четверг, 14 ноября 2013 г.

Сколько стоит корона?

На днях СМИ опубликовали новость, всколыхнувшую наше бельгийское болотце: в следующем году расходы на содержание королевского двора составят 38,7 млн евро. Сюда входят зарплаты монарху Филиппу и другим членам семьи, расходы на охрану, содержание зданий, персонал, официальные поездки и т.д.


Бельгийский королевский дом в полном составе.



В социальных сетях началась горячая полемика. Дело в том, что во-первых, в отличие от англичан, далеко не все бельгийцы горячо любят короля. Традиционно фламандцы выступают за отмену института монархии, валлонцы же поддерживают короля, считая его гарантом целостности страны (а значит и трансферов, идущих из богатой северной половины). Во-вторых, все бельгийцы одинаково прижимисты и всячески пресекают любые попытки государства залезть к ним в карман. Хватает того, что Бельгия занимает третье место в мире по размеру налогообложения.

Как по мне, пусть король себе правит, дай Б-г ему здоровья! Почему?  
Я считаю, что выборные политики это конечно хорошо, но постоянно находящиеся "при делах" король и принцы тоже не плохо. Они обладают обширными связями среди сильных мира сего и могут в случае чего без особого шума решить всякие щекотливые вопросы. "Тянуть одеяло на себя" им вроде как ни к чему: статус монарха и членов его семьи подразумевает наличие достаточного количества денежных знаков для более чем комфортной жизни. Опять же, нынешний монарх совсем недавно, будучи в статусе принца, мотался по всему миру с делегациями бельгийских бизнесменов, проталкивая там и сям различные выгодные проекты. Королевское слово выступало отличной гарантией на любом уровне переговоров.
Если взять сумму расходов (грубо 39 млн. в год) и разделить ее на почти 11 млн. население страны, получим цифру в 3,5 евро на человека в год. Стоит ли из-за этого поднимать шум-гам? Бельгийская бюрократия обходится нам гораздо дороже (вот кого надо раскулачивать!)
И наконец, просто приятно осознавать себя подданым маленького, но такого замечательного королевства!  :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий