суббота, 27 марта 2010 г.

Пасхальные яйца.

Уже совсем немного осталось до Пасхи – одного из самых главных христианских праздников. В этом году католики и православные будут отмечать его в один день, и это хорошо!
Символом Пасхи всегда были раскрашенные яйца (хотите узнать почему – спросите Википедию!). Однако западно-европейские католики развили историю с крашенным яйцами дальше, и почему-то считают, что их приносит не кто иной, как Волшебный Кролик. Причем прячет их не куда-нибудь, а в гнездо. Сей странный факт явился поводом вдумчивого изучения лучших представителей русскоязычной диаспоры Бельгии и в конце-концов после третьей появилась следующая версия: изначально место кролика занимал привезенный из Австралии утконос. Однако экзотическое животное не выдержало сурового западно-европейского климата и сдохло, а в народной памяти его светлый образ постепенно трансформировался в более привычного в этих местах кролика.


Характерно также, что в Германии и Бенилюксе утром пасхального воскресенья Волшебный Кролик приносит не простые, а шоколадные яйца. Довольная детвора с утра пораньше мчится в сад, чтобы собственноручно обнаружить их и немедленно съесть.
Эту народную легенду очень активно поддерживают бельгийские производители шоколада, заполоняющие к Пасхе прилавки шоколадными яйцами всех размеров  цветов. Например такими: 
Пасхальные шококладные яйца
Как видите, хозяйкам не приходится по вечерам разводить на кухне краску и наносить ее на овальные поверхности. Можно просто зайти в ближайший магазин и купить пакетик с пасхальными сладостями. Конечно, проницательный читатель заметит, что с помощью таких яиц нельзя устроить соревнование, выяснив у кого же самые крепкие. Вынужден согласиться: что с этих европейцев взять, даже из самого святого обычая они способны сделать бизнес и лишить мужчин лишнего повода для гордости!
Однако,вернемся к к нашим баранам кроликам и их яйцам. Один из лучших производителей бельгийского шоколада, фирма Leonidas, решила в этом году порадовать детвору и устроить в счет рекламы грандиозную акцию по утреннему поиску шоколадных яиц. Все посетители парка развлечений Plopsaland могут 5 апреля принять участие в поисковой акции, которая, как считают организаторы, войдет в Книгу Рекордов Гиннеса.

А пока Leonidas решил подумать и о взрослых, которые тоже любят праздновать Пасху. Они установили на автобусных остановках рекламные щиты, доверху наполненные шоколадными яйцами. Любой желающий может подойти и взять сколько ему хочется. На всю пасхально-рекламную акцию отпущено полторы тонны шоколада или 214.500 яиц.
Поторопитесь, рекламных щитов всего 5: 2 в Брюсселе, 2 в Антверпене и 1 в Льеже.

15 комментариев:

  1. Хочу такой рекламный щит!!!! весь! Целиком!! :)) и таблеток от жадности :) Мне понравилась идея. Блин, кто бы у нас что-нить такое выдумал!

    ОтветитьУдалить
  2. у нас бы таких щитов в один момент не стало бы - всё пожрёт русский народ.

    а в Нидерландах на Пасху ничего не планируется этакого? возможно буду там...

    ОтветитьУдалить
  3. ...шо-ко-лад...много... красотища! Интересная задумка с парком - деткам развлечение)))

    ОтветитьУдалить
  4. Xwonderful, в Нидерландах тоже живут креативные люди, может чего и придумают. Рекомендую ехать туда к 30 апреля, на день рождения королевы, особенно в Амстердам. Такого праздника вы точно еще не видели!
    Я писал про это в прошлом году: http://zapizki.blogspot.com/2009/04/koninginnedag.html
    2tespana: Кстати Plopsaland сам по себе достоин отдельного описания. На самом деле это целых 4 парка, объединенных общей идеей: парки построены по мотивам творчества бельгийской детской ТВ-студии Studio 100 http://www.studio100.be/ , которая выпускает много качественной продукции для маленьких и побольше. Возможно что-нибудь известно и отечественным зрителям.
    Да, адрес парка: http://www.plopsa.be/

    ОтветитьУдалить
  5. Щит - яркий пример качественной рекламы. Думаю его стоимость намного ниже 1минутного ролика по ТВ, а эффект намного выше. Такая реклама мне нравится ;)

    ОтветитьУдалить
  6. вкусный пост:) мы тоже вовсю готовимся, хоть и не празднуем по-настоящему Пасху (отмечаем Песах), но украшаем дом яйцами и кроликами)))
    с наступающим!!

    ОтветитьУдалить
  7. Лана, главное не название праздника, а само его ощущение! :)

    У нас повсюду продают специальные веточки, выкрашенные в пасхальные цвета. Но мы поступили по-нашему: нарезали точно такие же в ближайшем лесу и повесили на них прошлогодние яички. Получилось очень празднично и экономно :)

    ОтветитьУдалить
  8. А у нас тоже яйцами "обложены" все супермаркеты и все свободное пространство. Каждый родственник считает своим долгом подарить на Пасху по яйцу в коробке, а то и по два - ребенку. А ребенку нравится их только распаковывать. Для меня Пасха - тяжелое шоколадное испытание! :)

    ОтветитьУдалить
  9. Не понимаю, почему рекламный щит не облеплен людьми. :) И почему ребята, оказавшиеся у щита, не берут ВСЕ яйца? Где их сумки? :))

    ОтветитьУдалить
  10. Судя по экстерьеру, ребята с турецкого берега... Не волнуйся, они шурупы в щите откручивают, целиком унесут! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Ребята, кстати, не зевали :)
    Просто мне не удалось в сети найти фотографии этого безумия. А в газете картинки были весьма говорящие.
    Каждый брал далеко не по одному яйцу, тем более что они совсем не большие по размеру.
    Просто в сытом обществе как-то не принято тащить сумками. Взял сколько надо, поел, с друзьями поделился...

    ОтветитьУдалить
  12. Упс, мой предыдущий коммент был ответом Геннадию.
    Теперь отвечаю Лене: в Брюсселе и Антверпене не коренное население давно составляет большинство (даже по официальной статистике). Так что вероятность их попадания в кадр гораздо выше.
    Насчет шурупов - не думаю. Тут шоколадом давно никого не удивишь.

    ОтветитьУдалить
  13. Нам сказали (не знаю, правда или нет), что по статистике самое распространенное мужское имя новорожденного то ли в Брюсселе, то ли в Бельгии в последние годы - Мухаммед.

    ОтветитьУдалить
  14. Нет-нет, Геннадий, тебе говорили про Бирмингем в Великобритании! Даже не сомневайся, верь мне! :)

    ОтветитьУдалить
  15. Трудно сказать, Динки, я уткокноса приплел для красного словца.
    Но история с кроликом мне до конца не ясна.

    ОтветитьУдалить