понедельник, 2 марта 2009 г.

Начало весны.

Согласно бельгийской народной традиции весна начинается 21 марта. Соответственно лето – 21 июня, осень – 21 сентября, зима – 21 декабря. До этого времени времена года не вступают в свои права, так считает народная молва. И она права – только после 21 марта в Бельгии можно считать, что весна полностью вступила в свои права.

Однако минувший уикенд выдался по-весеннему теплым. После зимних холодов, совсем несвойственных Бельгии снегопадов, после дождей, продолжающихся неделями и ломающих деревья ветров, наконец-то в воздухе запахло весной.

Первое, что я сделал, почувствовав весну – это наконец-то помыл машину. Я не грязнуля, но в зимние месяцы в нашем регионе мыть ее нет никакого смысла. Я ограничивался чисткой салона. И вот теперь, после пены, губки и струи под давлением, автомобиль засиял, как мне показалось, ярче, чем новый.

Лес во Фландрии

Вторым пунктом была поездка на свежевымытом авто всей семьей в лес. Лес располагается от нас километрах в 10, собственно лесом его можно назвать с большой натяжкой, скорее лесопарк. В Бельгии вообще с лесами плохо, только в Арденнских горах можно найти нетронутые природные уголки. В промышленно развитой Фландрии остались только такие небольшие клочки зелени, зажатые со всех сторон городками и промзонами. Но, на безрыбье и рак – рыба!

Фландрия. Лес Лес во Фландрии

Что делают люди в лесу? Гуляют пешком, бегают, катаются на велосипедах или на лошадях, собирают гербарии. Все дорожки оборудованы знаками, показывающими, что можно делать в данном участке леса. Ни о каком разведении огня или шашлыках речи быть не может: для этого возле паркинга имеется несколько ресторанов. Для удобства спортсменов при входе в лесную зону установлена карта участка с обозначением всех дорожек и протяженности маршрутов, а на самих тропинках – стрелки с указанием их номеров.

Первая зелень Ландыши

Кажется, что лес еще не проснулся от зимней спячки. Однако внимательному взору открывается первая зелень, пробивающаяся сквозь прошлогоднюю листву.

Но главное здесь – это воздух. Дышится легко свободно, в голову приходят светлые и чистые мысли. Мы гуляли так долго, так долго кружили по хитросплетению дорожек и троп, что в конце концов заблудились и вышли к поселку с другой стороны лесного массива. И попали сразу на задний двор фермы.

Теленок Корова

А вот так живут сами бельгийские фермеры.

Дом а Бельгии Солнечные панели

На втором снимке видно солнечные панели – бельгийцы всеми силами борются за экономию энергии и защиту окружающей среды.

Дом в Бельгии Дом в Бельгии

Обратите внимание на деревья на этих снимках. Молодые деревца привязывают к деревянным каркасам, растягивая боковые и обрезая передние и задние ветки. Таким образом со временем деревья приобретают “плоский” вид.

Такие деревья можно встретить повсеместно в Бельгии, это национальны способ садоводства.

Обойдя поселок, мы снова углубились в лес. Пройдя его насквозь, мы наконец-то вернулись к парковке. Суммарно мы прошли больше 16 км, совсем не плохо для первого (после зимы) раза.

Technorati Теги: ,

---

А в это время:

Новый путеводитель поможет всем путешественникам узнать много нового про места своих будущих поездок.

“Лицо” дома – его фасад. Группа компаний БАУШЕН выполнит для вас проектирование и дизайн фасадов загородных домов.

14 комментариев:

  1. У вас еще прохладненько, у нас вовсю на зеленых газонах цветут крокусы, сегодня даже остановилась, вышла на газон и провела фотосессию, придется скоро открывать новый блог "Времена года в Бирмингеме"! :)
    Панели солнечных батарей, думаю, скоро будут покрывать крыши многих европейских городов. Нужное дело! Нам бы (и вам бы) только солнышка побольше!
    Очень понравилась идея с деревьями. Я тут в одном парке при соседнем замке видела такие же, это были грушевые деревья. Хм... я сливу в прошлом году купила и посадила. Может, мне ее тоже так вдоль сада расплющить?... Чтоб к соседям с плодами не свешивалась! :)

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная у вас получилась прогулка, да и у нас тоже, благодаря Вам:)

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошая прогулка. 16км оттопать - вы молодцы.

    А начало сезонов 21го это не просто традиция. Это дни солнцестояния и равноденствия. Солнце имеет куда больше влияния на климат чем календарь :)

    ОтветитьУдалить
  4. 2Rubric: У нас тоже крокусы цветут. Просто зима была очень холодная, растения еще спят. В прошлом году в это время началии цвести деревья и бабочки уже летали.
    2ASD: Конечно, 21 - солнцестояние равноденствие, просто они верно подметили, что по настоящему сезоны сменяются именно после этих дат. Т.е. 100% наступит настоящая весна, а сейчас еще окончание зимы.

    ОтветитьУдалить
  5. Ого, а унас в Казахстане, и снега уже почти нет, но до гуляний в кофтах еще ого-го сколько. У нас до мая может быть не очень тепло. Помниться 2 года назад я записывала погоду, так вот 17 мая был снег и -2:) Завиидую, Вам:) Крокусы красивейшие, а у нас подснежники пушистые первые появляются наверно где-то в середине апреля:)
    И прогуляться как вы всей семьей тоже хочется... Хорошо, наверно погуляли:)

    ОтветитьУдалить
  6. красивый рассказ! :) сразу вдохновил на следующий викенд в Бельгии. Вот только не знаю, получится ли прогулятся по лесу, скорее буду увлекаться фото архитектуры :-) на счет 21го - ну вот если не будет тепла, я знаю, кто виноват :)

    ОтветитьУдалить
  7. Какие животные счастливые у этих фермеров, красота: чистенькие, холёные! Эх, даже позавидовал...

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошенькая прогулочка! 16 км - это вообще отлично! А у нас пока снег и очень холодный ветер и о я таких прогулках только мечтаю. А уже так хочется снять пуховик и зимнюю обувь, одеться по-легче и километров 20 оттопать :)

    ОтветитьУдалить
  9. Да, животных своих они любят и лелеют. Постараюсь найти фотографии бельгийских быков - вот что меня впечатлило! Такая гора мышц, даже страшно становиться!

    ОтветитьУдалить
  10. Напомнило в Лондоне.. чуть от Хитроу отъехать уже ухоженные английские пастбища с овечками. В странах Бенилюкса наверно еще лучше, говорят самые образцовые в Новой Зеландии.

    ОтветитьУдалить
  11. В Бенилюксе пастбища в основном совсем маленькие. В Н.Зеландии, я думаю, огромные.

    ОтветитьУдалить
  12. Классно! На выходных у нас тоже было тепло (+12 +15) и мы тоже гуляли :) Правда, мы всего 5-6 км прошли, не больше.

    ОтветитьУдалить
  13. Жаль, что в Blogger пока не встроена функция подсчета расстояния, проходимого пользователями сервиса :)

    ОтветитьУдалить
  14. Все блоггеры гуляют с маячками, шарят друг с другом информацию в режиме он-лайн... :)

    ОтветитьУдалить