вторник, 7 апреля 2009 г.

Весеннее цветение.

Я всегда поражался, как быстро наступает в Бельгии весна. Имею в виду весну не в календарном измерении, а в ощущениях, эмоциях, запахах наконец. В этом году, из-за суровой зимы, все произошло еще быстрее, еще внезапней. По календарю весна должна была уже пару недель полновластно править Европой, на деле же было прохладно, пасмурно, по ночам случались заморозки.

И вот пришла теплая неделя: солнце старалось прогреть землю, небо было почти безоблачным, наступила лафа… Но не совсем, не было этого пресловутого “чувства весны”, этого зуда под кожей, этих головокружительных запахов.

И вот наконец, в прошлые выходные, НАЧАЛОСЬ! Вдруг как-то сразу начали цвести деревья и кустарники, набухшие цветочные бутоны дружно раскрылись, воздух наполнился весенними ароматами. Листьев еще почти нет, они совсем маленькие и нежные, многие деревья вообще продолжают спать. Знать, время их еще не пришло.

Эти фотографии я нащелкал вчера за время 15-минутной прогулки с сыном вокруг нашего квартала. Ничего особенного, просто первая зелень и цветы, цветы, цветы. Это не специально подобранные мной кадры, а прямой поток с камеры. Никакой обработки.

Первые цветы Первые цветы

Весеннее цветение Весеннее цветение

Голландские мореплаватели завезли в Европу не только картофель и табак, но и множество других экзотических растений. Позднее ботаники смогли сделать так, что теперь эти растения чувствуют себя тут как дома. Они полностью свыклись с местным не очень жарким климатом. Один из удивительных примеров – магнолия. В нашем отечестве магнолия произрастает только на югах, в субтропиках, в Бенилюксе же она является одним из самых излюбленных декоративных деревьев.

Магнолия цветет Магнолия цветет

И не напрасно. Цветение магнолии – абсолютно сюрреалистическое зрелище. На голых еще ветках распускаются огромные белые или розовые цветы, которые величественно покачиваются на ветру. Жаль, что всего через неделю, красота эта опадет на землю, накрыв собой пол-двора, и хозяин будет меланхолично сгребать опавшие лепестки, вспоминая чудо, которое ему подарил неизвестный ученый-натуралист.

Маленький анонс. Скоро мы собираемся в поездку в парк цветов около Амстердама. Ожидается огромное количество красочных фотографий и море позитива!

Не пропустите!

Technorati Tags: ,

---

А в это время:

Что такое холодные звонки и как они могут помочь вам повысить мастерство технологий продаж.

All you need to know about series 7 exam. We’ll help you pass the Series 7 Exam with our Series 7 Prep Course.

20 комментариев:

  1. Никогда не видела, как цветет магнолия :( Но судя по всему - это очень красиво :) Весна и правда дарит очень много цветов и как следствие прекрасного настроения, даже скорее настроя на философское восприятие жизни с улыбкой :)
    Буду ждать репортажа из парка цветов.

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже собираемся в парк цветов (Keukenhof), возможно на следующие выходные, но там наверное будет очень много народа из-за выходного 13-го числа.

    ОтветитьУдалить
  3. Красотища какая.
    Ничего себе! Я в Крыму как-то попала на цветение магнолии - это был июнь.
    А у нас, на Украине, даже абрикосы еще не цветут. Сегодня обещали.

    ОтветитьУдалить
  4. Эх .. красотища то какая, искренне Вам завидую. Очень люблю эту пору, когда природа только начинает просыпаться от зимней спячки. У нас в Томске к сожалению еще все спит крепким сном, сегодня выпал снег 10 см и до середины апреля не более 0. Надеюсь увидеть нечто подобное Вашим пейзажам в июне :))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, магнолия - это что-то! У нас их тоже (в Англии) очень много. И мне тоже жаль, что пора цветения столь скоротечна. Но, каждому "фрукту" свое время! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Александр, красотища! К своему стыду ;) никогда их вообще не видел. Но порадовало не это, а то что у вас уже весна. У меня в "деревне" снег лежит и не собирается таять. Какой-то нонсенс. Видать кризис коснулся не только человека. :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ребята поверьте, цветение магнолии - это зрелище, которое надо видеть! Огромные цветы размеров с 2 моих кулака! Постараюсь еще нащелкать покрупнее и запостить попозже.

    ОтветитьУдалить
  8. Дмитрий, мы собираемся именно в Keukenhof и именно 13-14 числа. Ты думаешь, будет много народу?
    И еще, проконсультируй меня aub., где можно машину припарковать в Амстердаме так чтобы не сильно далеко от центра и не сильно дорого?
    И еще вопрос: что посмотреть в Гааге? Есть ли парковки в центре?

    ОтветитьУдалить
  9. a13x4ndr, 13-го официальный выходной в Нидерландах, 14-го, я думаю, народу не будет :)
    машину можно парковать прямо в keukenhof, вроде 6 евро на весь день.
    В самом Амстере парковка конечно большая проблема... Есть сеть перехваточных P+R (park + ride) на окраинах города, вроде 6 евро в день

    ОтветитьУдалить
  10. А в Гааге как с паркингами?
    Мы собираемся королеву навестить :)

    ОтветитьУдалить
  11. К-Р-А-С-Т-А и Л-Е-П-О-ТА!!! В такие дни надо гулять, гулять и гулять! Фотографировать, фотографировать и фотографировать!

    Обажаю цветущую магнолию, постараюсь попасть в этом году в ботсад на ее цветение...

    И конечно же жду подробного отчета из парка цветов ;)

    ОтветитьУдалить
  12. Главное, чтобы нам с погодой подфартило :)
    Тут никогда нельзя надеяться на солнце, всегда надо дождевик с собой прихватывать.

    ОтветитьУдалить
  13. ой, и у вас весна! Магнолию, кстати, в Брюсселе помню - удивительное зрелище.

    ОтветитьУдалить
  14. tespana, ну у вас-то наверное уже лето? :)))

    ОтветитьУдалить
  15. было 23 градуса. туристы сидели в море (ну эт только англичане, правда, и море - мелкая лагуна которая прогревается быстро,но всё-таки...) а вот дней 10 как гремит всё, молнии... Мож у нас "начало мая...когда весенний первый гром?"...:)

    ОтветитьУдалить
  16. Логично! В Бельгии сдвижка на месяц вперед по отношению к Европейской части РФ, в Испании - на два :)
    Да, 23 градуса в Британии и летом-то не всегда бывает...

    ОтветитьУдалить
  17. a13x4ndr, а мы думали туда 25-го апреля поехать. Там парад цветов как раз в этот день будет!!! Но, соответственно, и народу будет намного больше :)

    Вот только мы пока так и не решили, доедем туда или нет.

    ОтветитьУдалить
  18. 2lezhik: этот парад будет проходить через парк Keukenhof но и через другие деревни. Так что если посмотреть только парад, то можно сэкономить :)
    Но народу там должно быть очень много!

    ОтветитьУдалить
  19. мы если поедем, то поедем с экскурсией, поэтому нам будет сложно сэкономить :) будем ждать отчета!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Отчет будет, не волнуйся!
    Но ехать туда стоит в любом случае, это место заслуживает быть посещенным (как-то не по-русски получилось)

    ОтветитьУдалить