пятница, 27 февраля 2009 г.

Интернет меняет жизнь.

В Нормандии (Франция) есть такой старинный средневековый городок со странным для русского уха названием Э (Eu). Во французском вообще много странных для русского уха слов. Взять хотя бы бельгийский городок Huy (Уи). Так вот, администрация города Э настаивает на смене его названия.
Причина этого шага проста – Google. Дело в том, что современные туристы уже не едут куда-нибудь просто ткнув пальцем в карту. Теперь перед поездкой они долго ищут в интернете информацию о месте будущей поездки, достопримечательностях, фотографии, расположение отелей и ресторанов и т.д.  Когда же они пытаются найти в поисковиках слово Eu, то в выдаче все первые страницы заняты результатами с информацией о Евросоюзе (EU). У городка Э просто нет шансов!
Источник: telegraph.co.uk

Вторая история. Все уже знают про катастрофу турецкого авиалайнера, произошедшую возле аэропорта Амстердама Schiphol. На страницах бельгийского новостного портала Nieuws.be она получила очень широкое освещение. Рядом с описанием катастрофы и фотографиями спасательных работ была помещена реклама Google Ads, которая приглашала всех желающих в нидерландскую школу стюардесс. Неприятная ситуация, не так ли? Дело в том, что поисковые роботы Google прочесывают интернет-страницы в поиске ключевых слов. Затем по ним подбираются подходящие объявления. Эта страница пестрела словами на авиационную тематику, вот робот и разместил там неуместное объявление. Администраторам портала пришлось просто удалить рекламный блок.
Подобные случаи происходили во время израильской военной операции в Газе, когда на страницы новостей попадала реклама о дешевых телефонных тарифах при звонках на Ближний Восток.
По материала HLN.be
 
---
А в это время:
Жилье в г Ейск: дома, квартиры, гостиницы и пансионаты.
Академия кино - рецензии на фильмы, каталог фильмов, зрительский форум.
Отличный автомобильный форум, возможность найти свою марку и модель и обсудить ее с теми, кто понимает.

12 комментариев:

  1. Неприятные ситуации при размещении неподходящих объявлений, безусловно, дело вебмастеров. Трудно требовать от контекстной рекламы еще и творческого подхода.

    А информация из английского издания по поводу "бедных" французов - интересно, это англичане в плане издевки, иронии или изображают заботу о ближнем? :) (Нежная "дружба" между двумя соседними народами общеизвестна!)

    ОтветитьУдалить
  2. На полном серьезе, про это уже и русскоязычные СМИ пишут. Хотя, конечно все знают про отношения между англичанами и французами.
    Анекдот про мертвую француженку и живую англичанку тому пример :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вот вам и "искусственный интеллект". :) Я по поводу рекламы. В ВС все пытаются ввести Пятое (хвалёное) поколение оружия. Вот так и будут летать самолёты-истребители, по "отслеженным" ключевым словам. :))

    ОтветитьУдалить
  4. Да, второй случай - явный пример необходимости доработки, с точки зрения морали, нравственности методов и средств Инета.

    А вот как быть с первым? Печально. Я бы все же не стал бы менять имени своего города ради какого-то там Гугла. А там дело ихнее...

    ОтветитьУдалить
  5. А у нас есть река неподалёку. Она называется "Аа". Именно так :)

    ОтветитьУдалить
  6. 2миК: я думаю, в разработке оружия все же работают умы получше. Хотя был случай, когда американский самолет при пересечении экватора переворачивался хвостом вниз. Компьютер считал, что гироскоп барахлит. Что-то в этом роде.
    2twiceal: сегодня прочитал продолжение этой истории - они имя-то будут не сильно менять. Типа "Э-Нормандия".

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати, у многих азиатов бывает фамилия Huy.

    P.S. А почему комментарии теперь в отдельном окошке?

    ОтветитьУдалить
  8. В интерне и с нормальными названиями проблемы бывают, не говоря уже о всяких Э и УИ!!!))))

    ОтветитьУдалить
  9. ASD, люди жалуются на капчу, с которой были проблемы, когда комменты были в теле поста. Поэтому до выяснения причин проблемы пока будет так.
    Dinkie Di, спасибо за подсказку, я что-то протупил :)

    ОтветитьУдалить
  10. а я когда-то, где-то видела текст рядом с такими статьями: реклама не показывается из этических соображений.
    Если копать вглубь, то там стояло название этого "рекламного деятеля", можно назвать и саморекламой... но, всё же лучше, чем про школу стюардесс и звонки на ближний восток

    ОтветитьУдалить
  11. tespana, обычно Adsense дает релевантную рекламу, но иногда случаются вот такие неприятные случаи :(

    ОтветитьУдалить
  12. Согласен с Dinkie Di, проще договориться с поисковиками, чтобы при запросе "Eu" на первой странице обязательно выдавалась ссылка на официальный ресурс этого города.

    А вот объявление про школу стюардесс - это, конечно, плохо. Надеюсь, Гугл усовершенствует свою систему Google Ads, чтобы в будущем подобных казусов не случалось.

    ОтветитьУдалить