вторник, 1 сентября 2009 г.

Большой атом и маленькая Европа

В первых строках своей очередной записки я хочу сказать большое спасибо советскому правительству за наше счастливое детство. Да-да, детство было счастливое: пионерлагеря на море на все лето, верный друг велосипед, халявная черешня в садах и поголовное равенство.
Далее хочу сказать спасибо империалистам, за то, что победили нас в холодной войне. В результате этого мы узнали, что есть деньги (в смысле, бывает много денег) и стали смотреть не только кино с Челентано и Бельмондо, но и со Сталлоне или Моникой Белуччи.
И наконец, хотелось бы поблагодарить тех же империалистов, за изобретение и, главное, повсеместное внедрение интернета, так же известного под именем глобальной сети. Вдумайтесь, как просто стало общаться с кем угодно и где угодно. Теперь мы не ограничены своим двором, своей школой и даже своим районом, а можем запросто так послать сообщение малознакомому человеку скажем в Ванкувер. Страшно даже представить, что это было бы при советской власти!
“К чему это он все?” – спросит проницательный читатель, и будет совершенно прав!
А вот к чему. Недавно ко мне в почту постучался давний блогодруг Геннадий, ведущий множества блогов, среди которых Вирусная раскрутка, Купи мне, пожалуйста, ступу! и даже Гуляющие тексты - хиты цитирования. Человек разносторонний, яркий, неординарный. Постучался ко мне с вопросом: “А чем вы там в Бельгии, вообще говоря, дышите?” и “А не приехать ли нам лично и проверить?”


Почему не приехать, приезжайте на здоровье! Страна, хоть и маленькая для нашей широкой души, но наполненная интересными местами под завязку. Только успевай все осматривать.
И он взял, да и приехал! Да не один, с семьей. Естественно, мы очень обрадовались и забили стрелку договорились о встрече, как-никак люди только что с Большой Земли.
Встреча у подножья Атомиума
Собственно далее будет небольшой репортаж о встрече, из которого внимательный читатель узнает много о столице Бельгии и объединенной Европы – Брюсселе.

Встреча наша с Геннадием и Аней началась в тени вот этого циклопического сооружения:
Вид с Атомиума на землю Вид с земли на Атомиум
Не буду томить читателя в ожидании и сразу скажу, что на снимках изображен знаменитый брюссельский Атомиум. Эта композиция была построена в честь международной выставки 1958 года, ее высота 102 м, вес – около 2400 тонн. Конечно, не Эйфелева башня, но как ответ заносчивым французам вполне даже ничего.
Брюссель, Атомиум
Многие спрашивают, почему был в качестве образца для постройки Андре Ватеркейн выбрал именно увеличенную в 150 миллиардов раз молекулу железа? Ответ прост. Бельгийцы настолько суровы учтивы и вежливы, что уважают буквально все. Уважают друг-друга, уважают свою среду обитания, уважают даже атомы, из которых она (среда) состоит. Чтобы доказать это они и построили эту модель. Все лучше, чем какая-то железная башня.
В вертикальной опоре находится лифт (самый быстрый в Европе), способный за 25 сек. поднять вас на обзорную площадку с рестораном. Только надо отстоять внушительную очередь из желающих прокатиться. Лифт действительно очень быстрый (испытано на людях), подобное путешествие не рекомендуется беременным женщинам и особо впечатлительным натурам.
С обзорной площадки город предстает как на ладони:
Вид на Брюссель с Атомиума.
Собственно, кроме великолепного вида бельгийской столицы внутри Большого Атома оказалось мало интересного. Переходы, эскалаторы, немного старых фотографий и фильмы, рассказывающие о его создании.
Вскоре мы покинули Атомиум и перешли в расположенный неподалеку парк, привлекающий в Брюссель множество туристов.
Вообще говоря, Бельгия представляется мне этаким туристическим раем. Практически нигде в мире не найдешь столько памятников архитектуры и истории, собранных на столь малой территории. Если добавить к этому еще и чудесное пиво и превосходный шоколад… Ладно-ладно, я не буду сыпать соль на рану и перейду к сути. Суть в том, что побывав в Брюсселе, вам уже не придется ехать в другие европейские страны, потому что в бельгийской столице есть парк Мини-Европа! В Мини-Европе представлены уменьшенные в 25 раз модели основных европейских достопримечательностей. Смотрим:
Брюссель, Мини-Европа
Брюссель, Мини-Европа
Брюссель, Мини-Европа
Брюссель, Мини-Европа
Брюссель, Мини-Европа
Я специально не привожу названия объектов, дабы прозорливый читатель смог проявить свою эрудицию.
Все модели выполнены с поражающей воображение точностью, что естественно требовало огромного количества человеко-часов. Для придания большего реализма возле моделей зданий и построек расположены человечки, машинки, лодки и т.д. Можно на секунду представить себя великаном, случайно зашедшим в какую-нибудь европейскую столицу. Почти все фигурки заняты каким-нибудь важным делом: спасают жертву аварии, тушат пожар на нефтехранилище, продают сыр, разрушают Берлинскую стену, побеждают быка на арене – все, как в жизни.
Брюссель, Мини-Европа
Брюссель, Мини-Европа
Брюссель, Мини-Европа
Брюссель, Мини-Европа
Брюссель, Мини-Европа
Многие модели анимированные: все движется, крутится, плавает, передвигается! Дети остались в полном восторге.
Дети довольны посещением Мини-Европы
А завершилась увлекательная экскурсия в Мини-Европу в кафешке, где по традиции были распиты несколько бутылочек Leffe. Под разговоры за жизнь время пролетело незаметно.
Разговоры за жизнь в кафешке Мини-Европы
Через несколько дней Геннадий с семьей покинул гостеприимный Брюссель и вернулся домой. Но обещал обязательно вернуться сюда когда-нибудь. Занавес.
---
Хозяйке на заметку:
Верный способ уменьшить транспортные расходы - купить скутер. Узнайте больше: скутеры - где купить, тюнинг и ремонт
Сделай паузу, сыграй в мини-игру. Подробности на kasualgame.ru/.
Приближается зима, пора утепляться. Шапки из Италии: стильно и тепло!

22 комментария:

  1. Моя мама тоже хвалит советский союз, тоже говорит что было счастливое детство, не такое как сейчас у детей этого поколения, хотя по телевизору все говорят чтобы сейчас лучше, а сама я не жила в советском союзе и судить не могу.

    ОтветитьУдалить
  2. А мы с друзьями думали связаться с вами, если скучно станет, но нас на паспортном контроле в Брюссель не пустили :) Намутили с визой.

    ОтветитьУдалить
  3. Laura, я не очень-то хвалю СССР. Просто, интересн было бы посмотреть, что бы было, если бы был и Союз, и интернет? Как бы они уживались друг с другом?
    nixennixenovich, жаль, что вас не пустили. Было бы интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Александр, привет тебе из праздничной Москвы - у нас сегодня День Знаний и День Города одновременно. По этому случаю я весь день толкался в пробках и чуть не пропустил выход твоего рассказа, который оказался в очередной раз таким занимательным, что хоть второй раз приезжай. :))

    Спасибо на добром слове за лестную рекомендацию! Ответ не заставит себя долго ждать. :)

    Я, как и ты, говорю "спасибо" тем же обстоятельствам жизни, которые превращают сказки прошлого века в быль нынешнего.

    Впечатлений от Бельгии набралось слишком много, чтобы сказать о них коротко. Поэтому буду думать, где и как рассказать длинно. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Геннадий, ответный привет! Поздравляю с праздниками, у нас пока только день знаний (вернее утро тяжелого просыпания после леьней расслабухи).

    Очень рад, что в Бельгии понравилось, как говорится, всегда рады!

    ОтветитьУдалить
  6. Союз и интернет - не своместимые вещи. Было бы как в северной корее сейчас. Там свой мир, у нас свой.

    ОтветитьУдалить
  7. Ты совсем перестал почти в блог писАть. Аффтар, пиши исчо)))

    ОтветитьУдалить
  8. Ай, да молодцы!

    Мне особенно понравилось, с какой скоростью вы успели выработать ТРАДИЦИИ! :)))
    "...в кафешке, где по традиции были распиты несколько бутылочек..."

    Свояк свояка видит издалека! :)

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, ну это же старая бельгийская традиция, выпить бутылочку другую Leffe с человеком с Большой Земли, кстати он привез мне привет :)
    Я слышал, в Англии тоже есть похожая традиция, только в пабах и с Guinness. Я прав?

    ОтветитьУдалить
  10. Столько раз был в Бельгии, а так и не был в Брюсселе! В следующий раз обязательно поеду! Хотя Голландия мне больше нравится...

    ОтветитьУдалить
  11. Я раньше-то внимания не обращал. А теперь вижу: есть Leffe в Москве! :)

    ОтветитьУдалить
  12. Конечно есть, это одна из хорошо экспортируемых марок. Почем, кстати?

    ОтветитьУдалить
  13. Я видел в продаже рублей по 130 (т.е., почти 3 евро) за бутылку, кажется.
    Но вот какое дело. Только что я прочитал, что его не импортируют, а производят у нас! Но если так, то оно бы стоило намного дешевле. Надо перепроверить...

    ОтветитьУдалить
  14. Какой ужас! Это я не про цену, а про то, что хорошее пиво портят таким способом :(

    ОтветитьУдалить
  15. Leffe в Украине делают в Киеве, но мне нравится бельгийский вариант (да и "бутылочки" другие, поллитровые))
    Мне нравится то Leffe, которое закрыто, как шампанское, класссссс...

    ОтветитьУдалить
  16. Да, в бельгийское пиво больших бутылках - это здорово! В Европе во многих ресторанах можно заказать вместо вина или шампанского. Или продают подарочные наборы: большая бутылка + фирменные бокалы.

    ОтветитьУдалить
  17. ...кстати он привез мне привет :)
    Если б еще бутылочку пива от меня привез, вообще цены привету не было бы, а?! ;-)

    ОтветитьУдалить
  18. "Если б еще бутылочку пива от меня привез, вообще цены привету не было бы, а?! ;-)" - ну не все же в мире меряется пивом?!!! Есть же какие-то вещи!!!
    На самом деле очень приятно было.

    ОтветитьУдалить
  19. Но пиво для тебя, по-моему, святое! Мерило! И не спорь! :)

    ОтветитьУдалить
  20. Сегодня перепроверил: Leffe у нас продается настоящее, импортное, стоит 95 руб за 0,33 (т.е. чуть больше 2 евро).

    ОтветитьУдалить
  21. Ну вот, нормальная цена! В Бельгии стоит 1,2 евро бытылка 0,33

    ОтветитьУдалить