понедельник, 9 марта 2009 г.

Фестиваль пива.

Фестиваль пива Минувшие выходные не прошли даром для всех бельгийских любителей пива. 7-8 марта в городе Синт-Никлаас (Sint-Niklaas) проходил известный далеко за пределами Бельгии Zythos bierfestival (Фестиваль пива Зитос). Zythos - это бельгийский союз любителей пива, так называемая "Конфедерация объективных дегустаторов пива" (Confederatie van Objectieve Beirproevers). Это вполне официальная и достаточно активная организация, которая издает даже собственную газету.

В этот раз в фестивале приняло участие около 60 больших и маленьких пивоварен, которые представил суммарно более 250 сортов пива! Согласитесь, выбор более чем широкий. Все энтузиасты и любители пенного напитка могут посмотреть список сортов пива здесь: первая колонка – название пивоварни, вторая – название сортов пива, третья – крепость в градусах.

На пивном фестивале Zythos можно попробовать как традиционные, так и редкие сорта бельгийского пива, а также всемирно известное фруктовое пиво (вишневое пиво Kriek, малиновое Frambois и другие), монастырские сорта пива (Abbey beer) и конечно же знаменитое траппистское пиво. И все это под оглушительные звуки оркестров, развеселые танцы и пение горожан и туристов, лотереи конкурсы.

Фестиваль пива Фестиваль пива

Фестиваль пива Фестиваль пива
Конечно же, пивной фестиваль в Синт-Никлаасе не столь известен, как баварский Октоберфест, но

такого богатства вкуса, разнообразия пивных сортов и видов пива вы не встретите больше нигде в мире.

---

А в это время:

Возможно, вам нужен репетитор, чтобы подготовиться к егэ 2009?

У вас намечается торжественное событие и оно не должно пройти незамеченным для окружающих? В таком случае вам просто необходим лимузин на прокат!

Компания Mr. President – отличная офисная и компьютерная мебель на заказ!

15 комментариев:

  1. Я не особо пиво люблю, но вот закусочку к пиву с удовольствием бы поела!!!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Milka.Smirnof, я вот тоже к пиву как то равнодушна, и к закуске питаю большую симпатию, но все же побывать на таком фестивале интересно! =)

    ОтветитьУдалить
  3. a13x4ndr, не травите душу!! :)))) Кстати, а Вы знаете про пиво "с гномиками" - бельгийское, продается в бутылках, похожих на бутылки из-под шампанского, на этикетке нарисованы гномы - исключительное! Довелось попробовать в Израиле - лучше пива я в жизни не пил (Гиннесс, прости :) ), к сожалению, не могу вспомнить, как называлось...

    ОтветитьУдалить
  4. Присоединяюсь к хору женских голосов по поводу "ну что они в этом пиве находят?!" :) Но все же как-то читается аппетитно, особенно пиво фруктовое! Дивно! Наверное, вкусно?!... Любители пива меня сейчас, наверное, затопчут ногами, но в английских пабах в пиво можно попросить добавить черносмородиновый сироп! Особенно с Гиннесом хорошо идет - пенка такая розовая красивая - и вкус хоть не такой горький!:)
    А атмосфера на фестивале, определенно, замечательная! Пляски, песни!...
    a13x4ndr, из поста не совсем понятно - вы там были лично или виртуально?

    ОтветитьУдалить
  5. Фестиваль - это всегда хорошо. Одно плохо - обычно приходишь в некондиционное состояние задолго до того как всё что хочешь попробуешь.

    ОтветитьУдалить
  6. Дорогие мои, все кто не любит пиво, объясняя это тем, что горькое на вкус или желтое на цвет - советую, попробуйте бельгийское пиво. И простые сорта отличные, а что говорить про аббатские!!!
    Только, главное не переусердствовать: монастырские сорта сильно "вставляют"! Однажды я, придя с работы выпил 4 бутылочки (по 0,33) Duvel - и все :( Причем, человек я тренированный.

    ОтветитьУдалить
  7. 2Rubric: в этот раз я там не был, фотографии не мои, из прессы. Но года 4 назад был, получил много впечатлений.
    Дело в том, что летом в Бельгии повсеместно устраиваются праздники и фестивали, не всегда на пивную тематику, но пиво всякое-разное льется рекой.
    2digital padonok: дело в том, что сортов великое множество, в больших бутылках продается тоже много разных. Скорее всего это мало известный сорт, потому что я его сразу вспомнить не могу. А там были гномики или тролли?

    ОтветитьУдалить
  8. a13x4ndr, именно гномики... А что, оказывается, еще и с троллями есть? :)

    ОтветитьУдалить
  9. Я не пью пиво, но с удовольствием бы поприсутствовала:)

    ОтветитьУдалить
  10. Конечно, я не пробовал бельгийское пиво. Можете забросать меня пивными банками!:):):)
    Но, ИМХО, лучше выпить водки с хорошей закуской!
    Ещё раз повторяю: это субъективное мнение.

    ОтветитьУдалить
  11. 2digital padonok: есть и с розовыми слониками ("Белая горячка") и с дракончиком, и с мертвым монахом ("Моментальная смерть"), и с Апостоллом Петром и почти весь зоопарк - сортов (учитывая локальные) больше 1200!
    2Chistopahh и Dinkie Di: водка - это несколько другое, это когда застолье с большим количеством закуски и друзей. А бокал Трапписта - это когда в солнечный день садишься на терраску кафе и просто смотришь на суету людскую сквозь пузырьки, которые медленно всплывают вверх...

    ОтветитьУдалить
  12. Александр, а стоимость какая - сего удовольствия? Хотя бы от и до. И бесплатное бывает?

    ОтветитьУдалить
  13. Если говорить про стоимость фестивалей, то как правило система следующая: покупаешь жетон - берешь пиво и т.д. Цены как в кафе/барах.
    Цены в барах: бокал хорошего (очень хорошего) пива стоит обычно д евро, простого - 1,5/2.
    В супермаркете бутылка (она же бокал, именно из нее и наливают) стоит ок. 1,2 - 1,5 евро, т.е. литр стоит не больше 3 евро. Это я о всяких монастырских сортах. Простое пиво стоит 1-1,5 евро литр, самое дешевое в бутылках, если покупаешь сразу ящик. Потом его сдаешь, покупаешь новый - и так по кругу.

    ОтветитьУдалить
  14. В предыдущий коммент вкралась ошибка: надо читать "Цены в барах: бокал хорошего (очень хорошего) пива стоит обычно 3 евро"

    ОтветитьУдалить
  15. Скажу .... приятный "кружок" :))

    ОтветитьУдалить