воскресенье, 17 мая 2009 г.

Евровидение: разбор полетов

Небольшой обзор по итогам финала Евровидения в режиме свободного мыслительного потока :)

Прошу не рассматривать это ни как аналитику, ни как занудное брюзжание, просто мысли вслух.

Мы смотрели финал в HD-качестве, за что спасибо бельгийскому телевидению. Конечно, HD поражает яркостью красок и четкостью, переключили пару раз на обычную трансляцию и в ужасе быстренько вернулись назад. Жаль, что мало каналов пока идет в HD, ждем близкого будущего и мечтаем о хорошем :)

Само шоу тоже поразило чисто русским размахом и полетом фантазии. Бельгийские комментаторы пристыжено помалкивали, грудная жаба цепко держала их за горло. Подвижные экраны, подвесные бассейны, прекрасный свет, одним словом старушке Европе такое и не снилось!

Нам показалось, что в этом году в финале собралось на удивление много достойных исполнителей. Может быть виной тому вышеупомянутое HD в комбинации с бельгийским пивом? Я не знаю, но концерт мы смотрели с большим удовольствием.

Отмечу, что было много исполнителей, чье творчество брало за душу. Это и Патрисия Каас, и Приходько, и представители Исландии, Англии, Хорватии, Эстонии и Литвы. Нельзя умолчать и о многократно упомянутых в интернетах скрипках и белых платьях, этого добра было в достатке. А вот коньков или чего-то более экзотичного явно не хватало. Хотя нет: Дита фон Тиз за Германию несколько разбавила пресное выступление, жаль, что ей не разрешили оголить грудь :)

Приятно порадовали зажигательно-танцевальные номера Азербайджана, Турции и Украины. Про последнюю надо сказать особо: шоу Светланы Лободы повергло бельгийских телезрителей в ужас и трепет. Жаль, что песня не была “хитовой” и в конце концов получила мало голосов.

Также недобрала баллов и Турция, а ведь именно на Хадисе ставили многие европейцы, надеясь, что многочисленная турецкая диаспора, рассеянная по Европе, внесет свою лепту в голосования. Напомню, что она больше бельгийка, чем турчанка, надеюсь, вы понимаете, за кого болели бельгийские комментаторы. Однако, их мечтам не суждено было сбыться, 4-е место – закономерный финал, Азербайджан был явно лучше. Кстати, в самом конце голосования, когда на второе место все же вышла Исландия, слух неприятно резанула фраза, брошенная бельгийцами с экрана: “Слава Богу, лучше Исландия, чем Азербайджан!” Расизм какой-то.

Что можно сказать о победе белорусско-норвежского певца и скрипача (опять скрипка!) Александра Рыбака? Да, талантливый исполнитель, но, положа руку на сердце, скажу, что в финале было много людей и поталантливей его. Почему он победил с таким отрывом, набрав рекордные 387 баллов, для меня осталось загадкой… Может права tespana: “Мож ещё нефть нашли в Северном море?” Или просто решили вернуть конкурс поближе к “золотому миллиарду”?

Как бы то ни было, победителей не судят. Давайте вместе порадуемся за еще одного нашего человечка, который смог выйти в яркий свет софитов и сказать после победы со сцены по-русски: “Спасибо всем!”

ЗЫ. Вместо послесловия: читайте на Ленте.ру онлайн-обсуждение финала конкурса. Было весело, 2 бутылки красного не пропали даром :)))

10 комментариев:

  1. Честно говоря, не хотел смотреть, но был в гостях и поэтому смотрел за компанию. И надо сказать, не пожалел и досмотрел до конца голосования.
    Шоу действительно обалденное было, ничего не скажешь.
    Что касается мест, то первое место какое-то скучное вышло, что касается борьбы. Куда интереснее было наблюдать за вторым местом, и я действительно очень рад, что дэвушк из Исландии заняла вторую строчку. А вот тётя из Швеции так высоко не забралась.
    От Германии, видимо, всё же ждали обещанного сюрприза в виде оголённой груди и, не дождавшись, решили особо пунктами не одаривать. Как сказали немцы, у которых, я вчера провёл вечер, из других стран за Германию скорее всего голосовали те, кто сейчас там в отпуске :)

    ОтветитьУдалить
  2. На Евровидении запомнилась только великолепная постановка шоу. Я слушала и поглядывала иногда, так вот, сегодня утром ни одной мелодии вспомнить не могу. Просто обидно. А вот несколько лет назад были болгарские барабаны- их помню.
    Но шоу красивое, яркое, было действительно лучшим за последние годы.

    ОтветитьУдалить
  3. А представляете, как смотрелось это шоу в HD? Это же просто сказка была!
    Согласен с AT, интереснее было смотреть борьбу за 2-е место, как-то слишком дружно все за Рыбака проголосовали...

    ОтветитьУдалить
  4. Возвращаясь к предыдущему посту, "детское порно" это Светлана Лобода под украинскими стягами с какими-то центурионами на подтанцовке... это было просто вульгарно. А вот Дита не вульгарна была бы и топлес.
    Что-то так обидно - если никого со вкусом нету, что б балансировать на грани, не заваливаясь, то надо придумывать другое что-то...

    ОтветитьУдалить
  5. А я Евровидение не смотрела, а вот теперь после твоего рассказа и прочтения lenta.ru жалею ;).

    Спасибо за рассказ!
    Света

    ОтветитьУдалить
  6. Мне тоже понравился победитель, нормальная такая песенка, и паренек такой довольно приятной, без лишних закидонов и прибабахов. Понравилась ирландская женская поп-рок группа, но они к сожалению вылетели на полуфинале.

    ОтветитьУдалить
  7. Перефразируя одно высказывание: плохих конкурсов и шоу не бывает - бывает мало пива и вина. :)

    ОтветитьУдалить
  8. Саша, Бебекке надо выдать почетную грамоту за победу в твоем конкурсе! Угадать двух финалистов из трех - это заслуживает общественного признания! :)

    ОтветитьУдалить
  9. tespana, когда я увидел барабаны и флаги, я почему то сразу заметил, что над ними не висит портрет президента. Непорядок.
    ASD, согласен, если пиво бельгийское (про вино не знаю, я не специалист) и трансляция в HD )))

    И конечно же, дорогая наша Бебекка в очередной раз подтвердила свое заслуженное звание! Ура, товарищи!

    ОтветитьУдалить
  10. Жаль, что финал был предсказуем, хотя я считаю, что это не самый достойный победитель. Лично мне понравилась Великобритания, как показывает практика - серьёзные и драматические песни не выигрывают (Касс, Приходько). Зритель всё также любит незамысловатые мотивчики и симпатичных молоденьких мальчиков. Но Саша выступил действительно хорошо - молодец!

    ОтветитьУдалить