему привести не может. Как говорится: "Насильно мил не будешь"!
    Вот с этими твоими словами:
    "постиндустриальное общество требует, чтобы молодежь быстрее взрослела и вливалась в процесс производства и потребления благ, чтобы экономика крутилась, чтобы кризис обходил нас стороной. А для этого все средства хороши."
    совершенно согласна. И мне кажется, что новое поколение уже начинает понимать, что его просто тупо эксплуатируют и пытается этому противиться. А Интернет и все его социальные возможности, как раз очень им в этом помогает.
    Хотя может я вижу ситуацию однобоко, но так хочется верить в лучшее и светлое :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Жуть. Даже не знаю, что сказать. Мое мнение таково, что современная молодежь - дебильная какая-то. Вечно орущий кукло-младенец - это не выход. Выход - это когда у девушки есть хоть какие-то нравственные принципы и мозги (чтоб не давать каждому первому и подумать о том, что потом со своим ребеночкам она нах никому не нужна), а у парня - чувство ответственности. На самом деле все наоборот: девушки рожают, разводятся, потом снова рожают и при этом жалуются на хреновую жизнь и мужа идиота. А мужики. А им-то что? Их дело маленькое. Получил удовольствие и был таков.
    Вспомнилась история, рассказанная знакомой, которая училась в меде: позвали как-то практикантов на процедуру аборта. Парней там чуть наизнанку не вывернуло, они все разбежались, кто куда. Потом еще долго отойти не могли от этого великолепного зрелища. Имхо, показ подобного видео-ролика молодым ребятам (которые при этом должны быть привязаны ремнями к креслу) - гораздо более действенно. А вообще, мне всегда были безразличны такие вот акции, встречи с наркоманами, раздачи средств контрацепции. Не знаю почему, но так вышло, что ни гармоны, ни мальчики, ни нарктотики, ни дворовая компания, ни сигареты должного влияния на меня не произвели. Конечно, это здорово, что родители не в праве запрещать что-либо подросткам дабы не нанести психологическую травму, но иногда метод подзатыльника срабатывает лучше всяких разговоров (я жутко не педагогична).

    ОтветитьУдалить
  3. Да правильно, рождаемость ограничить, а бабушка с дедушкой пускай кладут на своих внуков и валят в кругосветное путешествие.

    Европа уже почти вымерла. Статистика говорит, что если рождаемость падает ниже уровня 1.6 ребенка на семью - нация вымирает. Рождаемость в Европе - 1.3 ребенка на семью.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот чудесное видео - http://www.youtube.com/watch?v=6-3X5hIFXYU

    ОтветитьУдалить
  5. Сначала отвечу Владимиру: я не говорил, что рождаемость надо ограничить. Я говорил, что к процессу создания детей надо подходить с головой. Наряду с низкой рождаемостью перед западным обществом стоит другая проблема - ранние беременности. Вот ответственность школы и пытаются привить.
    Насчет фильма: все правда, но как во всех пропагандистских фильмах факты показаны однобоко. После просмотра напрашивается вывод: пора резать мусульман, иначе завтра их будет большинство и тогда!!!...
    На деле все естественно не так. Да, мусульмане имеют много детей, это бросается в глаза в супермаркетах на парковках, когда они грузят в свои бусики огромные тележки с дешевой едой. Но это относится к первым поколениям мигрантов. Последующие поколения, попробовав сытой жизни, уже не хотят жить как раньше, происходит смешивание, сплав.
    Однако, спасибо за ссылку, вы натолкнули меня на мысль написать о мусульманской эмиграции.

    ОтветитьУдалить
  6. 2BeBeKK@ и М.Врединка: современная западная молодежь в бОльшей своей массе в половом плане весьма пассивна, семьи заводить не собираются, живут для себя. Много случаев, когда первый ребенок рождается в 40 лет. Сами понимаете, что особым здоровьем он отличаться не будет.
    Эта вся затея с куклами направлена как раз на тех молодых людей, которые не имеют четкого морального стержня и запросто может завести детей просто так, для развлечения.

    ОтветитьУдалить
  7. А я остановлюсь на старом "дедовском" методе. ;) Вся техника, кибернетика, электроника - это "пыль" времени, к тому же в прекрасных "деревнях" России её мало и только начинает появляться (платите лучше, развиваться будем быстрее) ;)
    Выгоню из дома ту девушку, которая попадет в разряд "подозрительных" для меня. Дам подзатыльник, отпущу на драку во двор, и лучше сам поговорю по поводу рождения детей.

    А так, всё правильно. Если в Европе уже всё это происходит - пусть. Люди стараются, почему бы и нет. На самотёк ничего не пущено, стараются исправить ситуацию.

    ОтветитьУдалить
  8. миК, в Европах дать подзатыльника не получится. Ребенок может и сообщить, у них в школах в каждом туалете телефон указан, куда звонить в случае насилия в семье. Судить будут по всей строгости.

    ОтветитьУдалить
  9. Ага,ага, а умирать от куклы пластмассовой можно? :))) Или учиться от робота как обращаться с ребёнком, можно? :))) Дааааа ужжжж, деградация полная. Родной подзатыльник - это общение и учёба. :)

    Ладно, думаю, что всё вернется на круги свои, к родителям. И тенденция злобных родителей или не так, рассмотрение всех действий родителей - как насилие, пройдёт. ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Лично я тоже выступаю за хороший подзатыльник, однако приходиться следить за собой в общественных местах, а то ведь могут и окружающие позвонить :(

    ОтветитьУдалить
  11. Ох, могут-могут!... Американизация Старого Света идет сплошная, чувство здравого смысла все больше забывается. Инструкции, правила и всякие ограничения, чтобы обеспечить Свободу! Парадокс! Вот я всегда удивляюсь и спрашиваю англичан - вместо того, чтобы тратить деньги на раздачу презервативов и поддержку малолетних родителей нельзя ли как-то, хотя бы параллельно, рассказывать о ценностях СЕМЬИ, о материнстве, об отцовстве, о гармоничных отношениях, о получении надлежащего образования?.. Почему с удовольствием говорят о том, как ОТКАЗАТЬСЯ от курения, алкоголя и наркотиков, а почему не говорят жестко, что их не должно быть в нашей жизни?! (Простите меня любители пива! :)

    ОтветитьУдалить
  12. А дело в том, что традиционная семья с ее ценностями больше не нужна постиндустриальному обществу. Ему нужны дети, как будущие потребители и производители, но не семья как таковая.
    Отсюда рассвет гомосексуальных браков, а также большое количество матерей-одиночек. Для того, чтобы родить и выходить ребенка теперь достаточно только одного из супругов, либо 2-х, но одного пола.
    Грустно все это, а что делать?

    ОтветитьУдалить
  13. Мы превращаемся в NEW поколение, которое можно будет производить на свет не использую старые (сэксуальные) методы. И на фоне всего этого, старое поколение будет как староверы! :))

    ОтветитьУдалить
  14. М-дя, перспективку ты нам нарисовал...
    Лично я не согласен отказаться от старых, проверенных методов! )))

    ОтветитьУдалить
  15. как текст, так и комментари подтверждают тезис о вырождение Запада.

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. вот бы мне их проблемы))))
    когда мне было 9 лет,родился брат,с которым я сидела,за которым стирала,кормила его,водила в садик и забирала.
    мне 33 года,детей нет.
    гарантированное понимание,что такое ответственность!!!

    ОтветитьУдалить
  18. боже,как у вас сложно оставить комментарий))))

    ОтветитьУдалить
  19. Изабелла, на самом деле коммент оставить не сложно. Просто у меня стоит премодерация на старые комментарии. Такие дела.
    И не надо мне тут "выкать", я простой легкодоступный человек:)

    Когда мне было 9 лет родилась сестра. Это было время застоя, молока в магазинах было не везде. Приходилось как лосю совершать забег на 10-15 км в поисках творога и молока в пакетах. Так что я прекрасно понимаю эти проблемы, тем более уже своих вырастили достаточно.
    Так вот я к чему? Придет время, гормоны выработаются, будет мать сама готова! Не нужно форсировать, природа все расставит на свои места.

    ОтветитьУдалить