четверг, 21 января 2010 г.

Кому в Бельгии жить совсем хорошо?

Помните заметку Кому в Бельгии жить хорошо? Там я представил на суд читателей этакий хит-парад бельгийских зарплат от топ-менеджера до дворника. Сегодня мы копнем немного глубже и узнаем много-много интересных цифр, косвенно характеризующих уровень жизни в этой маленькой западно-европейской стране.
Изыскания наши базируются на статье в газете Nieuwsblad (ахтунг, нидерландский язык!). Речь в ней идет об отчете, опубликованном британской группой по управлению капиталом Barclays Wealth и выводами, сделанными на ее основе членом Парламента Dirk Van der Maelen (имя запоминать не надо). К сожалению, сам отчет найти мне не удалось, буду признателен за ссылку, придется довольствоваться цифрами из статьи.


Итак, сенсационный вывод, к которому пришла Barclays Wealth состоит в том, что каждая десятая бельгийская семья (или 10%) имеет состояние в 1 млн. и более $ (или 700.000€) А к 2017 году это будет уже каждая шестая семья или 17%. Ура, товарищи!
1 миллион долларов
Финансовые возможности бельгийских семей в период с 1992 по 2009 годы увеличились на 80% и составляют в совокупности 800 млрд. € (согласитесь, неплохо для страны с населением в 10 млн. чел.) Эта цифра в 2,5 раза превышает ВВП Бельгии. Отмечу, что она гораздо больше чем в сопоставимых по уровню жизни странах, таких как Германия, Швеция, Австрия, Финляндия и Дания, где общая сумма семейных активов примерно равна по размерам ВВП. Более половины бельгийских богатств находится в руках 10% населения страны.
Общий расклад финансового положения выглядит так: 15% – бедные, 75% – твердые середняки, и остальные 10 – супербогатые. К 2017 году 5% среднего класса разбогатеет и перейдет в высшую категорию.

На основании этих цифр Dirk Van der Maelen (чье имя мы не запомнили) говорит о том, что надо взять все и поделить вводить обязательный налог на имущество. Лично мы обоими руками за, особенно если при этом снизят другие налоги а то мы уже забодались их платить, по уровню которых Бельгия находятся на 3-м месте в мире

В заключение хочется пожелать автору этого блога и всем его постоянным читателям не дожидаясь 2017 года преодолеть 10%-ю планку и войти в категорию людей, которым жить уже совсем хорошо.
Удачи нам с вами и процветания!
И вот вам картинка для визуализации:
  
1 million euro

13 комментариев:

  1. А на чем это они такие деньги делают? Вот узнаем и тогда...

    ОтветитьУдалить
  2. А они их уже сделали :) Просто дальше идет концентрация и наращивание капитала.

    ОтветитьУдалить
  3. нет, а что я вообще здесь делаю, в этой стране гр...бравых торреадоров, где самая низкая минималка в Европе - и больше похвастаться нечем?!

    ОтветитьУдалить
  4. Саша, готовь плацдарм для высадки русского десанта, состоящего из читателей твоего блога! Все - в Бельгию преодолевать 10%-ную планку! :)

    ОтветитьУдалить
  5. tespana, как это похвастаться нечем? А солнце, воздух и вода? А отменный и недорогой херес? А всегда свежие фрукты-овощи? Да любой бельгиец рад променять свой дождь и призрачную возможность перейти 10% барьер на первобытную радость которую испытывает человек, убегающий от быка :)
    Rubric, я думаю, в стране Туманного Альбиона дела получше обстоят...

    ОтветитьУдалить
  6. Саша, готова принять десант бельгийцев, жильё завсегда найдём! Комиссионные гарантируем ))) Короче, как у Остапа: "Грузите бочками", с нас апельсины...;)

    ОтветитьУдалить
  7. Весело живете, ребята.
    Почитать приятно, да еще и узнать, что у вас будущее куда светлее и увереннее, чем в Америке.
    У нас всех зациклило на жуткой грядущей катастрофе 2012г, по-моему, просто помешались: ну все факты сходятся на том, что это уж точно конец...

    ОтветитьУдалить
  8. А мы тут антидеприсанты правильные принимаем :)
    Когда 300 дней в году с неба капает водичка, о конце света как-то не задумываешься уже. Он всегда с тобой :)
    Поэтому бельгийцы и придумали делать качественное пиво. С утра пару бутылочек - и уже вроде солнце на горизонте замаячило!

    ОтветитьУдалить
  9. Так, прошу поточнее уточнить насчет антидепрессантов, пожалуйста! У нас, на Диком Западе, настала пора о этом призадуматься...

    А насчет солнца, могу поделиться. У нас, в Колорадо, оно сияет 300 дней в году.
    У меня рацпредложение! Пусть tespana захватит испанские апельсины, бельгиец - проверенные антидеприссанты, rubric - свой отряд десанткиков, соберемся где-нибудь на ранчо, у нас в Скалистых горах. Комсорг прочитает политинформацию на тему: "Что год 2012 нам готовит?", приготовим шашлык из бизона, обменяемся опытом...
    Как вам идея? А пока думаете, неплохо бы поискать ковбойскую шляпу и сапоги. Всё же вы едите осваивать Дикий запад...

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина, идея - супер! И сайт у вас - загляденье, надолго завис там, читая про парки и заповедники.

    Теперь по делу. Предложение отличное, осталось уговорить руководство дать мне дополнительный отпуск - и здравствуй, Колорадо! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Ура! Бельгия прекрасная, богатая страна! Осталось только узнать, как они к этому пришли. Спасибо за интересную информацию!

    ОтветитьУдалить