четверг, 29 сентября 2011 г.

Руан. Фахверковые дома.

Привет друзья!
После долгого перерыва я все же решил возобновить ведение своего блога.  И следующая история в картинках о славном городе Руане (Rouen), что находится в Нормандии, Франция.
Точнее рассказ пойдет об одной из достопримечательностей Руана - фахверковых домах.
Википедия говорит нам следующее:
Фахверк (нем. Fachwerk — ферма) — тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит пространственная секция из диагональных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом
Почему-то я всегда считал, что фахверховые дома существуют только в Германии (наверное потому, что я их только там и видел). И вот мы приехали в Нормандию, и обнаружили в Руане целые кварталы, застроенные с любовью сохраненными старинными домами. Как выяснилось, их там около 2 тысяч!
Но хватит слов, пора посмотреть на это своими глазами! Сразу предупрежу: не все фотографии одинаково хорошие. В ходе нашего первого визита в Руан почти постоянно лил типичный нормандский дождь, во второй раз нам повезло больше. Смотрим!



Некоторые дома настолько старые, что несущие конструкции покосились и вот-вот завалятся .

Как правило, верхние этажи немного шире нижних. Это сделано для того, чтобы дождевая вода не портила балки в основании дома.





Оригинальное архитектурное решение: прямо по улице течет ручеек :) Владельцы кафешек выставляют столики прямо на эти мостики.

Маленький уютный дворик.





Вот такой он Руан, сказочный город. В следующий раз я постараюсь рассказать о Руанских соборах и о Жанне д'Арк.


7 комментариев:

  1. Ну уж обновился, так обновился!!!
    Welcome back!!! :)))

    Я, конечно, еще поиграюсь, но очень непривычно!..
    Их Руан как наш Честер - Чудный Честер .

    ОтветитьУдалить
  2. Да вот, они только анонсировали новый динамический дизайн, и я тут как тут :)

    ОтветитьУдалить
  3. В Нормандии и в Альзасе много таких домов. У меня в блоге есть фото города Бернэ, что тоже в Нормандии, так так некоторые дома в 14в. были построены. Они как-то уютно выглядят снаружи.

    ОтветитьУдалить
  4. +Парижанка, не могли бы вы привести французское название Бернэ, или указать его на карте?

    ОтветитьУдалить
  5. Bernay
    На карте http://maps.google.fr/maps?q=bernay+normandie&hl=fr&ll=48.994636,0.593262&spn=6.192582,16.875&sll=47.672786,3.427734&sspn=6.354918,16.875&vpsrc=6&hq=normandie&hnear=Bernay,+Eure,+Haute-Normandie&t=m&fll=49.081062,0.593262&fspn=6.009081,16.875&z=7

    У меня в блоге:http://www.frantsiya.com/puteshestviya-po-francii/normandiya/berne-uyutnyj-gorodok-v-normandii/

    ОтветитьУдалить
  6. +Парижанка, большое спасибо, сейчас почитаю :)

    ОтветитьУдалить