понедельник, 2 февраля 2009 г.

Снова снег.

На Бельгию снова обрушилась волна холодов. До такого экстрима, как в начале января, дело правда не доходит, но температура даже днем держится ниже нуля.

Снег в Бельгии.

И сегодня утром, как и предсказывали метеорологи, выпал снег. Из-за снегопада на дорогах образовались гигантские пробки. В этот раз даже был побит “пробочный” рекорд – в 9 утра на дорогах стояло 408 км заторов. Причем снег выпал резко в большом количестве.

Я отводил ребенка в школу к 8 утра, с небес только срывались первые снежинки. Буквально через час с небольшим я уже с трудом смог выехать со своего места из-за глубокого снега.

По радио говорят, что в этот раз дорожники и спасатели оказались в бОльшей готовности к разгулу стихии. Остается только надеяться, что такие зимы в Бельгии больше не повторятся. Пусть у спасателей будет поменьше работы!

Updated: к вечеру, как это обычно бывает в Бельгии, почти все закончилось. Основная масса снега растаяла, только поля еще белеют.

---

А в это время:

Различные электрокары, погрузчики, батареи, блокировки.

11 комментариев:

  1. У нас в Перми сегодня ночью было -29. Обещают понижение в ближайшие дни до -35. Так что Вам в Бельгии остается только позавидовать :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Евгений, проблем тут две. Первая, это большая влажность воздуха из-за чего холод ощущается гораздо сильнее (как и жара). А вторая - это то, что такая погода бывает здесь крайне редко. У людей просто нет теплых вещей, он даже не продаются, в домах плохое отопление и слабая изоляция и т.д.

    ОтветитьУдалить
  3. У нас в Питере тоже сильная влажность =)
    и в понедельник в Лен. области было -24.
    а говорят, что в феврале будет даже -35. я уже верю.

    ОтветитьУдалить
  4. А у нас второй день - 20. Прелестная Зимняя погода. А то всё слякоть, да слякоть. Я что зря Супруге Шубу покупал? ;))

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас в Англии не растаяло, ночью ожидается морозец, а завтра - эх, один большой каток на всю страну! Дочку продержали в школе всего полдня, потом дали сигнал родителям забрать чад домой. Завтра все школы будут закрыты!
    А по поводу сравнения температур в разных регионах - климат в Европе очень мягкий, снег выпадает редко и ненадолго, содержать дорогостоящую снегоуборочную технику нет смысла. Про зимние шины для автомобилей я здесь даже не слыхала. Лопатой махать англичане давно разучились... Поэтому они просто сидят и ждут когда ветер переменится и все само растает! :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Действительно, инвестиции должны работать, окупаться :)

    ОтветитьУдалить
  7. 2Rubric: климат мягкий в наших с вам краях из-за Гольфстрима. Глубже на континент климат становится более континентальным (простите за тавтологию).
    В Бельгии и Нидерландах зимняя резина не обязательна, но рекомендуется. А вот в Германии - обязательна, не знаю правда как строго за этим следят. Ау, "немцы", как там у вас с зимней резиной?

    ОтветитьУдалить
  8. Калининградцев погода тоже не балует, но ничего не поделаешь. В этом плане человечество пока бессильно.

    Пока мы только научились тыкать пальцем в небо и гадать...эх!

    ОтветитьУдалить
  9. Мы не "немцы", и к тому же "безлошадные", но рискну ответить ;) В Швейцарии зимняя резина обязательна.

    ОтветитьУдалить
  10. Ну конечно, Tori Bug, у вас же горы и зимы наверное бывают дай бог каждому!
    А у нас постоянно дождик и +5.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, у нас в этом году настоящая зима была - со снегом и морозами :)

    А в прошлом году туманы, дожди и плюсовая температура с конца октября по февраль :)

    ОтветитьУдалить