вторник, 13 января 2009 г.

Антикризисное.

Кризис-шмизис, рецессия-фигессия… На каждом углу медиа-каналы льют эту мутную жижу на наши бедные мозги. А если долго капать на мозги, извилины могут обрести форму падающих на них капель, вот так и входят в наши умы какие-то мысли и убеждения, еще недавно бывшие нам совершенно чуждыми. Так можно поверить во что угодно, в глобальное потепление например, или в то, что банк Lehman Brothers обанкротился сам собой, без помощи американского правительства.

Извините, отвлекся. Так вот, КРИЗИС Devil на самом деле не такой уж и страшный, как нам малюют его вездесущие газетчики. Возьмем, к примеру Бельгию. Небольшая, десятимиллионная страна в Западной Европе, население которой очень хорошо умеет считать свои деньги и не вынимает кошелек из кармана без лишней необходимости.  Это согласно официальной идеологии. На самом деле…Ferrari F430

В 2008 кризисном году в Бельгии было продано 12 автомобилей Lamborghini, столько же было продано и в благополучном 2007.  Столь любимая новыми русскими (и старым евреями) фирма Ferrari умудрилась впарить доверчивым покупателям уже 75 своих спортивных болидов, что на 5 штук больше, чем в предкризисном году. Неплохо продавались Bentley (75 штук), Aston Martin (134), Maserati (111), а также Rolls-Royce (7 против 4 в 2007 году).

А теперь, внимание! В 2008 году в Бельгии была продана 61 единица продукции Волжского Автомобильного Завода (город Тольятти)! Отличный показатель, если сравнивать с успехами Lamborghini и Rolls-Royce.  Но несколько более скромный, если сравнивать с Ferrari и Bentley (про остальных я политкорректно умолчу). Хочу еще раз заострить внимание читателя на том, что в кризисном 2008 году в Бельгии было продано больше Ferrari, чем ВАЗ-ов.

Кризис говорите? Ну-ну…

 

 

-----

А в это время:

Сравните сами: новые автомобили - цены, тесты, отзывы владельцев.

Комфортабельные коттеджи по симферопольскому шоссе.

Новый форум для блогеров, где можно купить или продать блоги, ссылки.

13 комментариев:

  1. Не знаю, как в Бельгии, но в Украине многие ринулись покупать машины в конце прошлого года, существенно увеличив тем самым цифры в статистических отчетах автопрома многих стран. И сделали они это на фоне приличного удешевления (многие компании зафиксировали цены в национальной валюте). Но главной причиной стала боязнь обесценивая этой самой нацвалюты и желание побыстрее избавиться от накоплений. Вот Вам и парадокс - кризис, а продажи возросли :)

    ОтветитьУдалить
  2. BeBeKK@, я знаю эту ситуацию. В том бардаке, который называется "мировой финансовый кризис" совершается много непонятных на первый взгляд действий. Посмотрим, как будет развиваться ситуация после вступления в должность первого чернокожего президента.

    ОтветитьУдалить
  3. Точно! Поживем увидим. Нас тоже в эом году ждут выборы президента, Хочется верить, что они принесут что-то положительное, :)

    ОтветитьУдалить
  4. Кризис все-таки шагает по Земле, как бы мы не закрывали на него глаза. :( В Великобритании тысячи людей теряют работу, одна за другой закрываются компании, существовавшие десятки и даже сотню лет! (Любимая сеть магазинов Woolworth только что приказала долго жить без него!) На мой взгляд, машина - не инвестиция, а средство передвижения, поэтому, не совсем понятно, откуда такой ажиотажный спрос на дорогостоящие модели. В Бельгии. Поживем - увидим! А по поводу Америки - грустно, что она так глубоко проросла своими корнями в мировую экономику. Любые потрясения в частной жизни одного государства расходятся бесконечными судорогами по всему миру!...

    ОтветитьУдалить
  5. ВАЗ - 61 штука. Я в шоке. Что же Европе понравилось в этой модели? И какую модель продали?

    ОтветитьУдалить
  6. Я сам был поражен статистикой по дорогим автомобилям, поскольку работаю в автомобильной индустрии и прекрасно знаю истинное положение вещей.
    США, обладая крупнейшей экономикой мира, является также очень большим импортером. Импортируют буквально все, расплачиваясь долларами. Торговый баланс очень перекошен.
    Глобализации!

    ОтветитьУдалить
  7. 2миК: раньше продавали активно, но в последние годы что-то сдали. Видел здесь все современные модели ВАЗ-а, на Ниву так даже были хорошие отзывы, мол настоящий внедорожник, не то, что современные "паркетные" джипы.

    ОтветитьУдалить
  8. Я думаю не стоит считать 2008 кризисным. Все только начинается. И к сожалению рост продажи автомобилей не является показательным. Действительно, многие могли решить вложить таким образом свои финансовые излишки. Я, например, продуктов набрал декабре на сумму двухмесячного потребления. Только для того, чтобы деньги не пропадали. :) Ззакончится 2009-тогда итоги подводить будет уже интересно/грустно.

    ОтветитьУдалить
  9. a13x4ndr: Я думаю несколько неправильно сравнивать 60 фераррей и 60 ВАЗов. Одна феррари стоит как 10 ВАЗов. Если привести к одной еденице измерения то не получится 1 к 1, скорее 10 к 1. А еще лучше в деньгах выразить общую сумму продаж тех и тех.
    Но все же я тоже удивлен, что и там продалось это русское творение :)

    ОтветитьУдалить
  10. John, конечно неправильно сравнивать Ferrari и ВАЗ-ы, а также божий дар с яичницей(список можно продолжать).
    Исходя из того, что средняя Ferrari стоит под 100k, думаю соотношение будет 20:1 где-то :)

    ОтветитьУдалить
  11. Судя по всему мы сейчас разговариваем о двух рынках, это VIP категория и бюджетная (Лада). Значит жизнь в Европе достаточная и есть нужда в "ломовых лошадках", в бюджетных моделях. (имхо)

    ОтветитьУдалить
  12. Я бы от темнокожего президента ничего такого не ожидал бы. С чего бы это резко что-то изменилось? Даже если он окажется достойным президентом, США так запущены в плане экономики, что потребуются годы.

    А по теме поста, что тут скажешь? Вон россиянские олигархи то дома по сто миллионов фунтов покупали, то Путин им помощь выделяет из госбюджета (!!!). Все равно самые дерзвие и подлые (богатые) урвут свое.

    ОтветитьУдалить
  13. twiceal, все ждут от нового президента больших вливаний в экономику, что по идее приведет к ее росту (в США). Ну а остальной мир потом подтянется. К сожалению, мы живем в глобальном мире, надо это постоянно держать в голове.

    ОтветитьУдалить