вторник, 11 ноября 2008 г.

Окончание 1-й мировой войны.

Сегодня в Бельгии официальный выходной. Страна вспоминает павших во время 1-й мировой войны. Бельгия, лежащая между Францией и Германией, жестоко пострадала во время наступлений сначала немецких войск на запад, а затем войска Антанты на восток. Именно здесь проходил т.н. Западный Фронт. Впервые во всемирной истории велась такая масштабная и обесточенная война с применением танков, тяжелой артиллерии и авиации.

Именно здесь, в 1915 году возле города Ипр, немецкими войсками впервые были применены отравляющие газы. В результате атаки в течении нескольких минут от хлора погибло 6 тыс. человек. В последствии боевой отравляющий газ на основе хлора получил название "иприт" в честь города Ипр.

В этот день по всей стране люди приходят к памятникам, чтобы почтить павших на полях сражений. В Брюсселе церемония проходит при участии короля и других августейших особ. Вспоминают также и погибших по 2-й мировой войне, где бельгийские войска не проявили себя столь геройски.

Этот день отмечают также как государственный праздник во Франции и Великобритании. В Нидерландах, сохранявших  нейтралитет в 1-й мировой, погибших вспоминают 4 мая.

4 комментария:

  1. Молодцы, что помнят Первую мировую! Страшные события произошли на Ипре... Скажите, пожалуйста, а как картина называется и кто автор?

    ОтветитьУдалить
  2. «Вторая битва при Ипре, 22 апреля по май 1915». Джек Ричардс. Канадский военный музей. Она же Second Battle of Ypres, 22 April to May 1915 by Richard Jack (1866 - 1952).
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:The_Second_Battle_of_Ypres.jpg
    Действительно, страшные были события, поэтому и чтят. Так же, как в Росии ВОв.

    ОтветитьУдалить
  3. Недавно смотрел сериал на Discovery - Войны ХХ века. Интересно про первую мировую показано.
    Кстати про применение газа впервые на Ипре: применив газ немцы не воспользовались этим преимуществом и не перешли в наступление. После этого газ применялся уже всеми воюющими сторонами но войска уже были к этому готовы и никакого тактического преимущества он не обеспечивал.

    ОтветитьУдалить
  4. Уважаю тех, кто чтит свою историю.

    ОтветитьУдалить