вторник, 31 марта 2009 г.

Где IKEA-мобиль?

IKEA LEKO Вот и настал он, долгожданный день - 31 марта. Вот и упали последние покровы секретности с проекта фирмы IKEA под названием LEKO ( см. статью IKEA-мобиль). Вот и вздохнули с облегчением все проголосовавшие на моем блоге и взвыли от бессильной зависти те, кто не успел этого сделать.

Хорошо-хорошо, я не буду слишком долго искушать законное любопытство читателя и скажу: “ДА! АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПРОЕКТ IKEA СУЩЕСТВУЕТ!” Однако, под брендом LEKO мебельный гигант скрывал не план создания транспортного средства будущего и даже не проект некоей транспортной компании. Все гораздо проще.

Под брендом IKEA LEKO во Франции будет открыт «car-sharing» сервис. На русский это переводится примерно как “заберите мою машину, и дайте мне какую-нибудь другую”, т.е. сервис по обмену (на время) машинами.

Зарегистрировавшись на сайте Covoiturage.fr, владелец автомобиля должен будет оставлять свою машину фирме, когда уезжает в отпуск или в командировку. А в месте прибытия он может пользоваться каким-то другим автомобилем.

Аналогичная программа будет запущена в Австрии. Про другие страны информации пока нет, но зная способность IKEA к запуску масштабных проектов, можно быть уверенным, что они вскоре последуют.

Ушлые менеджеры IKEA воспользовались уже хорошо себя зарекомендовавшим способом вирусного маркетинга. Любопытные люди сами разнесли информацию своим знакомым, в чем принял участие и ваш покорный слуга.

---

А в это время:

Один эффективных способов раскрутки интернет-ресурса - продвигать сайты по каталогам.

Вся рок музыка на портале MuzRock.

Как эндокринология может помочь вам стать здоровыми?

7 комментариев:

  1. По-мойму неплохая идея и удобная :) Жаль у нас в стране такого не предвидится :( Многим путешественникам такое пришлось бы по душе :)

    ОтветитьУдалить
  2. Приятно читать, что люди ищут варианты, а не "хнычут" из-за кризиса! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Не совсем понятно, как можно отдать свою машину в пользование кому-то другому! К тому же, я подозреваю, за деньги!?

    ОтветитьУдалить
  4. Видимо да. В Бельгии уже есть подобный сервис общего пользования машинами. Только там машины принадлежат фирме и пользователи могу взять их для краткосрочных поездок. Выходит, если не нужно ездить постоянно, а только от случая к случаю, то это выгодно.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну да, company car - нет проблем, а вот свое родное, как же отдать в чужие руки?! Наверное, все-таки этот сервис для организаций будет выгодным. Наверное, можно провести параллель с holiday apartments. Вроде как квартира и твоя, но надо платить за сервис и жить в ней будет много всяких разных людей по очереди, когда тебя там нет.

    ОтветитьУдалить
  6. Что за гонево? Личный кар подсунуть под чужую попу? Это как надо не любить свое авто?

    ОтветитьУдалить
  7. Пастор, не переживай! Не у всех машины очень хорошие. Иногда ее проще отдать в общественное пользование, чем платить одному все страховки, налоги и т.д.

    ОтветитьУдалить