четверг, 25 февраля 2010 г.

Сколько стоит ваш ребенок?

1 ребенок = 1 дом.
2 ребенка = 2 дома.
и так далее…
Бельгийская народная мудрость.
Согласитесь, странная постановка вопроса: сколько стоит ваш ребенок? Ребенок – не предмет торга, о какой цене может идти речь? Дети – наше все; дети - цветы жизни; дети – это то, ради чего мы все не смотря ни на что…
Однако, в мире чистогана и волчьего оскала капитализма все имеет свою цену. Даже ребенок.
Статья "Ребенок стоит как дом" в газете Het Laatste Nieuws за 24/02/2010.
Статистики знают все. Бельгийские статистики (они, кстати говоря, являются младшими братьями британских статистиков, подвида британских ученых® ) знают все об этой одной отдельно взятой стране. Они знают с точностью до евроцентов, сколько стоит ваш ребенок. В озвучивании цены им помогала бельгийская организация Gezinsbond, которой по долгу службы положено заниматься вопросами охраны семьи. Данные опубликованы в газете Het Laatste Nieuws за 24/02/2010. К сожалению, имеется только статья в бумажном виде (статистикофагам могу предоставить фотографию первоисточника), ссылку на нее обнаружить не удалось :( Предлагаю поверить мне на слово.


К цифрам, господа!
Итак, выращивание одного ребенка от 0 до 25 лет (средний возраст, при котором бельгийская молодежь покидает родительское гнездышко) обойдется вам в 217.251 евро. Это на 3.251 евро больше, чем стоимость среднего фламандского дома, которая в 2009 году составила 214.000. В расчет принимался уровень жизни семей со средним для Фландрии месячным доходом в 3.434 евро.
Отмечается, что за последние 5 лет ребеночек подорожал на 12.000 евро (учитывая уровень инфляции). В период последнего кризиса цена немного снизилась (из-за общей дефляции), но начиная с этого года цена снова пошла вверх.
Из чего складываются эти цифры? 25% составляют расходы на жилье, 4,4% – энергия (а если ребенок постоянно забывает выключить за собой свет в туалете, эта цифра еще больше увеличивается), 16% – питание и средства ухода. 4,3% тратится на одежку-обувку, 5% – на здравоохранение, 16,3% – транспорт и коммуникации, 14,3% – культур-мультур, развлечения и всякие хобби и наконец 14% – накопительные счета. Бельгийцы не были бы бельгийцами, если бы не накапливали деньги “на черный день”. Этот навык у них на уровне рефлекса, это самое первое и самое главное, чему учат ребенка все бельгийские родители.
Отмечается также, что цена второго, третьего и так далее ребенка несколько снижается по сравнению с первым и единственным. Оно и понятно – младшие получают то, что не сносили и не доломали старшие. Значит экономия!
Кроме того, расходы на ребенка увеличиваются с его возрастом. Маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – большие проблемы (и расходы). Так малыш в возрасте от 0 до 5 лет выгрызает в вашем месячном бюджете дыру размером 443,77 евро. Ребенок среднего возраста 6-11 лет обойдется вам уже в 552,66 евро. Подросток 12-17 лет стоит 653,91 евро в месяц. Наконец в период окончания учебы (18-25 лет) ваше чадо тянет на 755,82 евро в месяц, без учета стоимости съемного жилья для студентов.
Через детские пособия и налоговые льготы вы можете погасить до 1/3 расходов за первого ребенка. В случае двух – почти половину. 3 ребенка – уже 2/3 общих расходов. Однако эти цифры средние, если вы хорошо зарабатываете, вы будете должны тратить больше из своего кармана.

Такие дела. Что хотелось бы сказать в заключение? Каждый год любой бельгиец может прочитать в газете, что иметь ребенка - удовольствие не из дешевых. Многие молодые семьи задумываются, стоит ли отдавать такие деньги за радость отцовства/материнства. Может лучше жить “для себя”?
У типичного бельгийского бюргера, как представителя “золотого миллиарда”, калькулятор в голове гораздо сильнее природных инстинктов. Отсюда постоянно снижается естественный прирост населения, оно стареет, хиреет, вырождается. Остро стоит вопрос: кто будет работать и платить налоги в будущем, обеспечивая пенсиями и пособиями ныне работающих?
Выход пока один: “ползучая миграция” из стран второго и третьего мира. Мигранты не очень-то обеспокоены этими цифрами поскольку газеты не читают из-за безграмотности и плодятся, как кентуккийские кролики. Хорошо это или плохо – покажет будущее.
Вот я и думаю – может не надо населению знать настолько подробную информацию?

30 комментариев:

  1. У нас тут тоже пугают статистикой чуть ли не каждый день. Без мигрантов Европе не обойтись, так что пусть все наши "ползут" потихоньку сюда. Я и сама им порой удивляюсь, как они выживают в трудных условиях. видно, я обуржуазилась вконец.

    ОтветитьУдалить
  2. Алесандр, у вас дети как и у меня в английском "растут как грибы"(ха-ха)...для тех кто не знает, растить детей и выращивать что-то - 2 разных глагола в английском, а я всегда упорно потаю...

    ОтветитьУдалить
  3. supa, зря вы думаете, что я не различаю эти 2 глагола. Я получил изрядное образование, и грамотность у меня почти врожденная.
    Просто иногда я намеренно коверкаю великий и могучий язык. Почему? Не знаю, наверное озорства ради :)

    ОтветитьУдалить
  4. В принципе таким же образом можно подсчитать затратность супружества и понять, что выгоднее не жениться. Можно пойти и дальше и перестать тратить на развлечения, потом на одежду, потом на еду... Все таки, когда калькулятор в голове сильнее природы - это очень печально.

    ОтветитьУдалить
  5. Ой-ёй, куда я попала...пошла я, пошла, сама, сама, сама...

    ОтветитьУдалить
  6. А представьте, как тяжело со всем этим жить, если ты - бухгалтер!
    Сам-то я не бухгалтер. Так, полу-. :)

    ОтветитьУдалить
  7. Я хотя еще ни разу не отец, но цифры мне кажутся завышенными. Для малышей особенно. А вот для подростка и студента цифры могут быть пожалуй и выше :)

    ох, вырастим мы на свою голову горнолыжника :) Ведь за наш счет кататься будет.


    И в общем, страшная статистика, ну ее. Александра выше точно все написала. Печально постоянно об этом думать.

    ОтветитьУдалить
  8. 2supa: прошу прощения, если мои слова обидели. Ей-богу, не со зла :) Наверное, слишком резко получилось.
    2Александра: А что вы думаете, и считают! У меня в бригаде несколько кадров не женятся именно по этой причине. А один, например, не включает в доме отопление, не имеет холодильника, и т.д. Моется в душе и ест на работе, там же общается с друзьями. Ну или в баре, за бокалом пивка.
    2Геннадий: А тут бухгалтером не надо быть, за тебя правительство все уже посчитало. Ты только должен принять решение: иметь или не иметь :)

    ОтветитьУдалить
  9. По поводу завышенных цифр. Как заслуженный отец скажу, что таки да, завышены. НО!
    В эти цены входит необходимость иметь доп. комнату для ребенка, всякие коммунальные расходы. Опять же машина: по закону на заднем сидении могут находиться не более 3 детей. У вас четверо - покупайте мини-бус. Арабы так и делают.

    Но лично мы об этом не думаем. Малой вырос из одежды - пошли и купили. Старшая была на море со школой и утопила там телефон - купили новый. На следующий год забыла его в другом лагере - еще один. Младший был на ДР друга, теперь требует и себе. Придется делать, мы же не такие нищеброды, как коренное население.
    Это жизнь, это надо. Зато в старости будет кому стаканчик воды поднести :)

    ОтветитьУдалить
  10. )))... а опытные люди говорят, что в старости и пить не хочется))) Это шутка! :)
    А я верю как-то этим цифрам. Расходы же зависят от общего уровня, имигранты не имеют столько и не тратят столько, а выше среднего народ может и больше потратить. В России ведь тоже по разному тратят на детей. Охохонюшки... одно поняла - муж соврал, что бельгиец, не считает а-бсо-лют-но... Спасибо, Саша, открыл глаза.
    :)

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, цитирую сам себя (черт возьми, а это приятно): "В расчет принимался уровень жизни семей со средним для Фландрии месячным доходом в 3.434 евро." Это, доложу я вам, достаточно хороший уровень дохода! Действительно, далеко не все мигранты, особенно из теплых солнечных стран, способны столько заработать (впрочем, им уже и так хорошо).
    Во-вторых, повторюсь, в расходы включены также жилищные расходы, транспорт и накопления. А в сумме это дает 55% общей суммы! Так что ее можно смело разделить на 2, получим более понятные для ежедневного использования цифры.
    Ну а с мужем тебе просто повезло: он либо слишком хорошо маскируется, либо действительно богатый человек и уже пережил врожденный синдром накопления :)

    ОтветитьУдалить
  12. Саша, про расчёты - так я ж пишу "ВЕРЮ":) Мужу просто считать нечего, "калькулятОрная функция мозга" и атрофировалась. А так, в остальном - бельгиец...

    ОтветитьУдалить
  13. Саша, а мне совершенно все равно сколько стоит мне мой ребенок.. Я живу для этого ребенка! Весь смысл нашей жизни в этом человечке. Я как-то совершенно не реагирую на цифры)) Впрочем, я художнег)) и вообще не реагирую на цифры))))))

    ОтветитьУдалить
  14. Лана, мне тоже все равно, во что обходятся мои дети. Здесь 2 ключевых слова: МОИ и ДЕТИ.
    Собсно, этим постом я хотел показать манеру мышления бельгийцев, а в их лице и подавляющего большинства представителей "золотого миллиарда". Все-таки мы замешаны из другого теста. Они не понимают нас, мы - их.

    ОтветитьУдалить
  15. Продолжу про взаимное непонимание.
    Мой бригадир спросил, в какой школе учится дочь. Я назвал школу - у него глаза вылезли из орбит.
    Говорит: "Как можешь ты, простой рабочий, отдавать ребенка в такую дорогую школу?". Отвечаю, мол эта школа лучшая в городе, после ее окончания у нее больше шансов и т.д. Он меня не понял.
    Теперь разгадка: в Бельгии образование бесплатное и свободное, отдавай ребенка куда хочешь. Нет привязки к району или еще чему-то.
    Под словом "дорогая" понимается необходимость платить за дополнительные уроки французского (замечу, второй официальный язык страны, от владения им зависит почти все) и всякие поездки детей. В месячном исчислении я трачу бОльшие суммы на пиво, это абсолютно не те суммы, о которых я задумываюсь. Но для бельгийцев это дорого.
    Таков уж менталитет :(

    ОтветитьУдалить
  16. paylaşım için çok teşekkürler başarılar diliyorum
    For sharing thank you very much good very beautiful work

    ОтветитьУдалить
  17. Привет, предлагаю дружбу, хотя и относительно давно тебя уже знаю)) Ставлю на тебя ссылку))

    ОтветитьУдалить
  18. Если всё на деньги переводить, то проще умереть - вот так экономия.

    ОтветитьУдалить
  19. Похоже, что борьба между "встроенным в голове калькулятором" и встремлением к вечным ценностям - актуальна. Посмотрите, сколько тут нас собралось обсудить эту тему!
    Я читала подобные статьи о том, во что обходится ребенок для "счастливых" американских родителей. Можно почитать и прийти к выводу, что мы родились исключительно для того, чтобы экономить и ударно работать на благо капитализма. После этого хочется сразу резервировать место на кладбище, потому так не только воды тебе никто не поднесет...

    Помните, как поется в песне:" Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..."

    Но, не будем о грустном!
    Давайте будем радоваться тому, что в наши головы не встроены калькуляторы, и мы успели завести детей до того, как попали в объятья махрового капитализма.

    ОтветитьУдалить
  20. А можно добавочно озвучить минимальные зарплаты? и цены на основные продукты и коммунальные услуги? и т.д. Тяжело сравнивать в евро.. просто в евро цены высокие, а чтобы понять, насколько жадные эти ваши бюргеры - надо знать % от месячной з/п отъедаемый отпрыском. думается мне что наши дети нам не дешевле обходятся...

    ОтветитьУдалить
  21. Немного оффтоп - уведомления о новых комментариях на почту не приходят, я так понимаю (я же ее не указываю ;)), а вот РСС комментариев есть? не смог найти :(

    ОтветитьУдалить
  22. Чтобы приходили на почту комменты надо перед их отправкой нажать на ссылку Подписаться на комментарии. Все работает, может просто твоя почта доставляет не вовремя?
    Канал RSS для комментов тоже есть, если он сильно нужен - найду.

    Насчет зарплат. В тексте озвучен средний по Фландрии семейный доход 3.434 евро, все расчеты выполняются относительно него. В случае минимальной з/п (напр. мать-одиночка с 2 детьми на социале - ок. 1200 евро) расклад получается более другой.
    Если просто разделить цифры, приведенные в статье, получится, что ребенок проедает в зависимости от возраста от 13 до 23% семейного бюджета.
    Где-то так.

    ОтветитьУдалить
  23. 3,434 евро доход. У нас для Украины примерно то же в грн, наверное. Остальные расходы на детей в евро никак не меньше наших, но в грн. То есть % финансов уходящих на ребенка одинаков. Ну плюс-минус какую-то сумму. Отсюда вывод: бельгийцы- жадины? ;) Или мы - ленивы думать и считать?
    Кнопки "подписаться на комментарий" в упор не вижу -может связано с тем что я использую Имя/URL а не аккаунт гугла?

    ОтветитьУдалить
  24. Правильный вывод :) Каждая необходимость открыть кошелек (даже если речь идет о собственном ребенке) вызывает весьма неприятные мысли в бельгийской голове.

    Насчет комментов. Специально полез посмотрел, вот к чему пришел в результате опытов. Когда заходишь по связке Имя/URL, то поле ввода email просто отсутствует.
    Лучше логиниться по OpenID, просто введя адрес своего блога в поле ввода.

    ОтветитьУдалить
  25. Блестящая статья. Когда у нас в бывшем совке начнут считать не из-за жадности а из за прагматизма мы станем наверное и жить по другому.

    ОтветитьУдалить
  26. Мажор прав, здоровый прагматизм нашим людям не повредил бы. Чтобы покупали не ради понтов :)

    ОтветитьУдалить
  27. Статья хорошая. Спасибо, Александр. К сожалению, в Корее такая же ситуация (насколько я знаю) что и в Бельгии. Количество детей в корейской семье, на мой взгляд, это чуть ли не основной показатель благосостояния, если учесть сегодняшние цены на прививки, всякие хагвоны (кружки и подготовительные курсы) и прочие расходы на детей. Дальше - больше... Многие родители посылают детей учиться зарубеж, в основном в Австралию, Новую Зелландию, хотя это и не дешевле, зато престижней. Насчет престижности я не уверена, но в корейском обществе ценится иностранное образование, хотя свои университеты далеко не на последнем месте. К примеру, Национальный Университет Сеула в мировых рейтингах стоит на 500 месте, что довольно неплохой показатель... Ой, что-то я немного отошла от темы..

    ОтветитьУдалить
  28. Одна радость - нам зарубеж на учебу детей посылать не придется. Местные университеты имеют очень хорошие рейтинги, а гнаться за "престижностью" или "элитарностью" тут не принято. И еще оно бесплатно.

    ОтветитьУдалить
  29. По мойму это личное дело каждого. Задумаются о цене поднятия ребенка на ноги только достаточно образованные и умные люди. А такие обычно больше одного ребенка и не заведут. А те что заводят по 10, на цену не смотрят.
    Я хочу тру ребенка, пока есть только два сына. И никогда не задумывалась потяну их или нет. А вот о третем задумалась, но не о цене, а о времени. Если уже рожаеш детей, то надо иметь возможности уделять им достаточно времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это тоже смотря где. Даже если просто сохранять здравие - уже большие деньги стоит. Я вот тут по больницам походила - нас страховка спасает. Очень дорого. К примеру, у дочери было воспаление легких и за неделю всего получилось 470 долл. В Европе, думаю, положение идентичное. Ну, а в странах СНГ до этого еще не дожили...

      Удалить