воскресенье, 4 января 2009 г.

Скидки, скидки!

Скидки Продавцы всего мира знают простую истину: торговлю необходимо стимулировать. Для этого есть несколько путей, один из которых скидки и распродажи.

В Бельгии и Нидерландах многие торговые сети и мелкие магазины и бутики часто делают большие скидки на неходовой товар, однако большинство покупателей ждет совсем не этого. Они ждут периода скидок и распродаж. Такие периоды согласно законодательству устраиваются дважды в год: сразу после Нового Года и летом,в июле.

Тысячи покупателей наполняют в это время торговые центры и центральные улицы в крупных городах. Многие приезжают из пригородов и окрестных деревень. Охота за покупками началась!

В основном скидки делаются на одежду, однако не остаются в стороне и продавцы мебели или электроники. Реклама этот период особенно агрессивна: купи сейчас и получи скидку, завтра будет поздно!

В этом году маркетологи особенно пристально следят за поведением покупателей. Оно и понятно - потребительский кризис грозит снижением покупательной способности населения, а значит снижением прибылей торговых концернов. Многие продавцы предоставляют в этом году дополнительные скидки для стимулирования покупательского спроса.Распродажи

Что же показал первый день распродаж? В Бельгии 3 января отмечался беспрецендентный прирост покупательской активности. Согласно наблюдениям предпринимательских организаций Unizo и NSZ было продано на 16-18% больше одежды и обуви, чем в прошлом году. Средняя размер скидок составлял 40%, об этом пишет De Standaard. В среднем покупатель потратил более 100 евро за первый день распродаж. Экономисты предрекают успех всему периоду скидок, однако все еще сохраняют пессимизм в отношении конца потребительского кризиса.

Nieuwsblad.be дает 10 советов охотнику (скорее охотнице Wink) за покупками.

  1. Первый и самый главный совет: оденьте не сковывающую движений одежду и удобную обувь! Толкаться среди рядов вешалок и давиться около кассы гораздо легче в соответствующем прикиде.
  2. Никогда не ходите на распродажу в одиночку. Возьмите с собой кого-нибудь, кто сможет подсказать вам, хорошо ли сидит вещь, а заодно поможет нести пакеты с покупками.
  3. Не ходите на самые переполненные торговые улицы, составьте заранее список магазинов, которые вы хотите посетить, чья продукция подходит вам в максимальной степени.
  4. Ищите качественные аксессуары, которые могут придать новый и совершенно свежий вид вашим прошлым покупкам.
  5. Не отдавайте предпочтение модным в этом сезоне цветам или моделям, ищите то, что подходит именно вам. Тогда вам не придется убрать далеко в шкаф одетую лишь пару раз одежду, которая вышла из моды.
  6. Имейте терпение! Дождитесь последнего дня распродаж, зайдите в дорогой бутик и примерьте что-нибудь. Возможно, вы получите неожиданно большую скидку!
  7. Ищите свои покупки в интернете. Электронная коммерция также устраивает распродажи, однако вы не должны будете толкаться и давиться у прилавков.
  8. Не дайте скидкам ослепить себя! Не покупайте не понравившуюся вам вещь только потому, что она стоит лишь 20% от полной стоимости, лучше поищите что-то, что будет вам действительно по душе.
  9. Следующий совет касается европейцев. Посетите соседние страны, вполне возможно вы будете приятно удивлены ассортиментом и скидками там.
  10. Знайте свой придел. Заранее определите, какую сумму вы можете потратить в этот раз. Отправляясь на охоту за покупками оставьте дома свою кредитную карту.

Распродажи

Желаю всем хороших и полезных покупок!

Technorati Теги: ,





----

А в это время:

Изготовление и установка каминов. Принеси тепло в свой дом!

Каков PR вашего блога? blog.chelbaza.ru/google-pagerank-informers

Все о комнатных цветах. Каталог комнатных растений.

4 комментария:

  1. картинка понравилась :)

    на самом деле сейчас "модно" прикалываться над скидками и распродажами, но продвинутые покупатели уже могут отличить скидку от "обманки"... мы очень много купили за последние 2 года товаров по акциям, сэкономили немалую сумму денег, потом искали аналогичные товары по тем ценам, в подарок или еще куда-то, но нет больше таких...
    вот, например, купили отличный ноутбук всего за 13500руб, теперь нам нужен еще 1 в подарок, но таких цен больше нет нигде :( даже в период "распродаж" сейчас.. будем искать :)

    ОтветитьУдалить
  2. Цитата "Не дайте скидкам ослепить себя! Не покупайте не понравившуюся вам вещь только потому, что она стоит лишь 20% от полной стоимости, лучше поищите что-то, что будет вам действительно по душе." - это самое нереальное в такие сезоны. ;) (имхо)

    ОтветитьУдалить
  3. Судя по фотографии, бельгийским магазинам далеко до наших. На днях был в ТЦ "Донецк-сити", так там на каждом втором бутике скидки 80%
    Страшно подумать, сколько же было предварительно накручено, чтоб потом столько скидывать.
    ЗЫ Вообще это тема хорошая скидки,оптовая торговля :) благодатная для написания постов - я пару раз у себя писал о них ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Тут скидки честные, в основном. Если джинсы стоили 30 евро, то на распродаже их можно купить за 20.

    ОтветитьУдалить