четверг, 1 апреля 2010 г.

Marathon Man

StefaanEngels Nov 09
Запомните этого человека. Его зовут Stefaan Engels (48), он живет в бельгийском Генте. Он вошел в историю не благодаря своей фамилии, роднящей его с весьма известным марксистом, а благодаря спортивным успехам.


Его называют Marathon Man (человек-марафон). В настоящий момент он обеспечил себе место в Книге Рекордов Гиннеса, как человек, пробежавший 53 марафона подряд (по одному в день). Таким образом он побил предыдущий рекорд японца Akinori Kusada. 30 марта он в очередной раз пробежал 42,195 километра, последние 2000 метров его сопровождала толпа восторженных болельщиков.
Однако на следующий день он снова на беговой дорожке. Дело в том, что он поставил себе цель: пробежать марафон 365 раз, по одному разу в день в течении года. На сайте http://www.marathonman365.be/ вы можете следить за его успехами.
На самом деле он начал свою чемпионскую серию забегов несколько раньше, но из-за травмы вынужден был несколько раз пройти дистанцию в инвалидном кресле. Таким образом счетчик его рекордной попытки был снова установлен на ноль.
За его здоровьем пристально следят спортивные врачи, которым он предоставляет огромный материал для исследований. Они удивлены, что мужчина в таком возрасте способен продемонстрировать подобную выносливость. Ведь даже очень тренированному спортсмену для восстановления после марафон необходимо как минимум 20 часов отдыха. Однако они заверяют, что не молодой уже спортсмен не использует какие-либо запрещенные вещества и препараты.
Завершить рассказ хотелось бы ставшей классической фразой “А вам слабо?”

Update: Это не первоапрельский розыгрыш а чистая правда.

16 комментариев:

  1. Мощно. Какую ж выносливость надо иметь?

    ОтветитьУдалить
  2. Идефикс какой у человека!)))
    И всё-равно, с Первым Апрелем! (это к нему не относится, просто - солнце:), тепло, прочитала, что в Париже остановки голосом папаши Симпсона сегодня объявляют)))

    ОтветитьУдалить
  3. Круто! Ждем Стефана на Марафоне в Роттердаме 11 апреля.

    ОтветитьУдалить
  4. Силен! Нужно взять на заметку и поставить в светлый угол собственного внутреннего взора в качестве поучительного и мотивирующего примера :)

    ОтветитьУдалить
  5. А я отвечу на прямо поставленный вопрос - да, СЛАБО! Я и одного марафона не ПРОЙДУ за день! Что, конечно, не делает мне чести! :)

    Саша, а ты как? ;) Рискну предположить, что за рулем, да хоть 2 х 365 - лёгко! :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже слабо :(
    Завидую таким людям, которые испытывают пределы своего организма. Хотя понимаю, что это опасно.

    Насчет за рулем - в год примерно 25 тыс. км, примерно по 2 марафона в день, учитывая праздники и выходные.

    ОтветитьУдалить
  7. Да... Мне тут слабо пробежать по парку, а люди вон чего творят! Молодцы!

    Переправлю пост своему коллеге- он через пару недель бежит марофон в Бостоне.

    ОтветитьУдалить
  8. нижняя часть тела выделена очень важной)) важнее лица) ахаха))

    ОтветитьУдалить
  9. Не, ну если он привык к постоянным нагрузкам в течение многих лет, то тут нет ничего удивительного. Это нам кажется, что он супер-пупер герой, потому что по сравнению с нами, кто выкраивает 2-3 часа в неделю на спортзал в лучшем случае :), он живет этим.
    Но за его упорность и отвагу он вполне достоин Книги Гиннеса!

    ОтветитьУдалить
  10. Молодец, конечно,этот Энгельс, но мы уже не удивляемся, что мужчины способны на такие нагрузки. А я вот статью недавно прочла в нашей местной газете о 70-летней женщине, которая начала активно выступать в соревнованиях по триатлону после 50 лет. Совсем неплохо: 750 метров проплыть, 20 километров проехать на велосипеде, 5 км пробежать и не протянуть ноги. И это в 70 лет!
    Мне еще не 70, слава богу, но из всего этого набора, я могла бы выполнить только треть- проехать 20 км. на велосипеде, а все это ...Даже и не мечтаю, тем более в 70 лет. А про марафон даже страшно подумать!
    Короче, слабо!

    ОтветитьУдалить
  11. Дай Бог нам всем в 70 лет хотя бы на велосипеде ездить!
    Хотя бельгийские бабушки и в 90 педали крутят, я гарантирую это.

    ЗЫ. Если не на время, а чисто на спортивный интерес, я точно проплыву и проеду на велике триатлон, а вот потом бежать... Спортивной ходьбой могу!
    ЗЫЫ. А кто виноват во всем этом? Бельгийская пивоваренная промышленность! Такое вкусное пива варят!!!...

    ОтветитьУдалить
  12. А я на днях прочитал о Кашпировском и увидел его фото. Вот где организм! Мужик в 70 лет выглядит так, как редко 30-летние выглядят. Так что работаем над собой, и будем такими же!

    ОтветитьУдалить
  13. http://obozrevatel.com/news/2006/11/23/146033.htm - это фотка, но я видел где-то в другом сайте, с другой статьей. Это просто в Гугле нашел, чтоб ссылку дать

    ОтветитьУдалить
  14. Очень круто.
    Но я больше приверженец велоспорта. Правда проезжат нужно минимум в 2 раза больше, чем бег.

    ОтветитьУдалить
  15. Этот дядька не бросает начатое дело.
    На днях про него опять была статья.
    Уже 200 дней он каждый день пробегает марафон. Похудел на 15 кг, но вес стабилизировался. Врачи с интересом смотрят, чем дело кончится.

    ОтветитьУдалить