суббота, 10 января 2009 г.

Selfmade леди французской политики.

Рашида Дати (Rachida Dati) -министр юстиции Франции.

Кто эта гламурная тетенька в темном облегающем одеянии? Это министр Юстиции Франции Рашида Дати (Rachida Dati). Ей 43 года, она дочь марокканского рабочего и алжирской домохозяйки. Она вторая, после Карлы Бруни, по популярности среди французских женщин. Ее имя постоянно на слуху, подробности ее жизни и карьеры постоянно муссируются во французской прессе.

Ко мне в блог Рашида Дати попала благодаря своей потрясающей способности к регенерации. Дело в том, что в минувшую пятницу, 2 января, она родила дочку. Родила с помощью кесарева сечения. И уже в среду, 7 января, снова была на своем рабочем месте

Во Франции уже три министра рожали и затем снова возвращались на свои рабочие места. Но Рашида побила все рекорды: 5 дней, да после кесарева Applause - браво! "Роды - это не болезнь", – так категорически заявила Rachida Datiминистр перед операцией.

Примечательно также, что имя отца своей дочки Зохры она держит в секрете. “У меня очень сложная личная жизнь”,- сказала она  журналистам. Действительно сложная: на выходе из больницы папарацци застукали младшего брата президента Франсуа Саркози. Однако он отказался от возможного отцовства. Также от отцовства отказались и экс-премьер  Испании Хосе Мария Аснар и миллионер барон Доминик Дессень.

Как бы то ни было, ее поведение  попало под мощный огонь феминистских организаций за то, что она отказалась от стандартного трехмесячного отпуска и сразу же приступила к работе. Критики говорят, что своим поведением она дискредитирует саму идею послеродового отпуска и слишком сильно цепляется за власть.

 

Technorati Теги: ,

 

----

Задумали сделать ремонт? Не забудьте заказать пластиковые окна.

Новости автомира: обзор нового Рено Меган

Проектирование строительство конструкций из бетона любой сложности.

9 комментариев:

  1. А мне стало грустно :( вот так рожаем детей, а потом работа-работа-работа, деньги-деньги, власть-власть, амбиции и т.д. и т.п. и не замечаем, КАК растут наши дети... я и сама рожала без отрыва от учебы, но все равно, сейчас я думаю, что что-то пропустила в своем ребенке...

    ОтветитьУдалить
  2. Рашида Дати, конечно молодец, спору нет. Но моё ехидство подразумевает, что только благодаря своей природе тут не обошлось, я про быстрый выход из роддома.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, что сказать?
    Супер женщина!
    А то, что отказалась от послеродового отпуска, так этим сейчас не удивишь. Я прекрасно могу ее понять, представляю, как много работать ей пришлось чтобы получить этот пост, а трех месячное отсутствие может стоить всей карьеры.

    ОтветитьУдалить
  4. Морокко и Алжир, потемнее лицом должна бы быть! :)
    "...слишком сильно цепляется за власть.."
    Может, не за власть, а за любимую работу? Детку жалко - денег много, а мамки нету!

    ОтветитьУдалить
  5. Сильная женщина, ничего не скажешь. Не соглашусь с феминистками :) Просто каждому своё: одним с детьми сидеть, другим карьеру делать. Каждый имеет право выбора и ЭТО главное. Нельзя же всех под одну гребенку :) Я бы с удовольствием и 9-ть месяцев беременности и три года после родов дома сидела. Отдыхала от работы (если можно так сказать) :)

    ОтветитьУдалить
  6. А по мне зря это она так. Через пару дней и сразу на работу. По моему мнению, семья важней. И люди бы поняли, если бы отпуск взяла.

    ОтветитьУдалить
  7. Люди бы конечно все быстро "поняли",а еще быстрее бы заняли ее место.Ни для кого ведь не секрет, что женщину завевшую семью, а тем более ребенка очень часто "списывают", как сделавшую свой выбор и поставившую крест на своей карьере. У меня полно знакомых, которые рожают, потому что дальше тянуть уже некуда и все равно родив позднего, долгожданного ребенка через месяц бросают его на нянек в страхе потерять свое место, а соответственно и доход. Печально все это...

    ОтветитьУдалить
  8. Шустрая тетенька, ничего не скажешь. Я про нее давно слыхал, интересная особа. А насчет "цепляется за власть" - полностью согласен, но это ее личное дело. А вот дискрежитация послеродового отпуска - это уже много серьезнее, думаю, что такое имеет место быть, хоть она об этом и не задумывалась, быстрее всего

    ОтветитьУдалить
  9. Все, уволили тетеньку с поста министра. Согласно официальной версии, для участия в выборах в Европарламент. На самом деле в прессе много говорят, что своим поведением она дискредитирует Саркози.

    ОтветитьУдалить