суббота, 8 августа 2009 г.

Лазурный берег_2. Грасс.

В предыдущих комментах прозвучали настойчивые просьбы давать больше фото Лазурного берега и не изводить себя понапрасну, стараясь блеснуть блоггерским красноречием. Ну что ж, раз на то воля читателя, идя навстречу пожеланиям…
Как я уже писал в первой заметке про лето 2009, наш клуб находился возле провансальского города Грасс, всемирно известного центра запахов и парфюма . Я не буду вам рассказывать, про то, что городок этот расположен на удивительно прекрасных холмах предгорий Альп, так же я не буду упоминать о его близости к Каннам и другим курортным городам Лазурного берега, не скажу ни слова о его связи с романом Патрика Зюскинда "Парфюмер", и уж тем более умолчу о его архитектурных памятниках и художественных ценностях, в них скрытых. На дворе 21-й век и любой заинтересованный человек в состоянии сам найти информацию, которая ему нужна.
Грасс, Прованс
Грасс, Прованс
Грасс, Прованс
Грасс, Прованс Грасс, Прованс
Грасс, Прованс Грасс, Прованс
Грасс, Прованс Грасс, Прованс
Грасс, Прованс
Грасс, Прованс Грасс, Прованс
Но все же я обязан сказать пару слов о том, что принесло всемирную славу Грассу. Это искусство местных парфюмеров. Уже в XVI веке здесь научились делать душистые экстракты цветов и растений, которые во множестве растут в Провансе (говорят, их обилие связано с тем, что именно здесь закончила свой земной путь Мария Магдалена). В числе прочих, только в окрестностях Грасса растет роза Сентифолия, которую привезли из походов крестоносцы, удивительный цветок, обладающий нежнейшим изысканным ароматом, основа для производства самых дорогих духов.
Фонтан "Роза Грасса"
С тех пор прогресс шагнул далеко вперед, но в работе парфюмеров мало что изменилось по сравнению со средневековыми алхимиками. Те же ряды высоких полок с бесчисленными баночками, наполненными экстрактами лаванды, тимьяна, розмарина, жасмина, различных сортов роз. Из них лучшие носы Франции готовят композиции, которые станут основой для ароматов ведущих парфюмерных фирм.
В Грассе находится 60 парфюмерных фирм, и только 3 из них (Galimard, Fragonard и Molinard) имеют демонстрационные залы и музеи, открытые для публики. Вы можете увидеть, как экспозиции, повествующие об истории парфюмерного ремесла, так и посмотреть современное производство, и конечно же купить себе на память незабываемые французские ароматы.
Парфюмерная фабрика Galimard, Грасс
Музей фабрики Galimard, Грасс
Магазин фирмы Galimard, Грасс
Магазин фирмы Galimard, Грасс
Магазин фабрики Fragonard, Грасс
---
Хозяйке на заметку:
Все об автомобилях на портале авто.ру. Тесты, цены, описания.
Надоели очки? Удобный и простой заказ линз контактных в интернет-магазинах.
Для интересующихся техникой: история ракет ПРО, все о траекториях, боеголовках, радиусе поражения.

14 комментариев:

  1. В предыдущих комментах прозвучали настойчивые просьбы давать больше фото Лазурного берега и не изводить себя понапрасну, стараясь блеснуть блоггерским красноречием. Ну что ж, раз на то воля читателя, идя навстречу пожеланиям...

    Это провокация! :) Мне как раз кажется, что баланс между текстом и картинками в твоих заметках близок к идеальному.

    ОтветитьУдалить
  2. Геннадий, спасибо! Все же с Лазурного берега надо действительно давать больше фоток, видео и всего, чего можно. Реально красивые места, заслуживающие вашего внимания.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за выполненные просьбы, очень интересно и познавательно с одной стороны, а с другой - очень красиво. Желаю дальнейших успехов.

    ОтветитьУдалить
  4. Был здесь, но уже очень давно. Спасибо за напоминание и красивый рассказ!

    ОтветитьУдалить
  5. А какие цены на парфюм? Можно из бочки накапать в свою тару? Xa/xa!

    ОтветитьУдалить
  6. красивый городок! А вот кондитерская фабрика пахнет карамелью, завод в Ирландии, производящий Виагру - пахнет ею (да! я точно читала в инете!) А Грасс пахнет этими всеми ароматами?... Ох, люблю я это всё...

    ОтветитьУдалить
  7. Геннадий сказал не в бровь, а в глаз насчет баланса между фотографиями и текстом, присоединяюсь! Пишите, Саша, ПИШИТЕ!
    Это не значит, что фотографии мне не нравятся, красота необыкновенная!
    А что касается всеобщей грамотности и умения найти необходимую информацию на просторах интернета, то это так, но все-таки Случай играет значительную роль в нашей жизни! И реклама, которая, как говорится, двигатель прогресса! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Перед поездкой я проводил исследования в инете и наткнулся на фразу "наливная косметика из Грасса". Но увы, ведрами (а также банками, склянками или пузырьками) косметику не продают :( Все упаковано в оригинальную упаковку.
    Имеются как запахи-аналоги знаменитых фирм (вернее, знаменитые фирмы продают их ароматы под собственными именами), так и совершенно оригинальные сочетания. Цены естественно ниже, чем на бренды, ведь нет нужды тратиться на рекламные компании.

    ОтветитьУдалить
  9. Знаете, Александр, из наших пенатов (центр Украины) все это выглядит завлекательно-раздражающе. Очень хочется и завидно :)

    ОтветитьУдалить
  10. Ну, если откинуть яхты, дорогие машины и виллы, то получится Крым :) Ну или почти Крым.
    Природа та же, море почти то же, погода тоже. Так что, если представить себе, что в Крыму начали продавать наливную косметику...

    ОтветитьУдалить
  11. Крым, да не такой! Хоть я осень против искать где-то раи, а у себя на родине видеть только гадости. Не верно это!

    ОтветитьУдалить
  12. Природа та же, море почти то же, погода тоже. Так что, если представить себе, что в Крыму начали продавать наливную косметику...
    Можешь себе этого не представлять, а увидеть))) И в Крыму, к сожалению, появились дорогие гостиницы и дорогие виллы политиков...

    ОтветитьУдалить
  13. А всякие там пенаты и прочие гадости возможно украинцы преодолеют, ведь наследие российской оккупации ещё долго будет о себе напоминать (Польша всё ещё преодолевает последствия российского ига)

    ОтветитьУдалить
  14. Очень интересно, сколько же стоит фирменный флакончик 15 мл?

    ОтветитьУдалить