воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Сколько стоит Новый Год.

Крупная европейская сеть супермаркетов Carefour провела ислледование с целью выяснить, сколько же денег тратят бельгийцы на новогодние праздники. Исследование показало, что несмотря на кризис бельгийцы не уменьшили в этом году свои новогодние расходы. Как и в прошлом году, около 30 евро на персону тратиться на застолье (исключая напитки) и около 40 евро - на подарки.
Как и раньше, бельгийцы предпочитают встречать Новый Год в кругу семьи и друзей. Хотя молодежь и особенно студенты часто выбирают дискотеки и клубы для того, чтобы с двенадцатым ударом курантов войти в следующий год.
Новогоднее меню как всегда обильно. На первое подается традиционный бельгийский суп (в основном это суп-пюре). В качестве главного блюда обычно выступает индейка или дичь. Также популярны фундю (fondue) и гурмет (gourmet). В новогоднем меню бельгийцев присутствуют также салаты, но конечно же не в таких количествах, как в наших странах (забудьте про тазики с оливье Open-mouthed), много свежих овощей и фруктов на десерт. leffeblondВ основном, женщины занимаются приготовлением новогодних блюд, в то время, как мужчины сервируют стол и выбирают вина или крепкие напитки. Не забыто и знаменитое бельгийское пиво, которое к праздничному столу подается в  больших подарочных бутылках, как шампанское.

Перейдем к подаркам. В этой области бельгийцы не особенно оригинальны. Взрослые получают обычно, книги, CD или DVD-диски, парфюм. Дети - игрушки или диски с мультфильмами или играми для приставок. В последнее время стало популярным дарить подарочные чеки, чтобы каждый мог сам выбрать себе подарок по душе. Ведь все знают, как порой тяжело выбрать подарок, который будет действительно желанным и не отправится прямиком в кладовку.
Примечательно, что согласно исследованию, мужчины тратят на подарки больше, чем женщины, и фламандцы больше, чем валлонцы.





-------
А в это время:
Клубная афиша Самары. Куда пойти отдохнуть?
Сайт http://domino.prikolzzz.ru/ Играть в домино онлайн.
Все о рекламе: www.direct-media.ru

7 комментариев:

  1. а вот и пиво ;)
    ну что почти все как в России, кстати в России тоже стало популярно дарить подарочные карты, их теперь выпускают все крупные магазины и турагентства.

    ОтветитьУдалить
  2. Подарочные карты - это в основном корпоратив! Если уж своим не получается выбрать - лучше уж деньги в открыточке! ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, здесь подарочные чеки очень популярны, и не только на НГ. Люди дарят их на день рождения В каждой сети магазинов на кассе лежат на разный номинал: 25, 50, 100 евро.
    В этом есть свой смысл, например, если дарить парфюм, то можно не угадать с запахом, а в случае с чеком одариваемый человек сам себе выберет по вкусу.

    ОтветитьУдалить
  4. Все-таки самые лучшие ваучеры (подарочные карты) - деньги! :) У нас (Англия) они так и путешествуют из одной семьи в другую, пока не найдется кто-то, кто в состоянии их, наконец-то, сбагрить в магазине! Как там было в старые добрые времена? "Лучший подарок - книга!" :)
    a13x4ndr, с наступающим Новым годом! Всех благ!

    ОтветитьУдалить
  5. У нас "подарочные чеки" - называется "Сертификат". Принцип тот же, вещь действительно хорошая. Купил, подарил, а потом обладатель Сертификата сам выберет. Уверен, что слизано это с Европы. ;)

    ОтветитьУдалить
  6. 2rubric: в Бельгии это совсем даже не обуза, люди с удовольствием принимают такие подарки и сами дарят. Видимо это как-то связано с особенностями национальных менталитетов. Читал, что в Англии многие не распаковывают подарки, и после НГ приносят их обратно в магазины и сдают назад, это правда?

    ЗЫ. Спасибо за поздравление, и вам всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
  7. Наверное, случается!... :) Чего ж добру пропадать? Слава богу, пока в магазинах принимают все обратно (хотя не обязаны). Без чека принимают тоже, но выдают не деньгами, а опять же ваучерами, в свой магазин.
    А вообще, конечно, в наше время стало так трудно делать подарки! Выбор велик, но всего-чего скопилось и у всех дома, а с рекламных щитов кричат:"Купи, купи, больше купишь - больше сэкономишь!"... Ха-ха-ха!

    ОтветитьУдалить