четверг, 4 марта 2010 г.

Голландские недели в McDonald's

В предыдущей заметке Сколько стоит ваш ребенок? я коснулся вопроса бельгийской скаредности и мелочности. Однако истинными чемпионами по жадности в мире считаются голландцы. Их "расчетливость" отмечает любой наш человек, хоть немного поживший в тюльпановом королевстве.


Всеми страстно любимая фирма McDonald's решила поэксплуатировать этот расхожий стереотип в рекламе своего нового гамбургера Dutch Deluxe. Самый обычный сюжет: парочка перекусывает рекламируемым продуктом, но вдруг американская идиллия дает трещину: парень проявляет голландские черты характера.


Для тех, кто не в ладах с английским, привожу примерный перевод ролика.
В середине парень говорит, что девушка украла его деньги, подразумевая цену съеденного ей гамбургера. Потом идет описание неповторимого волшебного вкуса новинки, затем довольный хлопец сгребает со стола полученную от девушки мелочь и завершается видео лозунгом  As Dutch as it gets (Голландский, насколько это возможно).

Ну что ж, золотые мои! Не будьте такими скупердяями и ешьте только здоровую и полезную пищу!

21 комментарий:

  1. ха-ха =) наслышан я про эту голландскую черту характера! скоро опробую её в деле, если визу дадут!

    ОтветитьУдалить
  2. ндя... приятные люди, во всех отношениях, только лучше в друзьях не иметь :)

    ОтветитьУдалить
  3. Хотите запомнить на всю жизнь выражение "to go Dutch"? Тогда вот: http://www.youtube.com/watch?v=Bq9_3bZ8emQ
    (Оно означает, что при совместном походе куда-либо, где нужно платить, платит каждый за себя.)
    Голландцам должно быть обидно. Но привыкли уже, наверное. :)

    ОтветитьУдалить
  4. А у нас тут говорят "Жадный, как шотландец". Наверное они ещё хуже.

    ОтветитьУдалить
  5. А по-моему, это пощечина голандцам! Кому приятно осознавать, что ты скупой, вредный, да еще и жадный? Даже если на самом деле это так...

    ОтветитьУдалить
  6. 2tespana, голландцы, и их младшие братья фламандцы, напрочь лишены отдела головного мозга, отвечающего за дружбу. За экономию, зависть, сплетни, подковерную борьбу - сколько угодно, но за дружбу - увы, нет.

    Рад, что тема интересна читателям, значит продолжим!

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно, а как насчет политкорректности в этом случае? Если б бургер был, например, подгоревшим... или нет - о, с черной булочкой - слоган в конце был бы as African as it gets. Что бы сказало чернокожее население Америки?
    Голандцы далеко, а африканцы - рядом!
    Нет, порой политкорректность раздражает, но в данном случае, по-моему, именно ее и не хватило создателям ролика.
    Какие бы привычки не имели другие национальности, все же надо быть терпимее, ведь никто ж не perfect!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, правильно.
    Представляю себе выпуск CNN: толпа людей с плакатами на Манхеттене. Голландо-американцы негодуют по поводу рекламы McDonald's, ущемляющей их чувство национального самосознания.

    ОтветитьУдалить
  9. хе-хе... Ну, надеюсь, у вас там не все мужики такие ! :)) Слышала, что немецкие родители вообще детям деньги только в долг дают! Как там у вас в Европе с этим? Правда?

    ОтветитьУдалить
  10. Александр (можно уже на ты? :), а не ходишь на блог http://blogohelp.blogspot.com ? Много полезностей там выкладывают для тех, кто на блогспоте. Вот хочу усовершенствовать систему комментариев (сделать ее иерархической), а то существующая меня раздражает если честно. Как сделать, пишутздесь: http://blogohelp.blogspot.com/2010/02/disqus-blogspot.html. Не хочешь испробовать? Мне вот страшновато, как бы все не полетело только ... :)

    ОтветитьУдалить
  11. Печальная реклама... Поколение Макдональдса как говорит Кайл, еще говорит, что и унас такое будет лет через 10-15 (у нового поколения) :(

    ОтветитьУдалить
  12. Саня, у меня есть френдесса-голландка
    http://sveta-goryun.livejournal.com/
    которая не редко рассказывает как раз и про жадность голландцев))) захватывающе, впечатляет!!

    ОтветитьУдалить
  13. Воистину, мир маленький, и встречаются люди у меня в блоге :) Ольга, блог который ты указываешь я конечно знаю и читаю регулярно. А вот после тебя комментировалась Света, она ведет еще более отличный блог: http://blogger4you.blogspot.com/ Рекомендуется для вдумчивого изучения :)
    Насчет системы внешних комментов. Мне самому очень не нравится система Blogger-а, и я уже давно присматриваюсь к чему-то лучшему. Лучшее, как говорят специалисты - это как раз Disqus. Всем он хорош, одно плохо - это внешняя система. И я пару раз попадал на других блогах на ее зависание. Невозможно отправить комментарий, и все! Через время заходишь - работает (но мысль уже ушла).
    Так вот. В свете последних событий Google резко активизировал свою деятельность по улучшению как Blogger, так и других сервисов. В частности появился Wave, за ним Buzz. Про Wave люди сразу сказали, что это идеальная система комментирования. Поэтому я все же надеюсь, что они там доведут все до ума сами. Или купят Disqus с потрохами (последние новости: купили Picnic. Ждите обновления Picasa)
    Так что...

    ОтветитьУдалить
  14. Света, новое поколение Макдональдс затягивает со страшной силой. Как с этим бороться - не понятно пока.
    Пример из жизни: у сына скоро ДР. Чтобы не тащить банду малолетних сорванцов в дом, решили узнать, почем будет стоить отпраздновать в Макдональдсе. Выяснилось, очень недорого. 2 часа с детьми работает аниматор, их там кормят-поят, хороводы водят, короче отжиг по полной. И стоит (в пересчете на ребенка) столько же, сколько его стоит просто покормить.
    Вывод: они специально устраивают праздники себе в убыток, чтобы дети запомнили: Макдональдс - праздник, и в последствии стали постоянными клиентами.

    ОтветитьУдалить
  15. Лана, спасибо за ссылку, подписался на ее рассылку, буду стараться дружить.
    Так что не я один про жадность голландцев говорю (а мои дорогие фламандцы от них совсем недалеко ушли).

    ОтветитьУдалить
  16. Более жадных чем Сталик-узбек ( Казан мангал) я ещё не видела в сети. Развел бодягу про 1000 дол от рекламы и так про помошь больным детям, людям отзывается, что волосы дыбом встают от его рассуждений. Так что жадность разная бывает ;) ...

    ОтветитьУдалить
  17. supa, это вот этого персонажа речь идет? http://inostranka.ru/ru/book/326/
    Можно подробней, что там приключилось?

    ОтветитьУдалить
  18. Да именно он.
    http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/425273.html
    Кооменты там за все говорят. Как помощь без интернета придет к бабке или дедке, а даже детке, если проживает несчастный человек в глубинке низвестной, ..конечно кто-то придет на помощь, но хватит ли этого на все нужды.
    Просто миеряет челокек только своим кругом общения, бедные для него это шелуха, отбросы...

    ОтветитьУдалить
  19. И все это дико на фон вот такого поста http://bird-tari.livejournal.com/75170.html
    Ну как можно отворачиваться задом и писать про то, что кто-то там поможет кто рядом...

    ОтветитьУдалить
  20. Оля, которая Пушкина, чуть не забыл ответить! Сорри :)
    Собсно, все что мы говорим здесь про голландцев с вероятностью 90% можно переложить и на их соседей, а с 80% - наверное и на весь "золотой миллиард".
    Про немцев не могу ничего сказать, лично с ними не пересекался, а про бельгийцев доложу следующее: да, родители дают детям деньги в долг. В смысле, большим детям, которые уже зарабатывают (или могли бы зарабатывать) и просят помочь со взносом на собственное жилье или там машину. Маленьким и несмышленым дают карманные деньги, вернее переводят на детский счет безвозмездно. Каждый банк имеет детскую программу, всякие красивые карточки, чтобы дети привыкали. Мы вот тоже по совету банка открыли для старшей такой счет и подкидываем ей понемножку...

    ОтветитьУдалить
  21. Александр, так это обычная практика и у нас здесь, даже наверное более серьезно. Все отдалжывания родствениками оформляются законно. Родственники 100 раз подумаю прежде чем подписаться под бумагами как гарант. А что в Союзе было не так? Да все так же, просто есть разные семьи и там и здесь, тогда и сейчас...

    ОтветитьУдалить