среда, 1 апреля 2009 г.

Амеро: миф или уже реальность?

Внимание! Перед прочтением этого текста обязательно перейдите по ссылке и дочитайте страницу до конца!

 

amero В последнее время в прессе и интернете все чаще мелькает информация о том, что правительства США, Канады и Мексики ведут переговоры о создании единой северо-американской валюты, т.н. амеро. Однако до последнего момента сами они всячески отнекивались от этой информации, не давая ни каких официальных комментариев. Но мы-то с вами знаем, что дыма без огня не бывает! Если они говорят “нет”, на деле это означает “да, но вам по-статусу знать не положено”.

И вот пришла информация, подтверждающая наши опасения: за спиной мировой общественности США, Канада и Мексика в тайне готовят замену доллару.

Суть вопроса. Вечером в понедельник 31 марта в VIP-зоне брюссельского аэропорта с интервалом в несколько часов приземлились лайнеры, в которых находились министры финансов США, Канады и Мексики. Об этом сообщает газета Dag Bruxelles. Ее корреспонденту удалось узнать, что министр финансов Мексики Алехандро Попадопулос, чтобы запутать следы, прибыл с Ближнего Востока, где якобы инспектировал финансовое состояние мексиканского Иностранного Легиона, выполняющего миссии в Афганистане и Ираке.

Под прикрытием немногочисленной, но вооруженной автоматическим оружием, охраны министры финансов прибыли в Малый Конгресс-зал Европарламента, где за закрытыми дверями, в обстановке глубокой секретности, обсуждали план введения амеро на территории своих государств и даже, как сообщается, пришли к позитивным результатам. Они считают, что можно ввести в обращение наличный амеро уже в конце этого года.NATO Sculpture

К чему такая спешка, спросит удивленный читатель? Дело в том, что 2 апреля в Лондоне открывается саммит G20 (Большая Двадцатка), на которой Россия будет лоббировать введение общемировой валюты. В последнее время такие страны, как Китай, Россия, ряд арабских стран, а также Монголия и Казахстан очень недовольны финансовой нестабильностью, причиной которой является доминирующее положение доллара как мировой резервной валюты и неоднократно высказывались за его замену. Поэтому в преддверии саммита США смогли убедить другие северо-американские страны в необходимости срочных мер по введению амеро как новой мировой валюты.

Местом проведения переговоров по амеро не случайно был выбран Брюссель. Сообщается также, что на встрече также присутствовал в качестве консультанта глава Единого Европейского Государственного Банка Роберто Коваллетти. Европа имеет большой опыт в деле управления обще-валютными денежными потоками, и ей придется поделиться этим опытом с северо-американскими странами. Об этом сказал в аэропорту Схипхол министр финансов США Тимати Гайтнерович после прилета в Брюссель.

Однако не все в Америке разделяют оптимизм по поводу скорого введения нового денежного знака. Как сообщается, Венесуэла и Куба уже высказались категорически против этих мер, назвав их “империалистическими” и “направленными на порабощение развивающихся стран”. Их голосам вторят также Колумбия, Гондурас, Гваделупа и другие латино-американские страны.

Большую озабоченность подобным развитием событий выражают и владельцы европейских обменных пунктов. По их словам, в последнее время у них и так скапливаются большие объемы не реализованных наличных долларов, а после подобных новостей они вообще опасаются получить большие долларовые неликвиды.

16 комментариев:

  1. Мммм, первое апреля, никому не верю :D Хотя об этом слышу уже очень давно, но не все же кажется, что пока доллар на плаву от него никто никогда не откажется :) Слишком мировой валютой он стал и держит во своей власти многие страны. Не так уж будет просто взять его и отменить :)

    ОтветитьУдалить
  2. Однако начинают! Я на работе прочитал, и давай скорее писать...

    ОтветитьУдалить
  3. сомнительно...вся прелесть для Америки в долларе, что они печатают его единолично и в любых количествах...а так надо будет обсуждать...делиться...
    сомнительно...
    хотя

    ОтветитьУдалить
  4. не будет этого никогда
    ни Европе, ни Америке не выгодно...
    хотя нет, вру...
    Если азиатские страны все-таки создадут свою единую валюту, вот тогда...

    ОтветитьУдалить
  5. Американский доллар держит весь мир в своих руках, и за счёт этого можно всеми манипулировать, я думаю это миф, если бы США не хотели чтобы эта информация просочилась она бы и не просочилась. Хотя от США можно ожидать что угодно, они поступят только так как им выгодно, не исключено что они могут всех кинуть )

    ОтветитьУдалить
  6. А я вообще не пойму...зачем это.. каких-то кардинальных изменений в экономику это не внесет. Мексика и так на 95% собственность США. Канада - это как родной брат... больше похоже на попытку пустить пыль в глаза миру и что-то там накрутить - США на это мастера.

    ОтветитьУдалить
  7. А какая разница, собственно?
    Доллар он же не американский. В сысле не государственный. Деньги в США печатает Федеральная Резервная система, которая есть частная организация. Будет она доллар печатать или амеро - разница никакая

    ОтветитьУдалить
  8. Ребята, тут дело вот какое. Доллар - мировая резервная валюта и США, как ее эмитент, обладает целым рядом преимуществ.
    А завтра (2 апреля) откроется саммит G20, Россия и Китай будут давить, чтобы сменить мировой финансовый порядок. Вот они и засуетились!
    Если они введут амеро, Штаты смогут (косвенно) контролировать еще и финансовые потоки стран, членов сообщества. А потом туда еще многие подтянуться. Будет реальный противовес Евросоюзу. А еще и арабы рассуждают об общей валюте. Прямая угроза!

    ОтветитьУдалить
  9. Вот, что я говорил? "Саммит G20: Заключен пакт Медведев - Меркель о наднациональной валюте" - ссылка: http://www.hs-pr.ru/?act=page&id=2&type=news&nnum=214

    ОтветитьУдалить
  10. не хочу тебя расстраивать, но там внизу страницы написано
    "ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Сегодня 32 марта!!!
    За приведенную информацию ВШП ответственности не несет."

    ОтветитьУдалить
  11. Да пусть вводят, может постабильней жить будем

    ОтветитьУдалить
  12. Komikem, читай следующий пост.

    ОтветитьУдалить
  13. Я не читал Ваш пост перед тем как писать свой.У Вас всё изложено более подробно.Америка стоит в данный момент в двойственном положении по этому вопросу и от того какое решение она примет будет зависеть её дальнейшие экономическое,политическое развития.Мне думается американцы выберут национальные интересы в угоду общемировым.Хотя при этом и потеряют некоторые привилегии.Вопрос сложный,но неизбежный,так что решения последуют и возможно скоро.

    ОтветитьУдалить
  14. raskraska012, вы поняли, что то что я написал, было первоапрельской шуткой?
    На эту тему много разговоров, но пока что это только слухи и сплетни. Просто я решил использовать всеобщую истерию в личных целях.
    Конечно, Америка сделает только так, как будет удобно ей и никого не послушает. Ни Евросоюз, ни остальные страны G20.

    ОтветитьУдалить
  15. Вот кстати ссылочка в тему: http://rian.ru/crisis_news/20090417/168351946.html
    Похоже, все начнется не в США.

    ОтветитьУдалить
  16. От силовой политики Америке трудно отказаться.И истоки нынешнего мирового кризиса лежат в этой политике не считающейся с законами экономики.Сильный всегда прав.Только другие страны такая экономика не устраивает.

    ОтветитьУдалить