пятница, 24 апреля 2009 г.

Самый большой - у Саркози

Дабы не вводить почтеннейшую публику в заблуждение, скажу сразу, что речь в этой заметке пойдет о лидерах мировых держав и их самолетах. Главным героем моего рассказа будет президент Франции – Николя Саркози и его новый лайнер. Почему они попали в поле зрения европейской прессы и блоггерской общественности?
Прежде, чем мы начнем, приведу немного фактов.
OBAMA ipod Когда по пятницам Барак Обама с друзьями ходит в сауну, он хвастается двумя вещами: как умудрился впарить свой старый iPod какой-то английской старушке и своим самолетом. Самолет у него действительно что надо! Boeing 747–200В имеет 70,7 метра в длину и способен за один присест покрыть 12.700 км. Внутри есть все, что надо для полного счастья функционирования президентского аппарата.  Российским зенитчикам он известен под названием Air Force One.
У его коллеги по гаражу из Великобритании тоже внушительная “штучка”: Boeing 777-200 длиной 63,7 метра, способен за один раз переместиться на 9.600 км. Говорят, что королева лично выбрала своему премьеру литые диски и ксеноновые фары, чтобы не было стыдно перед уважаемыми людьми.Самолет президента РФ
Почетное третье место занимает известный блоггер из России – Дмитрий Медведев. С помощью его ИЛ-96-300 можно не только урегулировать цены на газ в сопредельных государствах, но и смотаться на выходные к теплым морям: в Венесуэлу или на Кубу. Без дозаправки самолет преодолевает 11.000 км.
Ангела Меркель (кто не в курсе – канцлер Германии) хоть и не является мужчиной, но тоже имеет склонность меряться самолетами. Ее Airbus 310 VIP имеет 46,6 метра в длину и пролетает до 9.600 км на одном дыхании. Таким же аппаратом располагает испанский премьер (который при Медведеве употребил слово “трахать” ).
Представьте себе, каково же было нашему Николя (в народе Никола Маленький), когда на международных тусовках он выходил со своей Карлой из небольшого самолетика A319 длиной всего-то 33,9 метра? Мало того, что в нем мобила не ловит, так у него еще радиус действия 3.350 км! Недавно полетели на стрелку с государственным визитом в Китай. Вообще конфуз вышел… Журналистская братия на нормальном аппарате выдвинулась, Николя с ними договорился. Быстрее, мол. Но бдительная Карла грозно так на него шикнула, дескать придут китайцы встречать к трапу, а ты с журналюгами на каком-то левом самолете. Непорядок! На самом деле в составе пресс-группы были молодые практикантки и Карла, зная слабость Николы к прекрасному полу, решительно перекрыла ему кислород. В итоге французская пишущая братия и их китайские коллеги долго в Пекине дожидались, пока Сарко на своем драндулете с дозаправками…
саркози и бруни Так вот, после визита в Китай, стали Никола с Карлой крепко задумываться над новой тачкой. К тому же стал у старого самолета уже мотор подстукивать, сход-развал надо постоянно регулировать… А летает он много, только за прошлый год 325 тыщ накрутил (8 раз вокруг Земли)!  Порешили так: новая шуба подождет, надо срочно престиж державы в глазах реальных пацанов мировой общественности поднимать. И заказал себе Николя новый летательный аппарат: Airbus A330−220. Ну как новый, взяли подержанный, кризис все таки. У Карибских авиалиний сторговали за недорого. Зато машина – зверь! За один раз на 10.500 км улетает, да и снаружи полный порядок: 63,7 метра в длину. Побольше, чем у соседей будет. Утер им нос Николя, не будут больше за его спиной шушукаться.
Ну а раз аппарат не новый, надо его изнутри в порядок привести. Кабинетик там забабахать, для секретарши уголок отвести. Зал на 12 человек, чтоб можно было с советниками всякие вопросы обкашлять. И конечно, спальня с отдельной ванной комнатой, Карла из душа просто не вылезает. Такие счета за воду приходят, а ей хоть бы хны! Ну и медицинский кабинетик, вдруг захворает кто в дороге. Связь кодированную компания Thales ставит. Короче, все как у людей!
За все про все получается на 176 млн. евро. Дороговато, конечно, а что делать? (Для сравнения, новый Ил-96-300 в каталожных ценах обходится около 100 миллионов долларов). Но марку держать надо!
Теперь у Николя будет самый большой летательный аппарат в Евросоюзе, наравне с английским премьером.  
 

---
Хозяйке на заметку:
Французский маникюр – смотрится потрясающе, стоит не дорого.
Случилось ДТП? Вам на помощь придет автоюрист высшей категории. Решение самых сложных вопросов.
Как важно знать симптомы беременности на первых неделях! Советы бывалых.

26 комментариев:

  1. Не хило... Но Обама все равно круче :) Кто следующий?

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, их самолеты имеют имена? Читала раньше, что у Коля был "Конрад Аденауэр".

    ОтветитьУдалить
  3. Пока что Обама the best.
    Вот кризис пройдет, посмотрим кто-кого :)

    ОтветитьУдалить
  4. Даже если будет совсем тяжко, я думаю на кукурузники они не пересядут :)

    ОтветитьУдалить
  5. А я - если позволите - в ряду вышеперечисленных ПЕРСОНАЖЕЙ хотела бы особо отметить АВТОРА этого поста!.. Красиво излагает!
    Прочитала с аппетитом. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Александр, ты про самолеты все знаешь, а вот знаешь ли ты про клюкву...вопросик небольшой, знаю, что раньше у вас не было сушеной. сладкой, возможно резанной опалам клюковки(ну как изючик применно). А сейчас есть или нет? Может посодействуешь с этим...ну очень надо 9любопытна не на шутку)...

    ОтветитьУдалить
  7. Jusha, вы мне льстите :)
    supa? я про самолеты знаю не все, но достаточно много, я в авиации ПВО срочную проходил (читайте у миК-а).

    Теперь по теме. Клюкву сущеную в обычных магазинах я не видел :( Может надо посмотреть в аптеках или магазинах био-продуктов? В первое мы стараемся не заходить по причине тотального здоровья, во вторые - по причине тотального неверия в продукты за тридорога.
    НО! Знаю совершенно точно, что клюква (а также другие дикорастущие ягоды) продаются в МОРОЖЕНОМ виде. Т.е. кинул в микроволновочку, разморозил, и она почти как живая :)

    ОтветитьУдалить
  8. Мы (народ!) настолько свыклись с тем, что всё - что ровненькое, да серенькое - это и есть хорошо!..
    Мы (народ!) настолько боимся проявления чьих-либо индивидуальных особенностей, что скоро совсем перестанем замечать их!..
    ...И, смиренно плывя в этой серой жиже, мы приучим себя принимать серость за ясность, дерьмо за мармелад, а обыкновенную искренность за ЛЕСТЬ!..
    ...Как бы нам перестать БОЯТЬСЯ?

    ОтветитьУдалить
  9. ...И ещё добавлю, совсем немного!..
    Я, конечно, полный чайник в этом новом деле. Но ползаю по интернету регулярно. И, разумеется, не рассыпаю свои комментарии по многочисленным мутным, тупым и бездарным блогам!..
    А на блог Александра так и тянет заглянуть - и всегда с уверенностью, что ты никогда не встретишься здесь ни с какой ПУРГОЙ!..
    Вот поэтому и говорю: СПАСИБО.

    ОтветитьУдалить
  10. Да уж, представляю себе глав таких сильных государств на кукурузниках!ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Jusha, я с вами заодно! Саша - пять баллов!

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, большое спасибо! Это еще один камень в основание пирамиды моего чувства собственной важности :)

    ОтветитьУдалить
  13. Упс, комментарий с той стороны Канала не заметил...
    И Лене спасибо. Пирамида растет потихоньку.

    ОтветитьУдалить
  14. Меня удивляет, что у Саркози изначально такой маленький самолет был...

    ОтветитьУдалить
  15. Наверное все уже обновили свой самолетный парк, а французы тянули до последнего...

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. Да он изначально для президента совершенно не презентабельный...

    ОтветитьУдалить
  18. Самолёты это, наверное, здорово. А мне вот старушку жалко, какая-то она совсем уж божий одуванчик на фотографии с жизнерадостной мордой Обамы...
    Бедная, бедная Королева... :(

    ОтветитьУдалить
  19. Ну так ей лет сколько! К тому же у Обамы натренированная американская улыбка. А королева в душе радуется - не забыли, iPod привезли! Мелочь, а приятно!

    ОтветитьУдалить
  20. А кстати, сколько ей лет, Королеве-то?
    И не думаю я, что она радуется этому Айподу - ну на хрена он ей? Мне её ещё и потому жалко, что заместо того, чтобы тихо и уютно сидеть в мягком креслице на солнышке, она должна стоять рядом со всякими обамами и держать улыбку.
    Мне вообще стариков очень жалко...

    ОтветитьУдалить
  21. Она родилась 21 апреля 1926, вот и считайте... Оказывается, ДР у нее недавно был, что-то я пропустил, никто не подсказал.
    У нас тут скоро днюха будет у королевы Нидерландов. Ждите отчета. Сам, правда, в Амстердам больше не поеду (пока), но фотки с праздника (чужие) будут. Они там обычно жгут нипадецки :)))

    ОтветитьУдалить
  22. 21 апреля - реальный день рождения британской королевы, но существует еще и официальный день рождения, который торжественно отмечают каждый год в одну из суббот июня. Кто-то из предыдущих монархов родился в ноябре, а ему очень хотелось праздновать в хорошую погоду, с тех пор и повелось отмечать день рождения монарха летом! Так что, Саша, все впереди, еще один месяц у тебя в запасе! :)

    ОтветитьУдалить
  23. А, вот как! Ну подождем тогда.
    Но у голландской королевы 30апреля ДР. Праздник, как всегда, намечается грандиозный.
    В магазинах скидки на пиво и мясо: народ должен хорошо веселиться.
    Мы, хоть и не являемся ее подданным, пользуемся случаем и покупаем Heineken со скидкой :)

    ОтветитьУдалить
  24. М-м-м-м-м! Heineken!!! Надо будет поискать его в наших магазинах. А то немецкое пиво уже приелось :)

    ОтветитьУдалить
  25. Heineken точно есть в Германии (как и во всем остальном мире). Я сам видел.

    ОтветитьУдалить
  26. Конечно есть :) Просто не во всех магазинах. Но мы найдем!!! Было бы желание!

    ОтветитьУдалить