среда, 25 августа 2010 г.

Mont Saint-Michel

Как я обещал в одном из предыдущих постов, сегодня я расскажу вам об одном совершенно удивительном месте. Находится оно во Франции, на стыке провинций Нормандия и Бретань и называется остров Мон-Сен-Мишель.
Вид на Мон-Сен-Мишель
На карте можно отчетливо увидеть, что остров находится совсем недалеко от берега. Как выяснилось, пролив Ла-Манш в этом месте испытывает серьезные приливы и отливы (как говорит Википедия, самые большие в Европе и вторые на всем земном шаре), нам довелось увидеть Мон-Сен-Мишель во время полного отлива, когда море отступило далеко назад и полностью открыло проход к острову.
Вид с верхних ярусов города: вода отошла далеко от острова.


Что же такое Мон-Сен-Мишель? Это прежде всего уникальное природное образование. Вокруг, на многие десятки километров, простирается безграничная равнина, из которой вздымается гранитная скала. Люди, знакомые с оккультизмом, несомненно назвали бы скалу “местом силы” (Вот несколько подтверждений таких догадок). С древнейших времен здесь поклонялись своим богам галльские друиды. Здесь же. в 708 году н.э.святому Оберу, епископу Авранша явился архангел Михаил с сияющим мечом в деснице и повелел построить храм в свою честь. Однако святой отец то ли по причине лени, то ли недопонимания не поторопился исполнить высшее повеление. Архангел являлся ему во сне трижды, и в последний раз “вразумил” его, ткнув в лоб огненным перстом (по некоторым легендам – посохом). Проснувшись, святой отец обнаружил на лбу вмятину, и поняв, что шутить с ним больше не будут, отдал приказ начать строительство. Череп, кстати и по сей день хранится в сокровищнице аббатства, и на нем отчетливо видна вмятина от прикосновения архангела.
Аббатство Мон-Сен-Мишель.
В последствии аббатство многократно перестраивалось пока не превратилось в отлично укрепленную крепость, пережившую многократные войны и осады. Позднее монахи покинули остров, и крепость долгое время использовалась в качестве тюрьмы, где содержались многочисленные противники правящих режимов, ее ликвидировали только в 1863 году. В 1877 году остров соединили с материком дамбой и он стал доступен для посещений в любое время, а не только во время отливов.
План острова. В центре находятся аббатские постройки.
Разумеется, столь богатая история и гордая красота острова-крепости привлекают сегодня в Мон-Сен-Мишель миллионы туристов со всего света. Это второе по посещаемости место во Франции после Парижа и Версаля. Когда мне рассказывали, что там много народу, я иронически улыбался. Но когда я сам увидел толпы людей в узких лабиринтах древнего города, я подумал, что нахожусь в метро в час пик.
Толпы туристов на улицах города в Мон-Сен-Мишель
Для того, чтобы подняться к находящимся на вершине постройкам аббатства, сначала необходимо пройти по единственной в городе улице Grande Rue. В крошечных, почти игрушечных домах XV-XVI веков, плотно прильнувших друг к другу по обеим сторонам улицы, сегодня разместились многочисленные кафе, рестораны, гостиницы и сувенирные лавки.
В сувенирной лавке.
Желающие могут приобрести себе на память например статуэтки химер и горгулий, украшающие многочисленные готические соборы Нормандии, либо отведать знаменитый нормандский сидр или (для любителей чего покрепче) кальвадос. Дело в том, что местный климат не благоприятствует выращиванию винограда, а вот для яблок наоборот – самое то!
Знаменитые нормандские сидры.
Парковка возле острова занимает площадь маленького городка. Интересно, что повсюду развешаны угрожающие надписи о том, что территория находится в зоне затопления, и в случае прилива администрация не несет ответственности за сохранность транспорта посетителей.
Вид с верхних ярусов на дамбу, соединяющую остров с материком.
Подножие аббатства.
Вид с подножия аббатства
К сожалению, во внутренние покои аббатства мы не попали, убоявшись огромной очереди страждущих, медленно змеящейся под темными готическими арками. Зато мы обошли остров по морю по суше, и не пожалели об этом!
Неприступные крепостные стены.
Обратите внимание на подъемник: именно так до сих пор наверх поднимают почти все необходимое.
Укрепленная контрфорсами крепостная стена. Стены укреплены контрфорсами – крепость должна быть неприступной!
Скалы острова Мон-Сен-Мишель.
На этих гранитных скалах и построена крепость. Мы попытались обойти остров по дну морскому, но дорогу нам преградил суровый страж порядка. В ультимативной форме он заявил, что дальше нельзя – зыбучие пески!
На заднем плане суровый страж порядка.
Мы покидали Мон-Сен-Мишель той же дорогой, что и приехали: через дамбу. Дамба, соединяющая остров с материком.
И в заключение посмотрите еще несколько снимков этого восьмого чуда света, нарытых мной в интернете:

mont_st_michel
MONT SAINT MICHEL AND WATER

13 комментариев:

  1. Как здорово! Смотрела на людей и думала - счастливчики! Они там...
    Спасибо за фотографии и рассказ, почти побывала)
    Надеюсь, когда-нибудь и в самом деле увижу своими глазами.

    ОтветитьУдалить
  2. Потрясающие фотографии. Мощное место по своей силе космической и красота неописуемая! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Я там тоже была, но только в "доисторические" времена, как я это называю. А "доисторические" потому, что у меня тогда не то что цифровой - обыкновенной фотокамеры не было. Поэтому у меня и фоток нет. Но теперь всё можно найти в Интернете. Тогда и туристов там было мало. А про русских вообще молчу. На меня смотрели большими глазами, когда узнавали, что я русская. Мы жили как раз напротив крепости. Красиво, но Атлантику я не люблю, как раз из-за приливов и отливов.

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепное место :) Много о нем слышала. Только, конечно же наличие такого количества туристов, честно говоря, пугает :)

    ОтветитьУдалить
  5. Круто! Прямо как во "Властелине колец" :)

    ОтветитьУдалить
  6. Красиво и неприступно. Здорово.

    ОтветитьУдалить
  7. В прошлом году во Франции были дебаты по поводу того, проводить ли туда автотрассу, или нет. Чего только не сделают ради выгоды, а ведь трасса навсегда изменит облик Saint-Michel...

    ОтветитьУдалить
  8. Да, там с подъездом совсем плохо. По узким дорогам тянутся вереницы машин...
    Что победит в итоге - бизнес или история?

    ОтветитьУдалить
  9. Я ревниво провела исследования по поводу величины приливной волны. :) В английской версии Википедии на второе место по высоте приливов ставится Бристольский залив, в городе на берегу его - Кливдоне - мы недавно побывали. Разница в уровне приливов составляет 14.5 метров.
    Французы полметра не дотягивают! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Таки позволю себе не согласиться :)
    Русская Википедия говорит о 15 метрах, так что сорри! Плюс скорость приливной волны приличная.
    На самом деле какая разница, где он больше, где меньше. Всяк кулик свое побережье хвалит. Наверняка погрешности измерения оказывают влияние и т.д.
    Главное, что вы тоже классно съездили на море.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, про кулика это ты точно!.. Хотя, очень даже приятно, что двое русских могут разговаривать на такую далекую от России тему, причем о том, что видели собственными глазами! :)

    ОтветитьУдалить