четверг, 7 мая 2009 г.

Маевка на озере и шашлык-машлык.

Что-то я в последнее время сильно ударился головой в рассуждения о свином гриппе… Пора прервать этот мутный поток сознания и рассказать вам немного о том, как мы не боимся всяких разных заболеваний и почему.
Как я уже писал в заметке про Неголландский город Маастрихт, первомайские выходные мы проводили в абсолютно волшебном уголке, на стыке 3 границ: Бельгии, Нидерландов и Германии. Естественно, мы побывали во всех трех государствах, причем иногда, сами того не замечая, одновременно . И как я обмолвился в комментах к этому посту, нам удалось найти “золотую середину” между туризмом и просто отдыхом. Читательская общественность в лице Rubric выразила желание узнать подробности этих событий. Вот они.
Для начала, почему мы туда вообще поперлись поехали? Причин две: наличие очень хороших друзей среди “наших людей”, к которым мы, к сожалению, выбираемся не часто и постоянное желание открыть для себя что-то новое (в географическом смысле).
Но вернемся к нашим баранам шашлыкам. Всем известно, что если в мае на свежем воздухе соберется более трех наших, то с вероятностью более 95% можно предсказать, что это закончится разведением огня на открытом воздухе с последующим поджариванием на нем каких-либо мясных изделий и соответствующим употреблением крепких, крепленых и разбавленных напитков. Так повелось еще со времен Ильича, и пролетарии всех стран были несомненно правы, в том, что избрал именно Первомай днем своей солидарности. Естественно мы, не желая быть страшно далекими от народа, были просто обязаны поддержать, расширить и углубить этот почин. Тем более, что в качестве декорации было выбрано волшебное озеро неподалеку от селения Butgenbach.
Бельгия. Озеро возле Butgenbach Бельгия. Озеро возле Butgenbach
Бельгия. Озеро возле Butgenbach Бельгия. Озеро возле Butgenbach
Для всех френдов из Бельгии и сопредельных государств, а также просто заинтересованных читателей, привожу точные координаты чудо-озера. Скажу сразу, найти хороший подъезд к воде – задача не из легких. Нас сопровождали местные аксакалы, знающие заповедные тропы, но человек ищущий всегда отыщет свой путь.

Как там писали классики? “Чу! Я слышу пушек гром!” Это не гром, это лесная чаща (пиши через “А”) уступает  под напором крепких мужских рук. И вскоре на специально привезенном с собой мангале уже разгорался огонь. Затем в дело пошли нарочно купленные по этому случаю угли, и вот уже над поляной и озером поплыл столь любимый всеми энтузиастами отдыха на природе аромат…
Шашлык на природе. Шашлык на природе.
Группа туристов из местного населения, совершающая пешеходный обход озера, остановилась неподалеку и с завистью втягивала ноздрями запах. Но делиться с капиталистами-эксплуататорами дедушка Ленин не велел, и мы с первобытным энтузиазмом крутили шампуры, доводя мясо до готовности, а буржуазных туристов до исступления. 
Шашлык на озере
Мужчины так распалились, приплясывая возле углей, брызгая водичкой на очаги горения и перекладывая шампуры с места на место, что вскоре оказались топлесс. Тем более, что майское солнце совсем уже не по-детски палило с небес, да и традиционные первомайские “пролетарии всех стран, соединяйтесь” вкупе с жаром от мангала делали свое дело. Женщины в это время готовили стол, нарезая овощи и зелень, доставали салаты и соленья из коробочек. Русскоязычные дети крутились под ногами и радостно щебетали на французском и нидерландском, словно для них не существовал языковой барьер.
Ну вот, все готово, пора к столу. На какое-то время честнАя компания была позабыла обо всем на свете, кроме нежнейшего, таящего во рту мяса и прочих закусок. Вскоре начались разговоры “за жизнь” и поминания добрым словом основателей традиции встречать Первомай на природе, а потом все как-то подозрительно быстро закончилось… Но, как известно, русская душа всегда просит экстрима (а заграницей его так не хватает!). Поэтому ваш покорный слуга, вспомнив молодость и блоггерские традиции открывать купальный сезон в начале мая, отринул прочь оханья и причитания женской половины поедателей шашлыка и смело и решительно направил свои стопы к озеру. И там, сбросив с себя последние одежды, бросился в тихие и прозрачные воды и сия пучина поглотила его.
Купание  озере
Данную фотографию прошу рассматривать как нотариально заверенный скриншот (привет, Лурк!) моего заплыва.
Вода в озере была прозрачной. Настолько прозрачной, что лучи солнца пронизывали ее насквозь, фотоны солнечного света попросту не вступали в реакцию с молекулами воды и поэтому вода абсолютно не нагревалась. Так мне показалось в первый момент, когда я с головой ушел в пучину. Но и в дальнейшем тренированный организм все же не смог справиться с шоком и вскоре сам по себе оказался на берегу. Посвежевший и слегка посиневший я судорожно растирал себя полотенцем. Вот это профилактика против свиного гриппа!

А закончить свой рассказ я хотел бы короткой, но очень емкой фразой, засевшей в памяти со времен написания сочинений на тему “Как я провел лето”. Вот она: “Вечером усталые, но довольные, они вернулись домой”.
 

----
Хозяйке на заметку:
Хотите убежать от холодов и ненастий в царство солнца и буйство красок? Тогда это для вас: дауншифтинг в Тайланде.
Даже в Паттайе косметика Орифлэйм сделает вас настоящей королевой.
Но если вы все же остались, готовьте сани летом: котельное оборудование для вашего дома или коттеджа.

42 комментария:

  1. Посиневший организм сам собой)))
    Шашлык-то из хрюши?
    Русскоязычные дети между собой предпочитают французский или там были непонимающие русский?

    ОтветитьУдалить
  2. Lassska, конечно шашлык был из нормальной кошерной свинки. Если там и присутствовал какой-то грипп, то все было продезинфицировано :)
    С детьми проблема. Не все могут одинаково хорошо говорить по-русски. Вторая проблема в том, что в Бельгии 2 языка и 2 половины. Мы сами живем в нидерландской половине, принимающая сторона - во французской.
    Но дети в конце-концов общий язык нашли.)))

    ОтветитьУдалить
  3. Из глубин памяти всплывает подходящий фильм "Юность Максима", где трудящиеся под видом сходки отягиваются по полной программе ("Люблю я летом с удочкой Над речкою сидеть. Бутылку водки с рюмочкой В запас с собой иметь!" :)
    Сколько ж вас было? (спрашиваю я после взгляда на фото с 24 шампурами)

    ОтветитьУдалить
  4. Точно я уже не помню, но видел 3 машины :)
    В тему про рыбалку и что русские все алкаши. Едем мы в парк цветов Keukenhof под Амстердамом, я про него писал в апреле и попадаем в приличную пробку. Машины медленно ползут вдоль канала, а там на бережку сидят простые голландские рыбаки. И у каждого возле палатки стоят бутылки: у кого вискарик, у кого ром, у кого и русская водка. И люди постоянно прикладываются, отдыхают так сказать.
    Так что не надо, мол все русские.... Это я еще про французов не рассказал!

    ОтветитьУдалить
  5. Мангал зачОтный... Мы, кстати, еще и грилем не брезгуем :)

    ОтветитьУдалить
  6. Если говорить почеснаку, у меня самого барбеку в виде такой чаши с крышкой. Сначала угли разводишь, а потом блюдо накрываешь и оно там томится. Так можно хоть целую курицу пожарить или там индейку.
    Но это опенэйр-пати было в традиционном русском стиле, поэтому мангал традиционной ориентации :)

    ОтветитьУдалить
  7. Смотрю на фотку шашлыков и слюной захлебываюсь, хотя недавно пообедала...

    ОтветитьУдалить
  8. О, привет, давно не виделись!
    Вкусно было, ага.

    ОтветитьУдалить
  9. У меня почти месяц была проблема с интернетом. Сейчас, вроде, все пучком, постараюсь до конца мая не пропадать :)

    ОтветитьУдалить
  10. С 31.05.09 запланирована поездка в Украину на 2 недели, так что, думаю, мне будет не до виртуала в это время :) В июне надеюсь вернуться к насыщенной инетом жизни :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Поздравляю с открытием плавательного сезона! Искренне завидую !!! А мангал действительно на добрую компанию, отличный. Но и барбекюшница тоже хорошо, но у меня занимает весь багажник :(

    ОтветитьУдалить
  12. Егор, спасибо :)
    У нас тут продают такие маленькие переносные барбекюшницы в удобной походной сумке. Конечно, на 3 машины не хватит, но 2-3 человека накормить можно запросто.

    ОтветитьУдалить
  13. Неплохо, неплохо. Простенько и со вкусом-м-м-м-м!

    ОтветитьУдалить
  14. Здорово!!! По хорошему вам завидую)Даже запах шашлыков чувствую)

    ОтветитьУдалить
  15. Саша! Привет! Здорово написал!!!
    Наконец-то ты дал себе ВОЛЮ!..
    Как же вкусно читать, когда ты не сдерживаешь себя, как прежде... Спасибо.
    Вот только не пойму - для чего эти водяные знаки на фотках?.. А ты сам знаешь ответ? Или нет?..

    ОтветитьУдалить
  16. леса такие, прямо как на Родине... ностальгия что-то меня пробила:)

    ОтветитьУдалить
  17. Ну просто атас! Поток твоего красноречия просто расцветает под нашими умелыми комплиментами! :) Нет слов!

    Предлагаю переименовать блог в "Записки бельгийского МОРЖА!" :)

    Спасибо, друг, уважил просьбу читателей, оторвался по полной программе в посте и на природе! Все 125 постоянных читателя захлебываются слюной и черной завистью! :)

    ОтветитьУдалить
  18. Всем спасибо за хвалы и почести, обязуюсь и впредь... ну и в том же духе :D
    Jusha, водяные знаки - примета времени. Копирайт, и все такое. А вдруг кто повадится фотки чужие воровать?
    У меня был случай - фотографию из славного города Намюр кинул на какой-то форум пару лет назад. И пошла она гулять по всей сети великой! По популярности до уровня Медведа не дошла, конечно, но довольно прикольно было видеть свою фотографию с чужими подписями. Поэтому, дабы пресечь на корню и выжечь каленым железом!

    Лена, спасибо за идею! Предлагаю новое название: "Моржовый блог". Думаю целевая аудитория быстро образуется :)

    ОтветитьУдалить
  19. tespana, там вообще уникальная природа. И для Бельгии в особенности. Красота неописуенная! Жаль, что мы там не все подробно осмотрели, времени не хватило, надо было еще раз ночевать. Как говорится, следите за рекламой, мы туда обязательно еще раз поедем, надеюсь показать больше природы и меньше мяса :)

    ОтветитьУдалить
  20. как же все замечательно то....)))) И что я все время не на том месте) с Вами бы там...да и не на шашлычек бы я заглядывалась, а на матушку - природу)))(не в обиду шашлыку сказано)))
    Молодцом!
    Интересно читать) На одном дыхании прям...и нос чего то зачесался...видимо нервы)

    ОтветитьУдалить
  21. Нос обычно не обманывает, проверено! Тем более в пятницу... Весной... В мае...

    ОтветитьУдалить
  22. "Jusha, водяные знаки - примета времени. Копирайт, и все такое. А вдруг кто повадится фотки чужие воровать?"
    ...Саша, это дело понятное - ОБИДНО!..
    ...И всё же! Никак я не пойму... Ну, с этими знаками, водяными...
    Думается мне, что на то и ТЫРНЕТ - чтобы тырить... Может, я чего-то не понимаю - но думаю: если речь идёт о конкретной материальной прибыли от блога - о такой, которая займёт в бюджете семьи серьёзное место: ТОГДА - ДА!!! Стоит защищаться!..
    А, если просто из чувства собственности... Не пойму никак: что мне думать про ЭТО?
    ...Думается мне, что никому не очень-то приятно смотреть на фотки с этими белыми разводами...
    ...А сама я - ворую фотки. Вот, например, соорудила кулинарный блог. И что, я - с дуба рухнула, чтобы фотографировать морковку?.. Не проще ли ЕЁ подыскать в сети?..
    ...И что? Разве дело в том, чтобы показать мастер-класс по умению владения фотоаппаратом? Это мы все умеем... А вот вкусно готовить могут единицы...
    Времени жалко! Оно сжимается...
    ...Хотя, наверное, есть другие аргументы на этот счёт!.. Нечего ко мне, старухе, прислушиваться...
    ...Саша, это я совсем не в твой огород камни швыряю!.. Просто - сама тенденция, в последнее время - как-то меня настораживает...

    ОтветитьУдалить
  23. Jusha, водяные знаки - дополнительная реклама своего блога или сайта. Кто-то воспользуется картинкой, а там адрес места, откуда взяли. Глядишь, кто-нибудь и посетит по пропечатанному адресу благословенное место первоисточника! :) Я так даже и радуюсь, когда такую картинку нахожу и использую - не надо волноваться за копирайт, автор сам обо всем позаботился. Меня водяные знаки совсем не смущают. Наоборот, создают впечатление четкости, организованности, упорядоченности... Тем более, после того, как Саша научил пользоваться Windows Writer-ом, водяной знак вписывается одним движением плеча!
    А по поводу копирайта вы еще не нарывались на неприятности! (И слава Богу!) Может, никаких легальных акций против вас не предпримут, но настроение могут попортить капитально, знаю пример из жизни. Так что, тырить надо с умом и стараться указывать на первоисточник.

    ОтветитьУдалить
  24. Еще одно примечание. Когда фото открывается в увеличенном формате, водяные знаки уменьшаются и совсем не мешают просмотру.

    ОтветитьУдалить
  25. Саша, шашлык апетитный и природа красивая. Я честно говоря по такой зелени бывает скучаю.

    ОтветитьУдалить
  26. Ну ладно, что, в Калифорнии нет красивых мест для отдыха?
    Не ВЕРЮ!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Нет, не то что не красивые, а просто другие. Более жаркое и пустынное место, красивая, но другая природа.

    ОтветитьУдалить
  28. Клево отдохнул да и места красивые - чем-то напоминают Россию-матушку)))

    ОтветитьУдалить
  29. Александр, снимаю шляпу перед Вашим постом. Три раза перечитывал, я в восторге от письма и повествования. Не текст а песня.

    По нашему ты отдыхаешь, вспоминая всех, кто заначил это дело - молодец! :) Что-то мангал у вас огРОмненький. Сколько вас отдыхало? И пейзаж уж больно на Русский смахивает!

    ОтветитьУдалить
  30. миК, нас было 3 машины, 10 взрослых и куча детей.
    Мангал кстати не очень большой, как раз хватило за один раз пожарить.
    Но отдохнули действительно классно, и места там удивительные.

    ОтветитьУдалить
  31. Что пьют мужчины в такие дни?

    ОтветитьУдалить
  32. Вообще-то это зависит от многих факторов. Кто за рулем, у кого сколько здоровья и т.д.
    Но наши мужчины традиционно предпочитают наши же национальные напитки. Или пиво, благо его тут много оно очень вкусное.
    А поскольку в Бельгии "немножко" можно и за рулем, тем более под такое мясо, то пару рюмок за солидарность трудящихся - святое дело!

    ОтветитьУдалить
  33. А водка??? Я не говорю про тех, кто за рулем, понятно, что водка для них не пойдет. Но как же водка??? Её совсем нет в твоих постах. Почему?

    ОтветитьУдалить
  34. Я же сказал: "традиционно предпочитают наши же национальные напитки". Национальным напитком является естественно водка!
    Почему водки нет в моих постах? Разберемся! Наверное. потому, что она прозрачная и на фотографиях выглядит как вода :)

    ОтветитьУдалить
  35. Не могу удержаться, ща как скажу! :)
    Саша, бог с ней, с водкой! Главное, что ВОДЫ в твоих постах нету!!!

    ОтветитьУдалить
  36. Лена, спасибо за лестные слова! Все-таки со мной надо пожестче,. чтобы не расслаблялся и продолжал в том же духе :)

    ОтветитьУдалить
  37. Вот и не расслабляйся, на провокации миКа не поддавайся! :) А то этих провокаторов то в одном блоге, то в другом!... :) В одном блоге тост скажешь, в другом пригубишь, глядишь, и вспомнишь, как бутылка водки выглядит! :) Тьфу-тьфу-тьфу! Лучше пиво! :)

    ОтветитьУдалить
  38. Пардон, мадам :)), я не толкаю Александра на спивательство. ;) (теперь скромно) просто интересно, как там дела с водкой в Европе. ;)

    ОтветитьУдалить
  39. В Германии с водкой совсем хорошо, в Бельгии не очень. Все больше коньяки да виски...

    ОтветитьУдалить
  40. Зажрались, загнивающие капиталюги. ;))

    ОтветитьУдалить
  41. Здравствуйте.
    Извините, подскажите пожалуйста точное место для шашлыков на озере butgenbach :)
    17509@list.ru

    Я буду вам очень благодарна!

    ОтветитьУдалить