четверг, 11 марта 2010 г.

Ограбление по-бельгийски.

Многие наверное помнят хороший фильм Гая Ричи Snach. В начале фильма группа гангстеров, переодевшись хасидскими евреями, совершает дерзкий налет на алмазную фирму в Антверпене. Им удалось заполучить большой куш – особо крупный и ценный алмаз. Такова завязка фильма.
Преступники, ограбившие в минувшую пятницу индийского ювелира, несомненно тоже смотрели этот фильм. Потому что они знали: если идти “на дело” в Бельгии – то именно в Антверпене. И если грабить кого-то в Антверпене – то именно человека, связанного с алмазным бизнесом. Потому что в бельгийском алмазном секторе крутятся большие деньги: ведь на Антверпен приходится 80% продаж необработанных камней и 50% – отшлифованных.

Антверпенские алмазы - самые алмазные алмазы в мире!


Но знали они так же, что Гай Ричи немного “слукавил”. В Антверпене торговля алмазами концентрируется в маленьком квартале: биржи и офисы размещены в пределах ограниченного пространства. На одном квадратном километре размещены 1800 фирм и 4 алмазные биржи. Если бы не еврейские и индийские мастера (это основные этнические группы, занятые в бриллиантовом бизнесе), девушки всего мира скорее всего остались бы без своих лучших друзей. Однако они работают не покладая рук и благодаря пристрастию прекрасной половины человечества к маленьким блестящим штучкам ежегодный оборот этого квартала оценивается в 39 миллиардов американских долларов, или 5% бельгийского ВВП.
Постороннему невозможно проникнуть внутрь анверпенского алмазного квартала.
Естественно, что место это тщательно и строго охраняется. Проникнуть туда постороннему, а тем более пронести оружие невозможно ни в костюме еврея, ни в одеждах Элвиса Пресли или Санта-Клауса. Тем более выйти оттуда с добычей. Это четко понимали профессиональные гангстеры, планируя свой налет. И они решили действовать по другому.
В пятницу утром они позвонили в дверь виллы индийского алмазного воротилы Pankaj Virani в антверпенском пригороде Вилрейк. Назвавшись сотрудниками полиции, исследующими безопасность ювелиров, они без проблем проникли внутрь. Взяли на мушку жену и детей индийца и принялись ждать его самого.
После прибытия отца семейства ему так объяснили план действий, что он не смог отказаться. Он садится обратно в свою машину и едет 4,5 км к себе в кантору. Там он выгребает из сейфа все бриллианты и привозит  их гангстерам. Жена и дети остаются под прицелом до конца операции. Коротко и доходчиво.
Обыкновенный грабеж с захватом заложников, скажете вы. И будете правы. Однако, на дворе 21-й век, век информатики и высоких технологий. Гангстеры тоже не должны отставать от требований времени, что они и сделали. Чтобы у индуса не возникало неожиданных желаний поехать не туда или известить службы безопасности, на тело ему прикрутили видеокамеру, которая в реальном времени показывала грабителям где он и что делает. На его мобильник постоянно названивали и требовали отчета о проделанной работе, на всякий случай давая послушать голоса членов семейства. Наш ювелир решил не изображать из себя Рембо и без приключений привез грабителям чемоданчик с алмазами.
После этого грабители отправились восвояси, но оставили одного из своих людей присматривать, чтобы кто-нибудь не позвонил в полицию раньше времени. Когда же он получил сигнал от своих дружков, что они с драгоценным грузом в безопасности, он тепло попрощался с семейством и скрылся в неизвестном направлении.
В общей сложности удержание продолжалось 18 часов. Размер добычи оценивается в 4,5 млн. евро.
После столь грамотно спланированного и хладнокровно осуществленного ограбления, которое явилось самым крупным в истории индийской общины, ее члены обратились в федеральные органы с просьбой об усилении охраны района вилл, в котором они проживают. На что получили отказ, ведь силами полиции охраняется весь алмазный квадратный километр. У ювелиров достаточно денег, чтобы обеспечить свою безопасность вне работы. 

19 комментариев:

  1. Вот же ж насмотрелись фильмов и пошли на дело =)

    ОтветитьУдалить
  2. Хм-м-м, Сашенька! Ты так все подробно описал... А где все это время был ТЫ? :)))

    ОтветитьУдалить
  3. В смысле именно Я как супермен должен был влететь в форточку, перебить всех бандитов силой взгляда и спасти индусов от неминуемого разорения??? :)

    ОтветитьУдалить
  4. Самое интересное, что за какие-то там несколько миллионов у людей так крыши сносит, чтобы издеваться над женшинами, детьми, топить мужское достоинство в дерме.

    ОтветитьУдалить
  5. ...а за несколько миллиардов нефтедолларов топить в крови какой-нибудь не вполне демократизированный народ.

    ОтветитьУдалить
  6. И все-таки хорошо, что я не обладаю миллионным состоянием, спокойнее как-то

    ОтветитьУдалить
  7. ну что, кому-то больше не надо работать зарабатывая на хлеб..но самое главное, что заложники остались живы!

    ОтветитьУдалить
  8. Да, последнему обстоятельству очень рада вся индейская община.

    ОтветитьУдалить
  9. ужос! Бедные алмазогранильцы и бриллиантопродАвцы... Недавно читала, что американцы в сентябре начали делать синтетику. Отличить не возможно. И это бы ничего, но китайцы тоже уже приобрели таких заводов. И так бизнес на волоске, и тут - последнее отбирают гадкие бандиты. Такие стрессы... Странно, что из них никто не уходит крестьянствовать, к земле, к природе... а там - хорошо! птички и никому ты не нужен)))

    ОтветитьУдалить
  10. В общем, тяжело приходится работникам рубина и алмаза. Булочками торговать было бы спокойнее, наверное.
    Но конкретной семье сочувствую.

    ОтветитьУдалить
  11. В Белоруси такие заводы давно как приручены президентом. Как только дошли руки до них, так вся инфа из сети исчезла, ...как растворились в пустоте

    ОтветитьУдалить
  12. доверчивый народ,- полиции вздумали открывать!:-))

    ОтветитьУдалить
  13. Насчет искусственных алмазов. Насколько я помню, в СССР их уже производили в массовом порядке. Однако, настоящие камни или нет - гранить их все равно надо. Так что у евреев и индусов работа будет, пока будет спрос на камни.

    ОтветитьУдалить
  14. нет, Александр. ТО были технические, для буров всяких. Синтетика пока дороже или равна по цене настоящим. А гранить - не главный бизнес. Если цена упадёт, то и будут - обычные камни. У нас вот - лавка изумрудов в посёлке была, даже без охраны и продавщица покурить выходила на крылечко без страху :)

    ОтветитьУдалить
  15. lol Долго въезжал во фразу: "ТО были технические, для буров всяких." Бур - по-нидерландски крестьянин, фермер, в широком смысле - малограмотный человек низкого происхождения.
    Надо больше читать по-русски :)

    ОтветитьУдалить
  16. Александр, рассмешил, про буров...

    ОтветитьУдалить
  17. :) да, смешно получилось! А ещё в ЮАР буры - потомки белого населения, голандцы смешанные с немцами и англичанами. И Де Бирс, небось из них! Всё опять к бриллиантам сходится)))

    ОтветитьУдалить
  18. Так точно. Это потому что первые переселенцы там только сельским хозяйством занимались.

    ОтветитьУдалить