вторник, 2 декабря 2008 г.

Брюссельский синдром: шоколадные реки.

 

Первая часть Брюссельского синдрома.

Бельгийский шоколадЧто вам приходит на ум при слове Бельгия? Чем знаменита в мире эта небольшая западноевропейская страна? Пиво - это конечно же первое, что мы вспоминаем при упоминании королевства. А второе - шоколад!

Да, да, да, это любимое во всем мире лакомство прекрасно умеют делать в Бельгии. Кстати, по потреблению шоколада на душу населения Бельгия находится на третьем месте в мире, уступая только Швейцарии и Германии, с показателем 9,69 кг в год! Здесь ежегодно производится 172,000(!) тонн шоколада и в стране имеется более 2000 специализированных шоколадных магазинов.

В чем секрет такой популярности бельгийского шоколада? Конечно же в качестве. Для производства шоколада используются только самые лучшие ингридиенты, технология соблюдается неукоснительно.

В этой связи интересна история фирмы Cote 'dOr. Во время Второй мировой войны немецкий флот хозяйничал в Атлантике, не пропуская в Европу торговые суда. Производители шоколада оказались отрезанными от поставок качественного какао. Тогда Cote 'dOr решила временно приостановить выпуск своей продукции под этой маркой и зарегестрировала другую, для выпуска шоколада с более низким качеством. После победы и возобновления поставок высококачественного сырья фирма возобновила продукцию под всемрно известной маркой.

 

И конечно же, в центре Брюсселя вы без труда найдете огромное количество кондитерских и шоколадных магазинов. Попадаются как Шоколадный магазинчик около Grand Placeмагазинчики, торгующие любым шоколадом вразнобой, так и специализированные магазины таких прославленных фирм, как Cote 'dOr, Callebaut, Bouchard (посмотрите по ссылке на конфеты пралине, сделанные в честь всех крупных городов страны), Guylian и многих других. Их и вправду много, даже глаза разбегаются. Есть так же масса кондитерских, готовящих и подающих шоколад по собственным рецептам. Отдельно надо упоминуть музей шоколада (если вы думаете, что он один, то вы ошибаетесь!) Краткий список всего этого сладкого изобилия можно найти например здесь.

 

Перед вами настоящие действующие шоколадные фонтаны!

Шоколадный фонтан Шоколадный фонтан

Шоколадный фонтан

На этом фото вы выдите, как делают клубнику в шоколаде (белом в данном случае).

Клубника в шоколаде

Витрины шоколадных магазинов всегда богато украшены.

Шоколадные магазины Шоколадные магазины

Шоколадные магазины Шоколадные магазины

Шоколадные магазины Шоколадные магазины

Конечно же в продаже шоколад не только в виде традиционных плиток или конфет:

Шоколадные магазины  Шоколадные магазины

Шоколадные магазины Шоколадные магазины

Есто даже совсем уж экзотические варианты оформления:

Шоколадные сиськи

 

 

Ну и по традиции посмотрите насколько видео на шоколадную тему.

 

Ешьте только качественный шоколад, пейте только настоящее пиво и да пребудет с вами покой и гармония!

----

А в это время:

Знайте, что не разрешимых проблем нет!

Слышали про Голубой океан?

Люди бывают разные...

10 комментариев:

  1. А у меня наоборот - шоколад - первое, что приходит в голову при упоминании Бельгии.

    Только когда я побывал у вас, я понял, что с пивом у бельгийцев также проблем нет :)

    Хорошие фотографии. Я помню, что почему-то в кондитерских были такие девчушки-зазывалы - почти одни азиатки :)

    ОтветитьУдалить
  2. Подтверждаю, бельгийский шоколад - самый вкусный. который я когда-либо пробовала, не описать на словах, надо пробовать, но.., оказалось, далеко не весь..
    1 раз купили в Брюгге, супер!
    2й раз муж поленился ехать в Брюгге и привез из Гента, шоколад был никакой, да еще и нахамили туристу, прям как в России :)

    ОтветитьУдалить
  3. Эх, умная нация - прекрасные традиции! Когда уже мой народ, украинский, таким станет?

    Посмотрел, почитал и немного загрустил - у нас тут реки стали, чугуна, горы отвалов, облака вони и пыли и никакого толка. Люди вон на пиве и шоколаде живут и живут неплохо.

    Уважаю такие страны и их народы

    ОтветитьУдалить
  4. В этот раз с азиатками что-то не сложилось :(

    ОтветитьУдалить
  5. 2Иджи: можно сказать, где нахамили, я разберусь :)
    2twiceal: У бельгийцев после войны тоже были реки чугуна и стали, а сейчас из полезных ископаемых - только гектографическое положение. Я тоже все пытаюсь понять, почему они, в основном далеко не гении, живут хорошо, а наши постсоветские народы, кого не спроси - самородок, пока как-то не очень :(

    ОтветитьУдалить
  6. Мне очень нравятся европейские кондитерские и магазинчики перед Рождеством - очень они красиво их оформляют )))

    ОтветитьУдалить
  7. Я тоже, просто хочется восстановить историческую несправедливость. И знать, где у нас гнездятся хамы. Кстати, есть места, куда на них можно пожаловаться, и если жалобы будут поступать часть, у них начнутся проблемы :(

    ОтветитьУдалить
  8. А как это сказывается на фигурах бельгийцев? :)

    ОтветитьУдалить
  9. Владимир, вы про поедание шоколада? В основном никак, здесь не очень много толстых людей, это не Америка.
    Вообще тут люди весьма продуманные, любят жизнь и ценят свое здоровье. Многие занимаются спортом. Например, садятся на велосипед, проезжают километров 20, заезжают в кафе, выпивают пивка, чтоб душа пела - и назад, еще 20 км.

    ОтветитьУдалить