пятница, 20 марта 2009 г.

Францию лихорадит.

Во Франции проходит общенациональная забастовка. Это одна из крупнейших акций протеста за последнее время. По всей стране было организовано более двух сотен манифестаций. По данным полиции, в шествиях приняли участие 1,2 млн. человек. Согласно профсоюзам, на улицы вышли более 3 млн. французов, то есть значительно больше, чем 29 января во время предыдущих национальных акций протеста.

Люди требовали от правительства Николя Саркози пересмотреть свою экономическую политику в условиях финансового кризиса. Профсоюзы настаивают на увеличении уровня минимальной заработной платы и считают, что государство оказывает значительную помощь банкам и компаниям, но не предпринимает шагов для обуздания набирающей темпы безработицы и улучшения покупательной способности населения.

 

Однако с наступлением ночи ситуация начала складываться по другому:

“Первые часы пятницы во французской столице были не слишком спокойными - профсоюзная забастовка, проходившая накануне, предсказуемо закончилась беспорядками, когда на улицах появились уже не активисты левых движений, а обычные погромщики и хулиганы. Сожженные машины, разбитые витрины, слезоточивый газ и десятки задержанных - для Франция картина, в общем, привычная. Почти любая массовая акция под любыми лозунгами с наступлением темноты продолжается - только уже с другими участниками и без всяких политических требований - с единственной целью что-то разграбить или поджечь.” – сообщают Вести.

 

Надо сказать, что европейские профсоюзы всегда твердо отстаивают интересы трудящихся, и часто выводят людей на улицы в знак протеста против политики правительств. Забастовки – очень действенный инструмент давления на власть. Так было и в Бельгии пару лет назад, когда организованные профсоюзами акции протеста полностью парализовали всю страну.

 

Меня лично французские забастовки тоже не обошли стороной. Поставщики фабрики, на которой я работаю, принимают участие в стачках, транспорт практически парализован. В итоге к нам не завозят комплектующие для сборки, как следствие наша фабрика стоит уже третий день. У меня т.н. “безработица по экономическим причинам”. Эти дни будут оплачены, но не в полном объеме. Вот они, последствия глобализации.

И это не есть гуд. В период потребительского кризиса у меня и так много дней, когда я вынужденно сижу дома. Семейный бюджет теряет часть своих доходов. А тут еще такой “подарок” от лягушатников.

 

Но как бы то ни было, друзья, сегодня уже пятница, с наступлением чего я вас всех и поздравляю! Ура, товарищи!

 

 

---

А в это время:

Я счастливый обладатель ноутбука Dell. И он работает без сбоев, но… Крайне неприятно, если он вдруг выйдет из строя. В такой ситуации потребуется срочный ремонт ноутбуков.

Снова обращаюсь к владельцам автомастерских. Не пропустите - оборудование для автосервисов в полном ассортименте.

Переезжаете в новый офис? Не забудьте заказать новую мебель в кабинет руководителя.

19 комментариев:

  1. А что так? К вам лягушек перестали завозить?

    ОтветитьУдалить
  2. Что им лягушки, они акул любят есть! :) А все же интересно, чем им-то французы насолили!

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, чувствуется, что не любят французов в мире :) Лягушатниками обзывают :)

    Мне немножко дико читать такие сообщения ... цивилизованная страна ... а люди неконтролируемые ... зачем все громить? зачем рушить? зачем такой деструктив? Ну с этими вопросами еще можно разобраться .. главный: Кому все это выгодно???

    ОтветитьУдалить
  4. французские забастовки это что-то вроде дополнительных выходных..
    захотелось французскому рабочему выходного - нате пожайлуста..
    а причину уж придумать несложно...
    кстати на самом деле все не очень страшно...
    соберутся кучкой, пройдутся по главной улице. покричат и по кафешкам чай пить...

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю, что это нормально, что народ хоть как-то пытается заявить о себе и своих требованиях. Погромы - это конечно лишнее. Я очень удивлен, что у нас В Украине всё ещё тихо(состояние нашей экономики признано одним из наихудших в мире). Наверное в 2004года весь "пар" был выпущен.

    ОтветитьУдалить
  6. BeBeKK@, да нет, это мы шутим! Французы - лягушатники, итальянцы - макаронники, армяне - шашлычники, американцы - гамбургерники, немцы - сосисочники. Ряд можно продолжать...
    Komikem - точно, дополнительные выходные. У них забастовка, у нас - дополнительные выходные.
    2DiVolk: это такая народная традиция во Франции: профсоюзы бастуют, криминал и североафриканские мигранты громят магазины. Типа, повод есть!

    ОтветитьУдалить
  7. Вот только сегодня обсуждали эту французскую забастовку со знакомыми... там хоть бастуют, а русские все всегда терпят... вот такая нация у нас, мы все стерпим...

    ОтветитьУдалить
  8. Иджи! Мы терпим, терпим, а .... и мало не покажется! Весь мир зашевелится сразу! :))
    Французы молодцы, только лишнее это - громить! Наверно "отрываются" за 2 Мировую!

    ОтветитьУдалить
  9. Какое нерадивое правительство и какие наcчастные люди? Что-то не верится... >:/

    ОтветитьУдалить
  10. миК, повторяю, громят магазины всякие уроды, которым нужен просто повод пограбить. Как только начинаются какие-то забастовки или выступления, они выходят на улицы и начинается...

    ОтветитьУдалить
  11. Я за то, что молчать не надо, надо заявлять о себе и отстаивать свои права - поэтому считаю, что Ф. молодцы. ;)
    А погромы - естественно удел определенной прослойки людей. Можно сказать - "заказанное" действие.

    ОтветитьУдалить
  12. Эххх, а я в Париж автостопом в мае-июне собрался - окунуться в атмосферу этого города)

    ОтветитьУдалить
  13. Кстати. автор, а зачем Вам кнопка Digg? Это же вроде популярное в буржунете, но не в Рунете или я ошибаюсь?

    ОтветитьУдалить
  14. Если не проводить забастовки, то правительство свою попу чесать не будет.
    Молодцы французы.

    ОтветитьУдалить
  15. двойственное отношение... с одной стороны, некоторых французов уже достали бесконечные забастовки, кто в условиях кризиса так же - то на работу не доберётся, то работа стоит...
    а с другой стороны, пишут с родины: шеф издал приказ о сокращении, а сам говорит писать заявление по собственному, иначе за 2 месяца насобирают дерьма, шлёпнут приказы и - вперёд по статье!.. Ясно, что можно в суд, и что доказать можно и так далее... но всё-равно - "г" какое-то... ладно, нет совести. Так и страха нет.

    ОтветитьУдалить
  16. 2Бродячий Проповедник: многие мои читатели живут все же заграницей, в частности американцы на третьем месте по посещаемости. У многих наверняка есть аккаунт на Digg. Если кто-то меня добавит туда - будет лишняя ссылочка. А для отечественного читателя имеется кнопка-ссылка на наши закладки.

    Удачных парижских каникул!

    ОтветитьУдалить
  17. a13x4ndr, а разве Digg русифицировали? У Вас же русскоязычный блог или я что-то напутиал с Digg?

    ОтветитьУдалить
  18. Пока нет, но никто не помешает вам добавить туда ссылку на русскоязычный ресурс.

    ОтветитьУдалить
  19. 2Dinkie Di: в Германии тоже Connex обслуживает пассажиров немецких железных дорог. Только на них никакие французские забастовки не отражаются. Их быстро, если что, прикроют :)

    Немцы, кстати, тоже любят бастовать. Причем именно работники транспорта. То железные дороги, то самолеты, то автобусы-трамваи-метро. И каждый раз это связано с практической парализацией перевозки пассажиров.

    ОтветитьУдалить