среда, 13 мая 2009 г.

Картинки из Лондона

Для начала небольшой офтоп. Поздравляю весь наш народ с прошедшим Днем Победы. Кроме того, 10 мая в Европе отмечался День Матери – наиболее близкий аналог нашего 8 марта. Дети в школах рисовали и клеили подарки мамам, папы же в это время выбирали в магазинах скалки и бигуди кухонные комбайны и французский парфюм. Все эти праздники естественно не обошли и нас стороной и совсем не способствовали написанию новых постов в блоге, поэтому прошу почтеннейшую публику простить меня за недолгое молчание.


Меняю недвижимость в Москве на невидимость в Лондоне.

КВН-овская шутка.

Разгребал я тут давеча завалы фотографий на внешнем харде, и обнаружил весьма примечательную подборку снимков. Все они были переданы мне одной знакомой девушкой и датируются декабрем 2008 года, незадолго до католического Рождества.

Сразу скажу всем любителям покритиковать: снимки не идеальные. Горизонт завален, точка съемки выбрана не лучшим образом, есть проблемы с экспозицией, фокусом и балансом белого. Но давайте не будем излишне строгими, тем более, что она пообещала мне вскоре исправиться. Это один из первых девичьих опытов в жанре уличной фотографии. Камера - самая простейшая мыльница, я намеренно не привожу ее марку, дабы не наступать на больную мозоль всем, у кого такая же. Большинство снимков сделано с верхней палубы двухэтажного экскурсионного автобуса, в условиях рывков и качки, на свежем декабрьском ветерке. Но главное - это место съемки. Вашему вниманию представляются фотографии Лондона.

Что мы знаем о Лондоне? Первое, что приходит на ум: Лондон is the capital of Great Britain, как мы с вами учили в школе. Второе – там есть река Темза и часы Биг Бэн. Третье – множество странностей: движение не в ту сторону, двухэтажные автобусы, старомодного вида такси, ярко-красные телефонные будки… Всего этого в достатке в представляемом вам альбоме. Фотография в режиме “акын – что вижу, про то и пою”, бессмысленная и беспощадная правда о городе Джека Потрошителя и Гая Ричи.

Смотрим:

Прошу расценивать это слайд-шоу как виртуальную прогулку по Лондону. Вот вам и практическая польза от чтения “Записок европейца”: почитал-посмотрел и ехать никуда не надо!

---

А в это время:

Это ценят даже в Англии: столешницы из искуственного камня.

Главные новости дня: новостная социальная сеть YouMake.ru.

Чопорные инглишмэны тоже любят свежий юмор.

16 комментариев:

  1. Англия!!!
    Только не д.п., а сказок, туманов, детективов Кристи, чопорности и простора. Я хочу туда больше, чем другие в Париж.

    ОтветитьУдалить
  2. А мне понравились фотографии. Особенно вечерний мост.
    По началу подумал, что "чёртово" колесо (обзорное) нижней частью по воде хлюпает. :)) Потом присмотрелся ... нет!

    ОтветитьУдалить
  3. shusha права - Лондон не менее романтичен, чем Париж. Просто у второго хорошо раскрученная репутация "города влюбленных". Но по архитектуре Лондон совсем не уступает Парижу, возможно и превосходит.
    А "чертово колесо" на набережной - главный аттракцион английской столицы. С него открывается отличнейший вид на город. Башни своей у них нет, вот и пришлось строить колесо.

    ОтветитьУдалить
  4. никогда не был в Лондоне.. очень хочу туда. хочу пройтись не спеша по улицам британской столицы, вдохнуть запах царствующей там атмосферы, посмотреть на людей и их быт, проникнуться этим.. когда-нибудь осуществлю это :)

    ОтветитьУдалить
  5. Колесо обозрения называется London Eye (глаз), поездка длится полчаса и стоит 17 британских тугриков (25 долларов или 19 евро) с человека! В кабину помещается 25 человек!
    Золотая жила, а?

    ОтветитьУдалить
  6. был в лондоне...2 года. Колесо обозрения занимает второе место в списке "всё-таки жалко отданных денег". Первое место у мадам Тюссо. Вид на Лондон хотя бы с гринвича в разы лучше.
    а вообще город интересный, как и все места где мы не живём, а проезжаем мимо...

    ОтветитьУдалить
  7. М-дя! 17 фунтов! Жесть!
    Я бы тоже не поехал. Походил бы внизу, поснимал, а потом нашел бы фотки с колеса в интернете, сравнил бы с видом снизу :)
    Интересно, а сколько стоит проезд на машине через туннель из Европы в Англию с помощью поезда? Спрашиваю из практических соображений, может летом на денек туда сгоняем.

    ОтветитьУдалить
  8. Лондон! Любимый! А про королеву-то и забыли сказать... Тоже достопримечательность :) А вообще, спасибо за картинки- порадовали!

    Года 3 назад, проезд через туннель стоил около 29 Евро до 12 часов дня, и 35 Евро во второй половине дня. А на поезде через Eurotunnel- 80-100 долларов в экономе из Брюселя до Лондона.

    ОтветитьУдалить
  9. А лучше на пароме, бывают очень хорошие deals - платишь же за машину, неважно сколько пассажиров (не больше 5, конечно). На палубе постоять, свежим воздухом подышать - намного лучше! На поезде с машиной едешь как селедка в бочке, скучно. Правда, быстрее, чем на пароме...

    ОтветитьУдалить
  10. Так, спасибо за подсказки. Картинка уже вырисовывается!
    Осталось узнать, откуда ходит паром (подозреваю, что из Кале), и нужна ли виза в Англию для бельгийцев.

    ОтветитьУдалить
  11. А я бы на колесо ни за какие бы деньги не полезла :D Панически боюсь таких штук. Все фото с высотных сооружений снимает муж. А вот в горах я высоты не боюсь ... странно :)

    Александр, спасибо большое за виртуальную прогулку. Мне тоже очень интерсено посетить столь удивительный город ... город туманов, которые я так люблю :D

    ОтветитьУдалить
  12. Виза, думаю, не нужна, потому что Европа же! Напоминаю, в Англии все, как у вас, только деньги свои! :)(Пока?) Паром - да, из Кале ходит. Но есть и еще какие-то маршруты. В принципе. Они, естественно, более продолжительные и не такие популярные.

    ОтветитьУдалить
  13. да... Лондон! красота! Впечатлили парки - цветы кругом, народ лежит на траве, по дорожкам бегают наглые белки и из-за них вход с собаками запрещён... миленько так))) Это мы в Кенсингтонском парке гуляли. Тоже хочу, что бы в России где-нибудь была табличка про то, что с собаками нельзя, так как белочки пугаются... Я собак тоже люблю. С ними там и в рестораны можно, у них много прав. И одно ограничение;)

    ОтветитьУдалить
  14. Да-да, к некоторым людям приходит белочка, а потом пугается :)

    ОтветитьУдалить
  15. ну чего вы так, мы не пьющие... белочки "вполне животные" - бегают по парку, а не гуляющих с детьми "посещают".
    Мы на них там фотоохоту устроили. На фото задница удирающей белочки с поднятым хвостом:) память о Лондоне.

    ОтветитьУдалить
  16. Я приношу свои извинения за нецелевое использование слова "белочка". Я совсем не имел в виду алкогольную зависимость, равно как и другие психологические расстройства и зависимости.
    Сорри! )))

    ОтветитьУдалить