понедельник, 16 марта 2009 г.

Немного о Голландии.

Мои постоянные читатели уже знают, что в Западную Европу пришла весна, а также наверняка заметили предыдущую историю про небольшую прогулку на велосипедах. Прогулка была в сопредельные нам Нидерланды, в небольшой городок, название которого Axel, и оно никому из вас ничего не скажет. Однако фотографии возможно будут кому-то интересны. Итак, смотрим!

Heineken и мельница.

Ну, сразу с места в карьер: типично-голландский вид – Heineken и ветряная мельница. Heineken – это самая известная марка голландского пива, которое хорошо разошлось по миру. Пиво хорошее, но ИМХО до бельгийского не дотягивает. Вот она, работа маркетологов. Если бы у бельгийцев было немного больше денег и амбиций, они бы без сомнения поработили мир, а так приходиться продавать свой отличный продукт в тени нидерландских и  датских пивных брендов. Второй элемент пейзажа – ветряная мельница. Встречается повсеместно в Нидерландах. По моему скромному мнению голландцы проводят гораздо больше времени, созерцая медитативное вращение лопастей мельницы, чем посвящают своим домам, футболу и велосипедам – трем китам, на которых стоит голландское мироустройство. В каждом городке или населенном пункте королевства Нидерланды есть хоть какая-нибудь завалящая мельница. Обычно они стоят на пригорке за городом, на въезде, чтобы лопасти могли поймать больше ветра. Однако в данном случае городок разросся и практически окружил собой ветряк. Так что снимать его было тяжело: в кадр все время лезли дома, крыши, столбы и прочие элементы городского окружения. Единственный кадр, который вышел более-менее был этот:

Ветряная мельница

Мельница, как это ни странно, действующая, вернее могла бы быть таковой, если бы в этом была экономическая целесообразность. На дверях написано, что она открыта для свободного посещения в период с апреля по сентябрь, так что ждите фотоотчета о ее внутреннем устройстве.

Следующий типично-голландский продукт - это сыр.

Голландский сыр.  Голландский сыр.

Жители королевства поедают его в невероятных количествах, по-моему они чемпионы по поеданию сыра на душу населения. Сырные отделы в супермаркетах иногда больше мясных. Сортов и видов тоже много. Но хитроумные бельгийцы и тут смогли превзойти голландцев, впитав и французские, и немецкие и нидерландские навыки и секреты сырного производства. Но мой пост не об этом.

На наше счастье в воскресенье в этом городке был традиционный рынок, когда все горожане могут пообщаться друг с другом во время покупки селедки, ветчины, сыра или цветов, а затем совместно выпить пивка и поболтать о местных новостях. Это помогло мне в одном месте снять почти всю нидерландскую специфику.

Следующий номер программы – это без сомнения цветы. Как бельгийцы, так и голландцы просто обожают цветы, особенно ранние, и обязательно высаживают их возле своих домов. Те же, у кого площади не позволяют посадить зелень возле своих жилищ, могут купить уже посаженные в горшочки луковицы и насладиться цветением вестников весны.

Первые цветы  Ранние цветы.

Теперь давайте перейдем к более крупной растительности. а именно к деревьям. Однажды я уже писал о том, что в Бельгии и Голландии принято придавать деревьям “растянутую” форму, привязывая ветви к деревянному каркасу и обрезая те, что не находятся в его плоскости. Вот вам пример подобной “кольцеобразной” садоводческой мысли:

"Плоские" деревья.   Голландия

На втором снимке наоборот мы видим пример “дикого” садоводства: дерево растет, как ему хочется, плющ отлетает его где может. Все находится в гармоничном единстве и связи.

На сегодня пока все. В следующих выпусках я надеюсь рассказать вам еще о жизнеустройстве и быте  фламандцев и нидерландцев, так что не переключайтесь!

 

 

---

А в это время:

Вниманию всех женщин: очень простые, но действенные упражнения для похудения дома. 15 минут каждый день – результат на всю жизнь!

Мотоклуб Yamaha: актуальная информация для владельцев моделей YBR 125, YBR 250.

Задумываетесь о расширении бизнеса и переходе на международный уровень? Не пропустите: международные грузоперевозки из любой точки мира, любым видом транспорта.

12 комментариев:

  1. Я тоже ужасно люблю сыр и тоже поедаю его в невероятных количествах! Надо туда перебираться!))))

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь к сыру - основное вопрос при эмиграции в Голландию :)

    ОтветитьУдалить
  3. оффтоп: «100-й нах!» в твоем френд-коннекте.
    А вот из бельгийского пива, пожалуй, только Хугарден знаю. Знатное, кстати пиво; белое, с привкусом цитрусовых. Больше, вроде бы и не знаю; или не знаю, что бельгийское. И раз уж о пиве, то с Днем Св. Патрика! В данный момент (сегодня) ирландское темное – это хит!

    ОтветитьУдалить
  4. Я знала, что Голландия - это страна цветов, но думала, что в основном тюльпанов :)
    А что это за здание, на фоне которого растет дерево "дикого" садоводства? В сочетании дерева и здания есть что-то средневековое и древнее :) Только велосипедист выдает настоящее:)

    ОтветитьУдалить
  5. 2Croaker: ты юбилейный, с меня какой-нибудь подарок. Буду думать :)
    Насчет пива: вопросов уже много, будет обзор по самым известным маркам. Консультируюсь со специалистами.
    2Кристя: не только тюльпанов, но и гиацинтов, гладиолусов и много еще каких цветов. Большинство цветов в Европу завезли именно голландцы.
    Тюльпаны тоже были сфотографированы, но мне они не понравились, какие-то вялые.
    Скоро мы собираемся в парк цветов Кекенхоф под Амстердамом. Вот тогда цветов насмотритесь!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, как же уже хочется тнастоящей весны :) Тепла, цветов и нежной листвы...устала я за эту зиму :)

    Имхо, сыры еще и во Франции хороши :) Как же я мечтаю попасть и в Голландию, и в Бельгию и попробовать сыр, пиво...чтобы потом самой сравнить :) Уже слюнки текут от Ваших, a13x4ndr, рассказов о бельгийском пиве...

    Гы-гы, у меня 100-й читатель был из Китая...я так думаю, что он учился в каком-то ВУЗе русскоязычном...иначе зачем ему мой блог :)

    ОтветитьУдалить
  7. BeBeKK@, ну так берит шенген - и приезжай! Чтобы лично сравнить.

    У нас сегодня уже +18 было, на солнце тепло так, классно... А ночью заморозки :(

    ОтветитьУдалить
  8. a13x4ndr, подарки – это хорошо :). И обзоры пива, думаю, должны встретить теплый отклик.

    ОтветитьУдалить
  9. a13x4ndr, эх...если бы все было так просто :) У нас шенген просто так не раздают...но ничего, как нибудь прорвемся...к Вам в Бельгию :)

    ОтветитьУдалить
  10. Видела дерево, распятое по стене дома, только не в Европе, но хозяева видимо там идею подсмотрели. Но ведь свободное дерево интересней.

    ОтветитьУдалить
  11. Без сомнения, свободное дерево интересней. Выйдете в любой парк или лес - их там навалом!
    А с помощью такого изобретения они умудряются растить деревья вдоль стен домов даже на узких средневековых улочках.
    В выходные ездили в один такой старинный городок, нафотографировали там таких деревьев. Следите за обновлениями блога.

    ОтветитьУдалить
  12. Если хотите посмотреть настоящую голландскую сырную романтику - тогда приезжайте в пятницу утром в город Алкмаар, что в провинции Северная Голландия. Не пожалеете! Носильщики сыров в традиционных одеждах и шляпах, кучи сырных головок на носилках, ну и, конечно, сырные лавки...

    Еще одна идея. Хаарлем, который называют Городом Цветов, и не зря, знаменит Цветочным шествием, которое проходит в последнюю субботу апреля. ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!!! Десятки автомобилей (типа нашего парада), но полностью сделаны из бутонов цветов... различные формы, фигуры, темы... ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

    На моем блоге Уткина Заводь http://miracleborn.wordpress.com есть кое-что про нравы голландцев, в разделе Жизнь в Голландии, кто интересуется - может почитать.

    ОтветитьУдалить