четверг, 11 декабря 2008 г.

Цены на недвижимость в Бельгии.

Спонсор поста: http://www.septic.ru, септик для коттеджа и дачи.

Около месяца назад я писал про уровень зарплат в Бельгии. Естественно, нельзя говорить о доходах в отрыве от расходов, картинка будет не полная. Да и в комментах и по почте я получил много вопросов о ценах. А тут еще я наткнулся на пост всеми любимой и уважаемой Марины  Интересно сравнить кризисные цены в разных странах, где она провела некоторый анализ цен в США (правда очень поверхностный). Все это сподвигло меня на проведение ценового анализа для Бельгии. Он будет состоять из нескольких частей, и сегодня первая из них - недвижимость.
Один из самых важных вопросов в жизни человека - жилье. Каковы же цены на недвижимость в Бельгии? Насколько жилье доступно? Что предпочитают покупать бельгийцы?
Прежде всего немного разъяснений. Бельгия делится на более индустриальную Фландрию и богатую природой Валлонию. Соответственно цены на недвижимость во Фландрии выше из-за наличия большого количества рабочих мест. Естественно, в столице и крупных городах цены опять же выше, чем на периферии (хотя в Бельгии и Голландии грань между городом и деревней  почти стерта). Квартир в Бельгии меньше, чем домов, и цены на них немного ниже (участка-то собственного нет!).
Вилла в БрюсселеНу, а теперь перейдем непосредственно к цифрам. Итак, средний дом во Фландрии стоит около 180.000 евро. Т.н. "рядный" дом с участком сзади стоит меньше, цены стартуют от 40-50 тыс. за дом, требующий капитального ремонта где-нибудь в Арденнских лесах, и доходят до 300 тыс. за хорошо обустроенный дом в Брюсселе или Антверпене.  Отдельно стоящий дом стоит больше. Цены начинаются где-то от 120 тыс. и доходят до нескольких миллионов за замки и виллы на море или в центре страны.
Цены на квартиры тоже имеют большой разброс. Так небольшая студия квартира-студия(т.е. квартира, состоящая из одной комнаты, где кухня совмещена с жилым помещением)  в непрестижном районе может стоить 60-65 тыс. евро, в то время, как эксклюзивные апартаменты в больших городах со множеством спален, несколькими ванными комнатами и пентхаузом могут стоить под миллион . Но если не бросаться в крайности, то можно сказать, что за 150-180 тыс. можно приобрести вполне сносную квартирку с тремя  спальнями и оборудованной кухней в центре.
Естественно, в крупных городах больше распространены квартиры, в провинции - "рядные" или отдельно стоящие Экслюзивный пентхауздома. Тенденция последних лет - постройка все большего количества квартир. Цены на землю растут, выгоднее строить компактно.
Рост цен на землю приводит к общему подорожанию жилья, которое росло в цене в среднем на 10% в год. Многие использовали недвижимость как средство вложения капитала, но с наступлением кризиса эта тенденция была переломлена. Цены больше не растут, или растут очень медленно. Средний срок продажи дома для Фландрии вырос с 90 дней до полугода и более. Однако риэлтеры надеются, что когда тиски кризиса ослабнут ценовая спираль закрутится с новой силой.
Какую недвижимость предпочитают покупать обычные бельгийцы? Большинство мечтает о своем доме с участком земли, на котором можно отдыхать и играть с детьми. Выбор тех, кто по той или иной причине вынужден жить в больших городах, не велик и им приходится довольствоваться квартирами, а зеленые газоны искать в парках и скверах. Молодые семьи с небольшим доходом обычно покупают небольшие старые дома, которые потом реконструируют и перестраивают под собственные вкусы. Те же, кому фортуна улыбается чаще, предпочитают строить себе новые дома.Новый дом
Надо сказать несколько слов о цене на землю. Сейчас в среднем по Фландрии она составляет около 120 евро за кв. метр, в  Валлонии - 60-80. Около больших городов она естественно выше, дальше от центра цена уменьшается. Однако не надо забывать, что Бельгия - небольшая страна, поэтому многие предпочитают покупать землю или недвижимость вдали от центра, тратя до одного часа в день, чтобы попасть на работу.
Насколько доступно собственное жилье? Можно привести такие цифры. Банки предоставляют сейчас ипотечные кредиты под 5-5,5% в год, в случае постоянной процентной ставки. В случае же переменной эти цифры еще ниже. Европейский Центробанк только что снизил процентную ставку, ожидается, что скоро подешевеют и ипотечные кредиты. За кредит на сумму 100.000 евро сроком на 25 лет под постоянный процент в месяц семья возвращает банку около 550 евро. Эта сумма даже меньше той, что пришлось бы отдавать за аренду такого же жилья. Поэтому многие семьи (больше 80%) предпочитают не арендовать недвижимость, а стать его полноправным владельцем.



-----
А в это время:
Сети блогов: обзоры российской блогосферы, интересное в сети, обсуждение фильмов.
Прекрасный ресторан новый год! Новый Год на пароходе.
Путешествие в Мексику: может ли новогодний отдых быть более привлекательным? 
Незабываемые путешествия, горящие путевки, отдых на любой вкус.

29 комментариев:

  1. Спасибо за полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Александр! Спасибо вам за интересный и содержательный блог, с удовольствием прочитала и, естественно, посравнивала. :) Цены на недвижимость в Великобритании такие же, но в фунтах стерлингов! Посумасшедшее! :)
    Может, приобрести недвижимость в Бельгии, когда деньги появятся? :)
    Удачи вам и процветания блогу!

    ОтветитьУдалить
  3. Александр, хотела подписаться на е-майл ( у вас сверху есть подписка), но выдает сообщение "The feed does not have subscriptions by email enabled". Будете исправлять или вы и не планировали подписку на е-майл, это просто фича шаблона? Я люблю все получать на е-майл...

    ОтветитьУдалить
  4. 2Лена: спасибо за комментарий!
    Я попробовал - и в правду выходит ошибка с подпиской на Email, будем разбираться. Если вы кликните на значок RSS (большой оранжевый квадрат вверху справа), то в новом окне сможете выбрать подписку по Email, проверил - работает.

    ОтветитьУдалить
  5. Подправил форму подписки, все работает, извините за доставленные неудобства, желаем вам счастливого полета :)

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Саша, теперь работает! Только вот я заметила, что у вас так же выдается такое сообщение после ввода е-майла:
    …будет добавлен в список подписчиков на “.”
    То бишь по какой-то причине не подставляется название блога.
    У меня на каком-то блоге тоже такое есть, как я ни билась, чего не предпринимала - не пишет название блога, ставит "точку" в кавычках и все тут! На других все нормально, а на одном - ну ни в какую!
    Я понимаю, что это не суть важно, в итоге просто плюнула, но поглядывала, как у других. Вот, у вас наткнулась. Если вдруг найдете решение - дайте знать!

    ОтветитьУдалить
  7. Обязательно, я думаю это проблема FeedBurner-а, надо смотреть настройки.

    ОтветитьУдалить
  8. Интересно! В Испании цены на жильё выше, за 60-80 тысяч студио не купишь. Или я не в тех районах живу. Здесь грань между городом и деревней не стёрта ещё))) и море вносит свою лепту. Ипотечные кредиты мало кому сейчас дают, хотя ставки и такие же низкие, безработица растёт. Из положительного: банки должников ипотечных перестали выселять, входят в положение и ждут продажи дома... Просто знают, что и они не продадут, иначе бы отметали!

    ОтветитьУдалить
  9. Удивительно, цены на квартиры как в Киеве. Но какая разница в кредите! Да за 550 евро до падения гривны все уже купили бы себе по кватире.

    Спасибо за полезную и визуально прекрасно оформленную информацию. Еще раз убедился, что нам до Европы еще ....

    ОтветитьУдалить
  10. 2Татьяна: мы были этим летом под Валенсией. Цены на недвижимость в приморских районах действительно выше, чем описанные мной. Кстати, в Бельгии тоже есть море, только Северное, и цены там тоже выше :)
    Про нашу испанскую авантюру разговор еще впереди!

    ОтветитьУдалить
  11. 2twiceal: да, кредиты тут вполне доступные. Как я уже писал, сейчас около 5% годовых, но ожидается падение в связи с опусканием ренты Центробанком.

    ОтветитьУдалить
  12. странно, мой первый комментарий не прошел что ли... ну да ладно.
    Читаю про условия кредита и поражаюсь насколько же у нас в стране все через одно место - все сделано для того, чтобы человек не жил, а мучился, не хотят брать пример с европейских страх

    ОтветитьУдалить
  13. 2Ira Sribna: первый коммент не прошел :(
    Насчет кредитов: дело не только в уважении к людям, хотя оно тоже немаловажно, но еще и в официальной ренте, которая сейчас довольно низкая. Лет 5-10 назад кредиты давали под 13%. Но в условиях низких ставок многие меняют дорогие кредиты на более дешевые. При этом надо заплатить банку неустойку, но в конце концов человек все равно оказывается в выигрыше.

    ОтветитьУдалить
  14. мой коммент тоже не прошел :(
    цены, говорю, у нас еще выше в России, про Москву вообще молчу, там еще выше.. по крайне мере были до недавнего времени, сейчас вроде маленько снижаются...
    анекдот на эту тему:"Чуть-чуть не хватило на квартиру в Москве, купил дачу на Канарах...".

    ОтветитьУдалить
  15. ИМХО правда ваша!
    Ладно, я понимаю, что недвижимость дико растет в Дубае, ну типа знаменитости поехали и все такое. Понимаю, когда в Москве или Киеве (столицы, тусовки). Но когда квартира в Н.Новгороде или Ростове-на-Дону стоит больше чем нормальный дом в Бельгии - такого ценообразования я понять не могу :(

    ОтветитьУдалить
  16. А что стоят коммунальные услуги -- вода, свет, газ и т.п. и налоги на имущество?

    ОтветитьУдалить
  17. Об этом читайте в следующих выпусках.
    Я затеял такой большой обзор на тему "что почем".

    ОтветитьУдалить
  18. Веселенький раскладец. В моем случае аренда 2-х комнатной обходится мне в 150$, а если бы купил в ипотеку на 20 лет ежемесячный платеж составлял бы 975$ без учета коммунальных платежей. Каторга на 20 лет.

    ОтветитьУдалить
  19. тут уже комментировали насчет испании. в бельгии действительно цены еще божеские...

    один знакомый купил (в кредит) в феврале 2008г. 2-х комн. квартиру 55 кв.м буквально в паре км от барселоны. обошлась 216 тыс. евро, кредит, если не ошибаюсь, на 40 лет! дом 1966 года!!! его уже скоро сносить нужно будет :)) это я называю - петля на шею, на еще с кризисом наступившим.

    ОтветитьУдалить
  20. В Бельгии в основном берут лет на 20-25, иногда и на 30, на 40 крайне редко.
    А дома тут в большинстве очень старые (Европа!). Так в частности наш дом 1930 г. Но стены очень крепкие, крыша новая, новые окна, отопление и т.д., так что живи-нехочу!

    ОтветитьУдалить
  21. Очень интересная информация, спасибо!!! По таким ценам, как в Бельгии, каждый бы хохол имел достойное жилье. Интересно, по каким таким высшим законам таким образом распределяются земные блага? Можно ведь и уехать в Европу, но своя земля держит, а многие почему-то возвращаются.

    ОтветитьУдалить
  22. В прошлом году был в Валлонии, городок Динан (провинция Намюр). Рядный дом стоил порядка 45-50 тыс. евро (и я бы не сказал, что они в убитом состоянии). Как по мне - очень дешевые цены. Городок небольшой, уютный, Намюр в часовой доступности.

    В России во многих городах недвижимость дороже. У нас в Калининграде (не такой уж и крупный город) однушка (35 кв.м.) в хрущевке в плохих районах стоит порядка 50-60 тыс. евро.
    Двушка в новострое в центре (60 кв.м.) 100-120 тыс. евро.
    Правда сейчас во время кризиса цены начинают падать, но я думаю такая тенденция наблюдается и в Европе.

    ОтветитьУдалить
  23. Янис, как я писал в Валонии цены ниже, чем во Фландрии, вполне возможно, что дом в Динанте именно столько стоил. Я же не маклер, цены были названы примерно, чтобы показать их порядок.
    Из-за кризиса цены не упали, просто их рост замедлился. Прошлые годы жилье дорожало на 10-12% в год, сейчас на 2-5%. Увеличился срок продажи жилья: раньше продавалось за 60 дней в среднем, сейчас - до 120. Но правильно оцененное жилье все равно уходит.

    ОтветитьУдалить
  24. А купить этот дом или квартиру иностранец может? Точнее даже не просто иностранец, а россиянин?

    ОтветитьУдалить
  25. Конечно может, только будет много головняков. Надо будет справку из банка о происхождении денег, еще куча бумаг, и самое главное, что останавливает многих - покупка недвижимости в Бельгии не дает право на постоянное проживание в стране.

    ОтветитьУдалить
  26. Ну вот в Чехии и вовсе нельзя. Не может физическое иностранное лицо владеть недвижимостью. Хотя с мая вроде бы сможет.
    Юридическое зато может и сейчас, так и покупается. :)

    ОтветитьУдалить
  27. По-правде говоря, я не большой специалист в таких юридических тонкостях. Но если вас это серьезно интересует, я могу узнать в банке все подробности.

    ОтветитьУдалить
  28. ja ghivu v belgii snimau ghile plachu 550.0evro vmesac za 3 eteghnii dom 4-spalni bolshoi zal bolshaja kuhna dvorik. v moskve za eti dengi ja snimala bi 2-h komnotnuu kvartiru s kuhnei gde bolshe 2-h chelovek ne pomeshaetsa.mena interisuet pokupka ghilja v kredit gde bi ja mogla poluchit kvalificirovanuu pomosh na russkom jazike. mena muchaet to chto ja eti dengi prosto vikidivau,a moglabi oplachivat ughe sobstvennoe ghile. zaranie sposibo.emma.

    ОтветитьУдалить
  29. Эмма, я боюсь, что на русском в этой стране вам вряд ли кто проконсультирует :)
    Совет: берите человека, понимающего на местных наречиях - и вперед в банк. Они там посчитают ваш дебет-кредет, проверят ваши документы и скажут, сколько вы можете выплачивать в месяц. Исходя из этого можно посчитать, сколько должно стоить покупаемое жилье. Ну а потом - приятные хлопоты по поиску этого самого жилья, самых выгодных предложений от банков и собственно оформления всей сделки у нотариуса.

    ЗЫ. Советую не тянуть - сейчас ОЧЕНЬ низкий процент по кредитам.

    ОтветитьУдалить