четверг, 9 апреля 2009 г.

Особенности бельгийского монетотворчества.

Как известно, валютой Европейского Союза является ЕВРО. Эта валюта была введена 1 января 2002 года в двенадцати странах. Купюры в зависимости от стран, где они отпечатаны, различаются лишь буквами в номерах. В оличи от них, монеты имеют общую лицевую сторону (реверс), а на обратной стороне (аверсе) каждый из Центральных банков еврозоны нанес изображение, специфическое для каждой страны.

Вот пример лицевой стороны монеты в 2 евро:

Бельгийская монета 2 евро

На оборотной стороне каждая страна чеканит что-то своё, особенное. Портрет известного лица, исторический монумент, цветок наконец. Что-то, что подчеркивает национальную особенность, является легко узнаваемым символом страны.

Сегодня мне в руки попала монета бельгийского производства. На этот раз работники монетного двора решили особо не заморачиваться, видимо спешили поскорей отпраздновать Пасху, в итоге на свет появилась следующая монета:

Бельгийская монета 2 евро

Видимо,этот человечек, по замыслу создателей, и должен олицетворять собой Бельгию и ее обитателей.

Такие ли они на самом деле? Приезжайте в Бельгию и убедитесь сами.

---

А в это время:

“Мудрая женщина всегда скажет приятное мужчине, а опытная еще и сделает...” Найдено здесь.


11 комментариев:

  1. :) Зато насколько запоминающейся получилась монетка :) Один раз увидишь и никогда с другой не спутаешь :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да уж, только мне в руки попала, я сразу подумал: надо это показать миру, пусть все видят!

    ОтветитьУдалить
  3. вот такой у них юмор, в этом - суть бельгийца!:) Художник, наверняка, франкофон (это гордо муж заявил)

    ОтветитьУдалить
  4. Моя девушка, которая учится на дизайнера, сказала, что дизайнер "очень устал" и поэтому просто нацарапал этот рисунок :)

    ОтветитьУдалить
  5. Мы не в зоне евро, поэтому хочу спросить. a13x4ndr, я так понимаю, что специфические евро любой страны принимаются в любой стране Евросоюза? А банкноты? А еще интересно, попав в "чужую" страну, они в ней так и остаются циркулировать или банки стараются вернуть их "на место"?

    ОтветитьУдалить
  6. lezhik, дизайнер по-моему так устал, что пора его уже отправить отдохнуть подольше и подальше :)
    Rubric, все наличные евро ходят без ограничений по всему Евросоюзу, принимаются не зависимо от места выпуска и т.д. Циркуляцию их никто не контролирует. Вернее нет, контролируют сами граждане. Есть такой сайт http://en.eurobilltracker.com/, на котором люди отмечают номера банкнот, проходящих через их руки. Очень радуются, когда "их" денежка всплывет в другом конце Европы. Целое сообщество там у них!

    ОтветитьУдалить
  7. tespana, да, вот такие они, бельгийцы! Работаешь с ними бок о бок, и не знаешь, чего они выкинут в следующий момент :)

    ОтветитьУдалить
  8. А мне очень понравилась :D Неординарно. Заставляет улыбнуться :)

    ОтветитьУдалить
  9. Мне тоже почему-то изображение понравилось, как говорить простенько и со вкусом. Хотя наверное если цель изображения идентифицировать страну - рисунок не совсем то что надо. Видимо действительно торопились :))

    ОтветитьУдалить
  10. С трудом верится, даже подумал, а не апрельская шутка ли это случаем?!

    Оказывается, это не бельгийская монета. Подробнее в википедии (http://tinyurl.com/caeqbc). В некоторых языковых версиях указан и автор - George Stamatopoulos.

    ОтветитьУдалить
  11. Так вот в чем дело, оказывается!
    Тимур, тебе респект за острый и пытливый ум. Так держать!

    ОтветитьУдалить