воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Несколько фотографий с брюссельской Grand Place

Те, кто когда-нибудь был в Брюсселе, конечно же никогда не забудут чувство удивления и восторга, охватывающее пешехода, внезапно выходящего из кружева узких улочек центра бельгийской столицы на площадь Grand Place (Grote Markt). Однажды побывав тут, уже никогда не забудешь величественные фасады в силе барокко, резные башенки, фигурки ремесленников и купцов, принадлежащих к разным гильдиям и булыжную мостовую под ногами.
Мои хорошие знакомые были недавно в Брюсселе и, конечно же, не смогли пройти мимо этого средневекового архитектурного чуда. Они любезно поделились фотографиями, которые я и представляю вашему вниманию. Не судите строго качество, февральская туманная погода не позволяет делать качественные снимки.


Смотрим:
Хлебный дом или Дом короля
Cave du Roy
Вид на главную башню городской Ратуши.
Часть фасада Ратуши. Одна из фигур находится на реставрации.
Здания Гильдий на западной стороне Grand Place
Видите фигурку лебедя внизу на фасаде? Это здание называется La Cygne или de Zwaan и представляет собой бывший дом гильдии мясников. Знаменито не только тем, что было построено еще в 15 веке, но и тем, что в нем Карл Маркс написал “Манифест коммунистической партии”.
Юго-восточная сторона Grand Place
Manneken Pis
Писающий мальчик поближе
Шоколадный аналог Писающего мальчика.
Ссылки по теме:
Гранд Плас – самая красивая площадь Европы
100 великих городов мира: Брюссель.
Пиво бродит по Европе.

13 комментариев:

  1. Да, летом площадь попраздничнее выглядит. Но все равно впечатление производит!

    ОтветитьУдалить
  2. Впечатляет... Очень красиво и монументально...

    ОтветитьУдалить
  3. ...оооо, шоколад...
    Люблю я Бельгию! Спасибо за фотографии))

    ОтветитьУдалить
  4. Я там тоже была, но так давно, что деталей уже не помню. Только вот мальчика не забыть...

    ОтветитьУдалить
  5. О, старый знакомый мальчик тут! :) Интересно, вокруг этого фонтана, наверное, никогда не бывает пусто, все время кто-нибудь, да фотографирует?!
    А в отношении архетектуры, однозначно, кроме слова "кружевные" здания больше никаких других красочных эпитетов в голову и не приходит!

    ОтветитьУдалить
  6. Действительно, на Гранд Плас постоянно толпы туристов, и постоянно что-то происходит. Тут ребятам просто повезло, возможно они были там утром, когда основные туристические орды отдыхают после принятия самого известного бельгиййского продукта :)
    А летом еще все рестораны (а на Гранд Плас практически каждое здание - ресторан) выставляют столики на свои террасы, тем самым количество народу на площади просто зашкаливает.

    Мальчик стоит не на самой площади, а в нескольких кварталах от нее. Чтобы просто узнать, где он, надо покинуть Гранд Плас с самым плотным людским потоком. Manneken Pis стоит на углу, у пересечения 2 небольших улочек. Первые полгода моей бельгийской жизни мы провели в Брюсселе, жили недалеко от центра и часто гуляли по вечерам, так что я могу со знанием дела сказать, только ночью там более-менее безлюдно. Brussels never sleep - это именно про центр столицы объединенной Европы.
    Улица, ведущая от к Grand Place к Manneken Pis - одни сплошные сувенирные магазинчики и лавочки. Если вам нужен незабываемый подарок из Брюсселя - вам сюда. Собственно шоколадный мальчик (кстати присмотритесь, он не сильно похож на оригинал) снимался именно там, в витрине шоколадного магазина.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот умели же люди строить! Не очередные "хрущёбы" или просто многоэтажки, а с душой и фантазией.

    Как я соскучилась по европейским кафешкам летом на улицах!

    ОтветитьУдалить
  8. Постараюсь в теплое время сделать обзор кафешек.

    ОтветитьУдалить
  9. Были там пару раз, на этой площади. Каждый раз удивляемся этим безумным фасадам с сотнями (или тысячями) мелких фигурок и прочих деталей. Всегда задумываемся - "Кому это надо было вот это все лепить и зачем?"

    ОтветитьУдалить
  10. Какая там религия? Католическая или они протестанты? или кальвинисты?

    ОтветитьУдалить
  11. очень интересное это здание - La Cygne))

    ОтветитьУдалить
  12. Нет, обычные католики в основном.
    Протесты и прочие гугеноты во всех вариантах - это Голландия, Германия т.д. Война религий как раз остановилась примерно на нынешней границе Бельгии. Пруфлинк: http://goo.gl/14CX

    ОтветитьУдалить
  13. Отличные работы! Спасибо за подаренную красоту и радость!

    ОтветитьУдалить