среда, 15 сентября 2010 г.

Фестиваль героев комиксов.

Бельгия – это не только страна пива и шоколада. Всемирную известность она приобрела еще и за то, что здесь жили и творили многие мастера комиксов - столь любимых многими детьми различных возрастов современного вида искусства, лежащего на стыке графики и популярной литературы. Возможно, вам знакомо имя Эрже (Hergés) – автора суперпопулярной серии про приключения Тинтина? Если да, знайте – он был бельгийцем!
Благодарные потомки стараются популяризировать наследие мастеров бельгийского комикса. Для этого, например, в центре Брюсселя многие здания получили “настенную живопись” в виде сценок из популярных комиксов. Посмотреть карту с указанием всех разукрашенных фасадов можно здесь, а получить об этом больше информации на русском и посмотреть фотографии можно здесь.


Но это далеко не все, что делается в наши дни для “раскрутки” бельгийских комиксов. Так, в минувшие выходные, пока мы прохлаждались на презентации нового седана Volvo S60, в центре Брюсселя проходило необычное мероприятие: ежегодный Фестиваль Комиксов.
Сначала в субботу вечером на Королевской площади проводилось сказочное шоу, сочетающее в себе музыку, видео, 3D-технологии, лазеры и фейерверк! Прямо на стены королевского дворца под музыку проецировались сценки из самых знаменитых комиксов, сверкали лазерные лучи, а закончилось это все прекрасным салютом. Наша старшенькая лично побывала на площади и привезла небольшое видео:
А в воскресенье по центральным улицам бельгийской столицы проходил парад знаменитых персонажей комиксов. На этот раз они были выполнены в виде воздушных шаров. В действе принимали участие специально обученные мастера надувания, прилетевшие  из Сан-Диего, поэтому среди участников парада были не только герои бельгийских комиксов, но и типичные американцы вроде черепашек-ниндзя и великана Халка.  

7 комментариев:

  1. Замечательно красивый спектакль на площади! Вначале народ еще переговаривался, а потом все притихли, смотрели, как завороженные! Красота-а-а! Может, кризис в мире - преувеличение? :) Есть средства на такие праздники. И это здорово!

    ОтветитьУдалить
  2. Надо сказать, что жители Брюсселя и гости столицы очень часто могут наслаждаться подобными праздниками. То фестиваль джаза, то гей-парад, то забастовка какая-нибудь.
    Особенно веселятся те, кто в центре живет: шум каждую ночь, жизнь бьет ключом!

    ОтветитьУдалить
  3. К счастью, все-таки в центре, наверное, народу живет не так много, как в спальных районах.
    Ну, знали, где квартиры покупали, пусть теперь терпят и веселятся со всеми!

    ОтветитьУдалить
  4. В Брюсселе все не так, как в остальных городах. Он весь застроен жилыми домами, которым лет по сто и больше.
    Прямо от Южного вокзала в сторону центра лежит большой марокканский район (многие приезжающие думают, что приехали совсем не туда), вот через него-то и проходят все шествия и народные гуляния.

    ОтветитьУдалить
  5. А, ну эти все равно любят шуметь и веселиться, тогда им чужой шум не помеха, только порадуются! Правильно власти маршрут проложили! :)

    ОтветитьУдалить
  6. какой красивый праздник:)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересное событие. Увидеть бы вживую... Нам подобного очень не хватает

    ОтветитьУдалить