понедельник, 15 декабря 2008 г.

Рождественская ярмарка в Брюгге.

Спонсор поста: uTorrent - серп и молот файлообмена!

 

Всех постоянных читателей этого блога, а также наших новых друзей, я поздравляю с началом трудовой недели. Лично для меня эта неделя будет последней рабочей в уходящем году. А потом, как у всего благочестивого населения Европы, наступят рождественские каникулы. Можно будет хорошенько отдохнуть и повеселиться на праздниках.

Подхватывая эстафету  рассказов о рождественских действах в Европе, запущенную камрадом Alex*Blogger, я поделюсь с вами некоторыми фотографиями из славного города Брюгге, где сейчас все активно готовятся к встрече католического Рождества и общечеловеческого Нового Года.

Туристы в БрюггеВ Брюгге всегда полно народа на улицах, но сейчас к толпам туристов (а их за год приезжает более 6 млн.) присоединилось и местное фламандское население, желающее потусоваться, купить рождественские подарки, выпить горячего глинтвейна  и поесть вкусных блинчиков. Да-да, блины здесь пекут мастерски, причем считают их своим национальным блюдом и поедают в больших количествах.

Центральные улицы и площади города превратились в одну большую ярмарку. В IMG_2972маленьких павильончиках продаются подарки, безделушки, лакомства. Дети с удовольствием катаются на каруселях в то время, как их родители неспеша попивают шоколадные и ванильные ликеры.

Из-за большого количества народа фотографировать практически невозможно, получается одна сплошная человеческая стена. Со всех сторон гремит музыка, слышен смех, крики зазывал, приглашающих попробовать шоколад, женевер (местный крепкий напиток, часто с различными фруктовыми или кофейными вкусами), местные сорта пива или сыра.

 

Новогодняя ярмарка в Брюгге.

 

Каток в БрюггеЁлка в Брюгге конечно же стоит, но не такая огромная, как в Дортмунде и даже не на главной площади города. Почему так, и что же находится на главной? А на главной площади находится искусственный каток! Горожане с огромным энтузиазмом режут коньками звенящий лед, как сумасшедшие накручивают круги, некоторые даже демонстрируют неплохую технику катания. Напомню, что в Бельгии климат мягкий, температура редко опускается ниже нуля, поэтому покататься на коньках по замерзшим рекам и озерам нет никакой возможности. Выручает искусственный лед. 

 

Возвращаясь к теме бельгийского шоколада. Конечно же, в Брюгге его продают в огромных количествах, в городе много магазинчиков продающих как знаменитые бельгийские шоколадные бренды, так и продукцию местных кондитерских. Обратите внимание на подарочные коробки с пейзажами Брюгге.

Шоколад в Брюгге

Шоколад в Брюгге

Шоколад в Брюгге 

В одном из магазинов шоколадники постарались: к Рождеству они создали целую стену из шоколада.

Брюгге: шоколадная стена.

К сожалению, пост не резиновый и не способен вместить все, что нам удалось увидеть на рождественской ярмарке в Брюгге. Далее вы можете посмотреть слайд-шоу с фотографиями из Северной Венеции, как называют еще Брюгге.

Всем своим читателям я желаю светлого рождественского настроения и надеюсь на скорую встречу на страницах моего блога.

 

-----

А в это время:

Компьютерные креслаНовогодняя скидка на кресла до 1 января;

Хиты продаж осень-зима: отдых в Крыму

14 комментариев:

  1. Ой, как классно - КАНИКУЛЫ!!! :) А сколько они у Вас длятся?
    Я тоже очень люблю отдыхать на новогодние праздники недельку другую. Обычно беру отпуск. Вот и в этом году тоже.Правда еще две недели ждать :)

    У нас Киев тоже потихоньку начинает принаряжаться...но ярмарок таких веселых и интересных нет :( И предпраздничное настроение создаем себе сами :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Как правило, каникулы продолжаются с 24/12 по 2-3/01, но сейчас в связи с кризисом многие фабрики работают мало, отправляют людей на оплачиваемую безработицу. Поэтому в этом году некоторые гуляют больше месяца

    ОтветитьУдалить
  3. Везет вам. А у нас не Новый Год, а скукотища полная. Никаких гуляний и веселий. Для японцев это чисто семейный праздник. Сидят себе по-домам да в храмы ходят тихо. Никакого шума-гама.
    Скучные они в этом плане :(
    Ну и да ладно. Мы и сами себе праздник сделаем.:)
    Поздравляю вас с наступающими! Отдыхайте! Удачи! :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо John! На самом деле тут все гуляния происходят ДО. В Рождество улицы как вымирают, транспорт не ходит, все закрыто. Народ по домам лопает индюшек с черносливом.
    В НГ на улицах кое-где веселятся, но в больших городах в основном. В Брюсселе в этом году салют запретили из-за угрозы терактов.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну значит не один я такой! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Как же классно отдыхать две недели. А у нас выходных только два дня 1-е января и 7-е. Вот и беру отпуск, чтобы отдохнуть и полностью ощутить праздник :)
    На Новый год под окнами по минут 20-40 стреляют фейерверками. Такие канонады...а на рождество как-то вяло всё...

    ОтветитьУдалить
  7. У нас 3 года назад тоже запускали петарды. Сосед запустил неудачно, ракета ударилась о ветку дерева, отскочила и взорвалась под машиной другого соседа, в результате машина сгорела :(
    Первый сосед выплатил большую неустойку по страховке. С тех пор на нашей улице на НГ тихо.

    ОтветитьУдалить
  8. Я, Александр, хоть и только из отпуска, но немного Вам завидую: Европа, нет границ, каникулы...

    Вообще Ваши посты интересны и для нас, постСССРовцев, немного печальны. Как Ира Срибна в комменте к предыдущему посту сказала, жаль, что у нас все через ...

    ОтветитьУдалить
  9. Мне тоже жаль. Я пишу не для того, чтобы позлить кого-то или похвалиться, мол как я круто устроился. Поверьте тут проблем хватает. Просто хочу поделиться с русскоязычным сообществом тем, что вижу. Показать, как есть на самом деле. Будут еще и более грустные и шокирующие посты.

    ОтветитьУдалить
  10. Классная идея со слайд-шоу. И фотографии очень приятные.

    И вообще, Брюгге - один из тех городов, которые мне очень хотелось бы поскорее посетить. Уж больно красиво.

    ОтветитьУдалить
  11. Если будет такая возможность - обязательно посети. 100% не пожалеешь.
    Кстати от вас не очень далеко, часа 2-3 на машине.

    ОтветитьУдалить
  12. Да шоколадом бы я там закупился бы...

    ОтветитьУдалить
  13. Интересно сравнить вкусовые качества бельгийского и швейцарского шоколада :)

    ОтветитьУдалить
  14. И то, и другое - высокого качества, поэтому вкус, думаю, будет похожим.

    ОтветитьУдалить