четверг, 29 апреля 2010 г.

Гримасы демократии

Эти недавние кадры из украинской Верховной Рады облетели мир. Странам, считающими семя колыбелью демократии, трудно представить такой уровень “свободного волеизъявления” и такое виртуозное владение искусством парламентской риторики, какой продемонстрирован в этом ролике.
Конечно, бельгийским парламентариям далеко до своих украинских коллег. Ни тебе достаточного уровня как общефизической, так и оперативно-тактической подготовки, ни слаженных действий парламентских фракций в обороне или наступлении. А уж о грамотном применении спецсредств (в виде яиц, зонтиков и дымовух) уж и говорить не приходится.  Привыкли они, понимаешь, достигать до нескольких консенсусов за одно пленарное заседание… Совсем уже отвыкли руками работать, все только языком…


Между тем политическую ситуацию в Бельгии также нельзя назвать спокойной. Страна ввергнута в очередной виток долгоиграющего политического кризиса. Подробнее о кризисе в Бельгии можно почитать здесь, здесь или здесь. Я же попытаюсь описать ситуацию своими словами.
Дело в том, что Бельгия – это как бы и не страна вовсе. В том смысле, что у народов, ее населяющих (фламандцев и валлонцев), история шла своим, самостийным путем, в нормальной для того времени череде войн и катаклизмов, пока в 1830 году они не были объединены в общее государство. С тех пор “заклятые друзья”, люди говорящие на нидерландском и французском, под командованием королей мирно сосуществуют, постоянно пытаются выяснить, у кого длиннее кто в стране самый главный.
Вот и сейчас фламандцы и валлонцы схлестнулись в попытке “распилить” центральный избирательный округ во главе с Брюсселем. История эта давняя, но тут что-то политики решили немного ее активизировать. И вот, хотели как лучше, а получилось как всегда: в ходе обсуждения “распила” одна фламандская партия взяла и обиделась, и вышла из правительства, громко хлопнув дверью.
После такого коленкора премьеру ничего не оставалось делать, кроме как подавать в отставку вкупе со всем кабинетом. Мудрый король выдержал присущую коронованным особам небольшую паузу, и отставку эту принял.
Выход из создавшейся ситуации скорее всего один – досрочные выборы. Но и тут есть множество вопросов (читайте приведенные выше статьи)… Выборы будут скорее всего неконституционными (поскольку центральный округ “не распилен”). Возможен вариант с повторным созданием правящей коалиции, но зная любовь бельгийских политиков к демонстрации своих “сильных” сторон я бы назвал его маловероятным. А тут еще скоро председательство в Евросоюзе начнется, а страна в который раз неуправляема… Короче говоря, со всех сторон сплошные ловушки…

В это же самое время в Науру политический кризис тоже продолжается не один год. Парламент самой маленькой в мире независимой республики (население 14.000 человек) разделен на две непримиримые группировки. Каждая из них насчитывает по 9 парламентариев. Поскольку они не в состоянии решить, кто станет спикером, в стране до сих пор не работает правительство. Чтобы решить эту проблему, в минувшие выходные прошли очередные выборы, на которых были избраны те же самые 18 депутатов. Круг замкнулся. Такая вот гримаса демократии.

Вот и думаю я, если с выборами в Бельгии будет похожая история, придется парламентским фракциям в срочном порядке снаряжать гонцов в Украину, для изучения бесценного опыта ведения парламентских прений в условиях полного плюрализма мнений. 

17 комментариев:

  1. Вот это я понимаю - борьба за лучшее будущее (своё, депутатское, скорее всего))) что б вышли, хлопнув дверью? - не дождётесь... А с зонтиками - это они здорово. Откуда только знали, что надо иметь в запасе? Опыт??

    ОтветитьУдалить
  2. Вот и говорят об Украине во всем мире :))) Хоть и повод неприятный, но зато всемирная слава :)
    Уже второй день, все иностранцы с кем общаюсь, первым делом спрашиваю об этом событии :)))

    Плохо, хорошо, демократично, недемократично ... первая мысль : "как дети малые"... Стыдно? Да. Но уже привыкли... я политикой почти не интересуюсь...надоело...в жизни есть куда более интересные и полезные вещи :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Во-во, унас это видео показывали по ТВ, теперь меня на работе тоже все только об этом и спрашивают.
    Ох, боюсь я за наших бельгийских депутатов...

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Вот еще, в порядке обмена (чужим) опытом:

    http://www.youtube.com/watch?v=uFBhceg6ooY


    Музыка из шоу Бенни Хилла добавляет шарма. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Как жаль, что мою Родину представляют в мировом сообществе такие люди(( Да ещё и этот Проффэсор раздражает своим присутствием((

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо Геннадий, разрядил обстановку :)

    ОтветитьУдалить
  8. жаль что в современном мире - мощная медецина !!!
    Это привело к тому, что особи "не очень здоровые" начинают доминировать над здоровыми...
    В старые добрые времена, много уродов помирало...
    может поэтому жили более счастливой жизнью..

    ОтветитьУдалить
  9. Класс, по ссылочке Геннадия на 45-й секунде - очень хорошо мебель поломали. Кажется, это Суданский парламент там...
    Какая вообще-то стыдуха - цвет наций, можно сказать, а ведут себя, как дети...

    ОтветитьУдалить
  10. Ничего, пусть лучше у депутатов чубы трещат, чем простым людям доставалось.

    ОтветитьУдалить
  11. Привет, предлагаю сделать бесплатный обзор на сайта http://mirimi.spb.su/ твоего сайта. Если интересно то ответь, и мы договоримся обо всем! Через контакты в разделе о Блоге

    ОтветитьУдалить
  12. В семье, конечно, "не без уродов", но очень плохо когда они на виду у всех :((.
    А вообще, кто-нибудь слышал: таких депутатов оставляют в парламенте или просят "по собственному желанию"? Я вот сколько про такую демократию читала и видела, но ни разу не узнала, чем же все это кончилось для их карьеры.

    Хотя палка о двух концах: может они настолько взволнованы вопросом национального благополучия (???, или все-таки своих интересов???), что им нипочем их имидж?

    ОтветитьУдалить
  13. Александр, можно комментарий не в тему поста?
    Ваша пауза в виртуальном эфире затянулась на две недели, и я стала волноваться: не накрыло ли вас пеплом исландского вулкана или не пострадали ли вы от политических разборок?
    Я к тому, что Дикий Запад готов протянуть вам руку помощи...

    ОтветитьУдалить
  14. Ребята, не волнуйтесь! Я жив и в меру сил здоров.
    Просто с приходом тепла у нас активизировался ремонт, который перманентно преследует нас уже который год. Что делать: джамшуды в Европах не водятся, денег на заказ в "фирме" мы еще не заработали, приходится своими силами.
    Такие дела.
    Постараюсь не выпадать из виртуального пространства на столь долгое время.

    ОтветитьУдалить
  15. Хорошо! Отбой тревоги!

    А по поводу стихийного бедствия под названием "РЕМОНТ", бог вам в помощь! С этой "болезнью" нужно быстро и активно бороться, чтобы она не перешла в хроническую форму, а то растянется на всю оставшуюся жизнь...

    ОтветитьУдалить
  16. Хех, на всю жизнь не растянется наверное...
    Просто надо довести до ума начатое, чтобы дом соответствовал европейским нормам.

    ОтветитьУдалить
  17. Тоже иногда пишу про уровень развития разных стран. Даешься диву, что на одном земном шаре в одно и то же время существуют столько различий...

    ОтветитьУдалить