вторник, 16 декабря 2008 г.

Европа и наркотики.

Прочитал на блоге Александра Алпатова пост про референдум в Швейцарии по вопросу легализации марихуаны. В этой связи хочу озвучить некоторые свои мысли и наблюдения.

Первая оговорка. Я сам (и члены моей семьи) наркотики не употребляем, алкоголь - да, но в разумных пропорциях, так чтоб не мешало семье и работе. Поэтому не могу подтвердить или опровергнуть бытующее в Европе утверждение о пользе марихуаны. Напомню, что изначально каннабис использовался в лечебных целях (как и опиаты или кокаин).

Оговорка вторая. Все ниженаписанное - ИМХО. Я выражаю только свою точку зрения, не совпадающую ни с официально европейской, ни с какой-либо другой.Кафе-шоп в Бреда

Как вы наверное уже знаете, в Нидерландах официально разрешены легкие наркотики. Т.е. любой желающий  совершенно свободно может прийти в кафе-шоп, выбрать себе один из 10-15 сортов, тут же покурить, попить-поесть чего нибудь и ему за это ничего не будет. Можно делать это также дома или на улице. Есть еще магазины, где продают семена, системы автоматического освещения, удобрения, всякие хитрые штуки с трубками для более замысловатого раскуривания, вот пример такого шопа в Бреда, правда качество фотографии не очень.

По официальным заявлениям властей, сразу после легализации процент преступлений, связанных с оборотом наркотиков упал чуть ли не в 20 раз, количество людей, часто употребляющих каннабис держится на стабильном уровне в 600-700 тыс. Напомню, что население Голландии около 15 млн. Тяжелые наркотики употребляет не более 15 тыс. человек, смертность от передозировки самая низкая в мире.  За продажей марихуаны строго следят, все регламентировано. Да, говорят, что прибыль от этой торговле идет государству, а точнее королеве Беатрикс, но за эту информацию я ручаться не могу. 

Мы живем в 2 км от голландской границы. До ближайшего города, где есть кафе-шоп и ведется официальная продажа - 15 км. На шоссе, по которому я каждый день езжу на работу, всегда можно встретить несколько машин с французскими номерами, направляющимися в сторону Нидерландов или обратно во Францию. Пассажиры в основном молодежь, машины старенькие, часто ломаются или стоят брошенными вдоль трассы. Почему они едут в Голландию? Ответ очевиден - покурить, оторваться. И в этом кроется еще одна большая проблема для Голландии.

Наркотуризм, так они это называют. Посетители нидерландских кафе-шопов на 70% - иностранцы. Бельгийцы, немцы, французы, англичане, ну и конечно же наши туристы (в основном в Амстердаме) - всех привлекает дурманящий запах. Эти люди создают довольно много трудностей для работы стражей порядка в городах, где есть кафе-шопы. В некоторых приграничных районах власти решают переносить "точки" поближе к границам с целью не допустить нежелательный контингент в свои города, однако их соседи с другой стороны границы активно этому сопротивляются, справедливо полагая, что криминальная волна может накрыть их с головой.

А опасаться есть чего. В местах легальной продажи легких наркотиков всегда есть дилеры, продающие более "забористый" товар. Полиция с ними борется весьма успешно, однако легкие деньги привлекают все новых и новых желающих быстро разбогатеть. В приграничных с Нидерландами районах (особенно в Бельгии) много случаев организации нелегальных плантаций с автоматическим освещением и поливом, урожай растет и созревает без участия человека. "Садовники" появляются только чтобы собрать и упаковать товар и посадить новые семена. Я как-нибудь напишу об этом поподробнее, материал есть.

И все же сами голландцы говорят, что не видят проблем в легальной продаже марихуаны. Они считают, что если кто-то по каким-то причинам употребляет наркотики, то это его личное дело. Лучше пусть человек купит каннабис в кафе-шопе, чем в подворотне. К тому же отсутствует социальная база, людям нет смысла бежать от реальности, реальность достаточно хорошо обустроена и жизнь представляет много других возможностей для получения удовольствий, чем уход в мир грез.

Могу сказать, что многие из моих коллег регулярно курят марихуану, кто-то с целью расслабиться после работы, кто-то с друзьями, кто-то просто под настроение. Однако все они остаются вполне адекватными людьми, каннабис не стоит у них на первом месте, люди дорожат своими семьями и своей работой.

Можно ли периность голландский опыт на нашу почву? Думаю, что пока рановато. Нет в нас еще достаточной степени самоконтроля и самосознания. Каждый ли может выпить 50 грамм, получить удовольствие и остановиться на этом? Посидеть с другом за кружечкой пива и разъехаться по домам? Выпить в рабочей столовой за обедом стаканчик вина или бокал пива и продолжить работу, не снижая уровня качества?

Ссылки по теме:

Русская Wikipedia: Кафешоп;

Каннабис - лекарство, а не наркотик;

Марихуана, гашиш, химка

 

----

А в это время:

Зима полноправно вступила в свои права. Не пора ли установить зимние обои на рабочий стол?

Кубик Рубика для профессионалов и любителей. Кубик рубик онлайн.

Wiki Блоггера. Сайт о там, как сделать блог популярным.

16 комментариев:

  1. у русских отсутствует понятие "мера".. не знаю, для меня наркотики, это страшно..
    вот еще какой момент, сколько стоит это "удовольствие"? т.е. это развлечение и отдых для богатых или средних слоев?
    в России употребляют наркоту и нюхают неблагоприятные слои общества, социально незащищенные... у них нет семей и хорошей работы, поэтому дорожить им нечем, они уходят от реальности и часто безвозвратно...

    ОтветитьУдалить
  2. "Косяк" стоит очень доступно, водка гораздо дороже :) А таблетки, кокс, и что покрепче стоят дороже, но тоже всем по карману.
    Кстати, в Афганистане в этом году был рекордный урожай, говорят в Европе цены уже упали :(

    ОтветитьУдалить
  3. Раз уж встал вопрос цены...
    Специально полез на голландский форум - 1 грамм стоит 5 евро, это на 2-3 косяка, кто сколько курит. Самая дешевая водка 0,7 стоит 6,5 евро, хорошая - 12-15. Считайте сами.

    ОтветитьУдалить
  4. да, вроде не сильно дорого, но мне трудно рассуждать, я и муж даже не курим..

    ОтветитьУдалить
  5. Для сравнения: пачка сигарет стоит ок. 4 евро.

    ОтветитьУдалить
  6. Наверное странам бывшего СССР рановато такое. Отсутствует даже культура употребления алкоголя, про наркотики и речи нет. Хотя.. может так и правильнее было бы. Тяжело предсказать. Водку тоже когда-то запрещали - толку ноль.

    ОтветитьУдалить
  7. Сложно сказать, что правильнее. Думаю, что надо посмотреть на факты - если в Голландии после легализации упало количество преступлений на этой почве, значит толк есть. Ведь в каждой стране так или иначе "употребляют".

    --оффтоп--

    Спасибо за поздравления! Желаю в будущем году всего самого хорошего! А блогу - посетителей и умных комментаторов!

    ОтветитьУдалить
  8. Nomad, разрешили - тоже толку ноль, как не умели пить, так и не умеют... так что делаем вывод...

    ОтветитьУдалить
  9. Свое мнение я выссказал на блоге. Александру спасибо за описание РЕАЛИЙ, это важно. А нам всем есть куда двигаться.

    ОтветитьУдалить
  10. Приведенная Вами, Александр, статистика говорит уже сама за себя. Получается, что от легализации марихуаны гораздо больше плюсов, чем минусов, поэтому обсуждать "хорошо" это или "плохо" - бессмысленно.
    У нас проблема в том, что нет правдивой информации, а только страшилки и пугалки, которым никто не верит.

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошо, хоть в той же Голландии отменили продажу грибов ("Magic mashrooms" - ну и названьице у них было)

    ОтветитьУдалить
  12. На самом деле о вреде наркотуризма в Голландии должны беспокоиться другие евространы, так как из них едут в Голландию покурить. Для самой Голландии, как было замечено, от легализации только польза. ЕС сильно прессует Нидерланды чтобы те ужесточали меры контроля, что и происходит. Полиция регулярно останавливает и проверят немецкие и французские машины, что идут из Голландии, спрашивает о целях визита и так далее. Потом, чтобы купить ганжу, например, в Фенло, надо стать, как это называется, митглидом? Т.е. купить специальную карту и оформить "членство". Такие меры исключают по сути распространение и перепродажу наркотиков за пределы Голландии. А то, что кто то сгонял дунуть - так это его личные проблемы.

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересная статья, много чего подчерпнул для себя !
    Я и раньше слышал о том, что в Голландии легализация и можно курить в специально отведенных местах, но не так подробно !
    Как я уже писал в комментах к посту twiceal , мое мнение по этому поводу разделилось !
    С одной стороны, я не считаю марихуанну наркотиком (сам раньше курил) у меня, как и у Вас, много знакомых курят, вполне нормальные люди !
    От нее нет зависимости.
    С другой стороны, в наших странах (Украине, Росии) трава зачастую является первым шагом к употреблению тяжелых наркотиков .
    Я считаю, что все зависит от общества в которое попадает человек и от его силы воли.
    А вот какие могли быть последствия легализации у нас, трудно судить, все-таки наверное соглашусь, что пока еще рано !
    Но, пример и результаты Голландии заставляют задуматься !

    ОтветитьУдалить
  14. Относительно Европы, я считаю, что легализация наркотиков покончит с их спекуляцией, т.к. продажа будет контролироваться государством, цены упадут и наркодельцам будет просто невыгодно доставлять «товар». Лучше бы уж это пусть будет в свободной продаже и контролироваться, чем запрещено, потому как говорится «запретный плод сладок». А тот, кто употребляет - покупает и будет покупать, несмотря на то что запрещено, вредит здоровью или цены заоблачные.

    Легализовать и дать полную информацию – как употребление может повлиять на здоровье. А там уже каждый сам себе хозяин, что делать со своей жизнью. Алкоголь, например, в свободной продаже – ну, если я буду пить по бутылке водки каждый день, думаю, быстренько заработаю цирроз печени и на тот свет отправлюсь. Если буду курить несколько пачек сигарет в день – тоже до рака легких недалеко будет. Кроме того, в Испании уже несколько лет как запрещена реклама сигарет. По телевизору видела пару передач о вреде именно сигарет (не табака), что в них добавляется всякая химия, которая нас просто «присаживает» на них, делает зависимыми именно она, и что эта химия провоцирует всякие заболевания в организме. Однако же их не запрещают, хотя можно прямо сказать, что нас ими убивают.

    ОтветитьУдалить
  15. a13x4ndr, простите что не в тему. Хотел узнать, а Вы куда пропали? Почему не пишите? (я не про себя имел ввиду, а вообще про блогинг)?

    ОтветитьУдалить
  16. Всем своим читателям хочу сказать, что я никуда не пропал, просто в последнее время что-то разных дел навалилось по горло. Потом сломался любимый ноутбук.Теперь вот Рождество.

    Клятвенно обещаю вернуться назад в блогосферу в самое ближайшее время.

    ОтветитьУдалить