понедельник, 17 ноября 2008 г.

Пришла беда - отворяй ворота!

 

Пришла беда откуда не ждали, а именно из вполне такой себе благополучной германской экономики. Второй квартал подряд "локомотив европейской экономики" показывает отрицательный рост в 0,5%. А это дает нам повод говорить о том, что она (экономика Германии) вошла в состояние рецесии.

Причиной такого ужаса послужил конечно же банковский кризис, который теперь добрался и до вполне реальной бундес-экономики.

Другие экономики Европы (Франция, Грейтбритан), а также мира (Япония и США) пока что демонстрируют хоть очень маленький, но все-таки подъем, однако специалисты предрекают им скорое падение в рецессионную пропасть.

Явилось ли это положение дел для нас неожиданностью? Конечно же нет! Широко известный в узких кругах "буревестник" грядущего общемирового экономического коллапса Давыдов в своей ставшей при его жизни классической статье "Готовимся К Кризису", долго и упорно твердил нам о наступлении ситуации, пророчески названной им "жопа-кеды" и говорил о необходимости запасаться рисом и консервами. 

Так ли страшен рецессионный черт, как его малюет Давыдов? Что будет означать рецессия для обычной западноевропейской семьи? Давайте вместе разберемся.

Возьмем для примера Бельгию. Экономисты считают, что грядущая рецессия будет стоить этой стране 50,000 рабочих мест. При том, что количество работающих составляет 4 млн. 233 тыс. человек. Общие убытки, которые понесет средняя семья от ухудшения экономической ситуации оценивается в 2,000 евро в годовом исчислении. При том, что средняя семья зарабатывает в год порядка 40,000 евро после уплаты налогов. Страшно это? Нет. Неприятно? Да.

Что конкретно происходит сейчас в Европе, какие экономические тенденции заметны простому человеку?

Во-первых с ростом безработицы уменьшилось предложение на рынке временной рабочей силы. Студентам и молодежи труднее стало найти себе подработку. Во-вторых, упала продажа новых автомобилей. Это естественно - в турбулентный экономический период люди больше озабочены хлебом насущным и менее склонны покупать новые блестящие машины. Как следствие, многие автоконцерны вводят временную безработицу на своих фабриках, иногда конвейеры стоят несколько недель подряд. В-третьих, выросло число банкротств в мелком и среднем бизнесе. В-четвертых, крупные фирмы начали проводить реструктуризацию, закрывать нерентабельные подразделения, срезать издержки.

 

Имеет ли рецессия позитивные стороны? Несомненно. Центральные банки начинают снижать процентные ставки, что в свою очередь приводит к уменьшению процентов при ипотечном и потребительском кредитовании. Многие вещи становятся для людей доступнее. Далее, снижаются цены на недвижимость. Специалисты по недвижимости утверждают, что сейчас необыкновенно выгодный момент для покупки собственного жилья. Наконец, упали в цене как нефтепродукты, так и другие полезные ископаемые, а также продукты питания. Все это снижает расходы обычной семьи.

 

Итак, на надвигается общемировая задница. Будет ли она большой и накроет собой всех и вся? Или она будет такой, как на этой фотографии? На эти вопросы ответит время.

 

Melanie Nunes Fronckowiak - победительница конкурса на самую красивую задницу, проводимого фирмой Sloggi

5 комментариев:

  1. Хочу разделить коммент на две части.

    1. Да, кризис показал: в мировой экономике сильно что-то не так. И будем надеяться, что он поможет скорректировать общий курс (хотя меня вообще такая ситуация убивает: америкосы с жиру бесились, я работал, теперь все из кризиса выходим???).

    2. Выход из кризиса должен быть цивилизованным, а у нас банкиры заставляют людей писать по собственному желанию, террор устраивают, аттестации, постоянный прессинг. Вчера набирали этих людей сегодня как дворняг на улицу.

    ОтветитьУдалить
  2. Вчера прочитал в бельгийской прессе обзор саммита G20. Там такая мысль проскочила - американцы и англичане являются большими поклонниками новых финансовых инструментов. Континентальная же Европа пытается вести дела более консервативно.
    Вот по-моему эти вот новые финансовые инструменты (перепродажа своих долгов кому-то еще, смешивание плохих и хороших кредитов) и довели нас всех до кризиса.

    ОтветитьУдалить
  3. Такая попка, мне нравится ;))

    А если по теме. Рецессия - положительна и желанна для тех, кто работает и живет "инвестиционно", т.е. имеет свободные деньги. Сейчас самое время всё скупать (недвижимость, акции, золото, банкротов). Но .... мне допустим не чем за это заплатить, я только на "ноги" встал недавно, после первого кризиса. Это то меня и беспокоит.

    По поводу новых фин. инструментов. Уж больно это похоже на технологию "снятия сливок" - опасная игра.

    ОтветитьУдалить
  4. Эта попка - победительница конкурса Sloggi на самую красивую попу в мире.
    А новые фин. инструменты похожи на старую детскую игру: в вокруг 5 стульев танцует 6 детей. Пока музыка играет - все танцуют, а когда музыка смолкает...

    ОтветитьУдалить
  5. Метко подметили Вы a13x4ndr технологию "снятия сливок" ;)
    Одно укрепляется в голове, что "сбивай всех, потом разберёмся"-закон Формулы-1 по моему.
    Как не хотелось бы, но наплевательское отношение к людям залог успеха в таких делах. :((

    ОтветитьУдалить