вторник, 26 января 2010 г.

Купить или арендовать?

Решил немного порассуждать на досуге на темы, с которыми лично я давно уже разобрался. Но если вдруг кого-то еще интересует мое скромное мнение…
Скажу сразу, рассуждения мои окажутся скорее всего неприменимыми для постсоветского пространства, а вот для Европы будут в самый раз. Хотя, кто знает, может все уже в мире изменилось?
Купить собственное жилье или арендовать?


Итак, например вы – молодой специалист, закончили чего-нибудь и начали работать. Или не специалист вовсе, это не суть важно. Суть в том, что у вас уже есть постоянный стабильный доход. Возможно, у вас уже есть партнер(-ша) или вы уже состоите в браке (для Европы это одинаково). Может, и детьми вы уже успели обзавестись. И перед вами все чаще встает вопрос: что лучше, жить в арендованном жилье или же все-таки купить собственное? Какие в обоих вариантах есть плюсы, минусы, подводные камни?
Купить собственное жилье или арендовать?
Начнем с очевидных плюсов:
  1. Вы выкупаете собственное жилье, а не платите в пустую деньги “дяде”. 
  2. Стоимость вашего жилья со временем возрастает. В  Бельгии до кризиса рост цен на недвижимость составлял ок. 10% в год, потом естественно остановился, теперь снова идет, но пока не такими темпами. Тем не менее с уверенностью можно сказать, что вложение в недвижимость – самый популярный способ преумножить свои деньги среди европейцев.
  3. Вы можете перестроить все по собственному вкусу, сделать все так, как хочется именно вам (если, конечно, вы располагаете свободными суммами на что перестраивать).
  4. Даже если вы не смогли много накопить за свою трудовую биографию, недвижимость достанется детям в качестве стартового капитала или просто им будет где жить.
  5. Вы имеете налоговую скидку как собственник жилья.
Купить собственное жилье или арендовать?
Теперь не менее очевидные минусы:
  1. Вы не можете просто так бросить все и переехать в другое место, например если вы не сошлись характерами с соседями, вас уволили или вы нашли лучшую работу в другом месте, рядом построили завод по обогащению оружейного плутония… Вы должны сначала продать свою собственность, подыскать другую, оформить сделку, в общем решить огромную массу проблем.
  2. Вы обязаны платить налоги на жилье и различные страховки. А также выплачивать банку проценты по кредиту. Посчитайте: сейчас в Европе вы можете взять ипотеку под 5% и даже ниже. 5% * 20 лет = 100% стоимости жилья (на самом деле даже больше, там идут проценты на проценты). Если вас удручает необходимость отдать банку еще одну цену вашего жилья за то, что они помогли вам стать его собственником…
  3. Перекликается с п.3 из предыдущего раздела. Вы обязаны сами за свои деньги чинить свое жилье. Все, начиная от перегоревшей лампочки и заканчивая забившимся унитазом – теперь это ваши проблемы. Если руки растут не из того места, придется кого-то нанимать. Возможно грядет что-то большое вроде замены крыши или ремонт отопления – в таких случаях вы попадаете на весьма серьезные деньги.
  4. Некоторые люди (часто из наших эмигрантов, в память о лихих 90-х) не хотят быть кому-то должны (напр. банку). По-моему в основе этого чувства лежит элементарное непонимание работы экономических механизмов современного общества, но это мое личное скромное мнение. Поверьте, все не так страшно. Если вы потеряете работу, заболеете или умрете, в большинстве случаев страховки покроют ущерб банка. Вас не будут подвешивать в лесу за ноги или закатывать в асфальт. Упс, я забыл, мы же говорим о минусах :)
  5. Есть такая категория людей, которая просто не хочет напрягать свой мозг трудностей, связанных с обретением статуса владельца жилья. Действительно, от момента, когда вы увидели милый домик с черепичной крышей до момента, когда вам вручат ключи его от входной двери пройдет много времени. Вы прольете не одно ведро пота и на вашем челе появятся новые морщины от постоянных раздумий бессонными ночами. Утрирую, конечно :)
Вот примерно такие мысли у меня есть на предмет “иметь или не иметь”. Хотелось бы послушать мнение читателей об этом важном для каждого взрослого человека вопросе. Прошу в комменты!  

18 комментариев:

  1. Я бы выбрал аренду. Так как не люблю однообразие. Люблю путешествовать

    ОтветитьУдалить
  2. Я, например, за покупку жилья. Всё- таки своё родное. А в арендной квартире лишний гвоздик не прибьёшь и стены не перекрасишь. Но понятное дело, каждый выбирает как ему удобно.

    А вообще, в Канаде для многих людей покупка дома или квартиры- это обеспеченная пенсия. Многие иммигранты не успевают накопить нужное количество денег, чтобы нормально существовать на пенсии, поэтому продажа дома и покупка чего- нибудь намного поменьше и обеспечит беззаботную старость.

    ОтветитьУдалить
  3. Alyona, а если учесть, что жилье в нашей Канаде дорожало поэтапно не раз...то истинные канадцы с времен 80-х точно себе на пенсию заработали.
    Сейчас я вижу несколько другой аспект, многих отпугивает именно падение цен на жилье( у нас были случаи, когда обеспеченные люди уходили из вновь купленных квартир..упали цены). Ждут, что ещё упадет, а кто-то боится повышения ставк банком( ведь быо у нас под 19%, правда вроде только год).
    Но с своей колокольни...отмечу, что покупать надо в хорошем районе, где падение цен будет незначительным, где хорошие школы, свежий воздух..живи и радуйся ;)...

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы выбрала и покупку, и аренду. Моя семья и в настоящий момент так живет. Так живут и во многих развитых странах (к примеру, в Австралии). Свое жилье сдают, а живут в съемном (подешевле).. В моем случае это выглядит иначе, конечно. И я не в Австралии. Но в будущем поступила бы несколько иначе. В том плане, что в Европе приобрести (за наличные) квартиру/дом, а в России - сдавать. Исходя из реалий российской жизни, банкам (российским) и российским риэлтерам, увы, доверия нет. Поэтому есть смысл накопить достаточную сумму, дабы с ними не связываться. Суть такова: ИМЕТЬ возможность, пользоваться ШАНСОМ и ВЛАДЕТЬ недвижимостью за рубежом. Это реально выгодно.

    ОтветитьУдалить
  5. а что же решил автор, который с темой "давно уже разобрался"?

    ОтветитьУдалить
  6. Интересная тема.
    С одной стороны, из-за того, что мы не обременены домом, мы снялись и легко переехали в район, где есть работа. И это ОЧЕНЬ большой плюс!

    Ещё из плюсов - в Европе даже неплательщики годами живут в съёмной квартире, пока суд, да дело... Поэтому и сдавать надолго здесь - довольно рискованно: у нас был один знакомый - у него онкология, жена не работает, работает один сын - его не могли выселить, хотя он не платил за квартиру.

    И ещё - за свет и воду в Испании - по умолчанию ПЛАТИТ ХОЗЯИН. Сейчас уже есть и прописывают в договорах, но не всегда. Смекаете?...

    С другой стороны - без своего жиля, действительно пугает старость. И деньги - уходят, и вроде как: кто-то платил и у него что-то осталось...
    Ещё выход - знакомые купили небольшую квартирку и сдают. Сами, пока молоды, зарабатывают и семья большая - снимают дом. Но в старости - есть парашют. И выплатить легче.

    ОтветитьУдалить
  7. У каждого человека свои обстоятельства и планы на будущее. Если позволяют финансовые возможности, конечно, надо покупать свое жилье!
    Стоимость аренды жилья в Великобритании сопоставима с выплатами по кредиту (в самом начале). Потом выплаты по кредиту, в основном, становятся меньше.
    Впрочем, если ты потерял работу, то ты можешь потерять и свой честно купленный дом. Социальное жилье ты потерять не можешь, на улицу тебя не выгонят...
    Да..., все как обычно, свои за и свои против.

    To Nathaly_K: Иметь недвижимость зарубежом - это хорошо. Но здесь есть много подводных камней, к которым нужно быть готовым. Чтобы жилье себя окупало, надо его сдавать. А когда жилье сдается, да на расстоянии от хозяйки, могут быть проблемки.
    У меня одна знакомая из Англии купила квартиру во Франции в многоэтажном доме, а в доме случился пожар. Счастье, что она дня за 2 до него оплатила страховку. Ремонтировать квартиру по телефону из другого государства, не владея французким языком, это что-то, я вам скажу! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Просто для надежности, для уверенности в будущее - свое, пусть и платить 2 цены за 20 лет.

    Но да, теряешь мобильность, проблемы с соседями..

    Но в Европе идея взять ипотеку очень соблазнительна. Ежемесячные платежи равны и даже меньше аренды. Нужен вот только капитал начальный для оформления сделки.

    Копим :)

    ОтветитьУдалить
  9. В разных странах разные традиции. Англичане испокон веков любят независимость и поэтому живут в своих домах, или домишках (на что денег хватит). Но в своих. А в Германии большая часть населения не желает становиться владельцами недвижимости. Не хотят головной боли. Дома покупают в основном люди обеспеченные. Или те, кому не грозит увольнение. Например, государственные чиновники. Остальным приходится, если купил, уповать на Его Величество "Случай". Вдруг повезёт - и не уволят. Многие наши вешают на себя такой груз, нервничают, не могут позволить себе отпуск. экономят на всём - а ради чего?

    ОтветитьУдалить
  10. Ух ты, сколько отзывов! Значит, тему поднял важную :)

    2Alena: аффтар проблему для себя решил путем покупки собственного дома. Уже 3,5 года мы его успешно ремонтируем и перестраиваем (кое-где перестраиваем перестроенное, сразу не сообразили, как лучше будет). Делаю почти все своими руками, научился всему, тем более в строительных магазинах есть брошюрки на тему "сделай сам", консультанты всякие, передачи по ТВ. Да, с Джумшудами у нас плохо, есть поляки, но делают не всегда качественно, так что лучше уж я сам...
    Очень удивлен, что немцы не любят покупать себе жилье. Я-то думал, что немцы такие домовитые... И в Испании странно, что коммунальные услуги платит хозяин... У нас это четко обговаривается в контракте. В основном платит съемщик.

    Самое интересное, что у нас банки дают кредиты на покупку второго, третьего и т.д. жилья под сдачу. Доходы от аренды идут на покрытие кредита (плюс-минус). Получается, что через 20 лет ты становишься владельцем еще одного объекта ничего туда не вкладывая. Такие дела.

    ОтветитьУдалить
  11. о, вот крайний ваш комментарий про кредит под сдачу очень интересен.
    Учтемс.

    ОтветитьУдалить
  12. Друг моего мужа в Англии заложил дом, который был уже выплачен, и купил ещё несколько. Сдаёт. Работать не хочет, имеет только пару часов в школе и больше не хочет. Видимо, денег хватает.
    Мы тоже постоянно чиним. Я уже освоила много профессий - каменщик, сантехник... У моего мужа "две левых руки", так что от него проку мало.

    ОтветитьУдалить
  13. скажем так, имея ребенка я однозначно за покупку..а до родов мы не покупали, тк нам на съеме было удобнее:)

    http://lagoonca.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  14. Лана, я считаю, что чем раньше купишь, тем больше выплатишь до пенсии. И уже потом с чистой совестью ...

    ОтветитьУдалить
  15. Не помню где, у какого-то авторитетного экономиста читал, что справедливая цена жилья не должна превышать 100 арендных ставок. Всё что выше этой цены — от лукавого.

    ОтветитьУдалить
  16. Трудно сказать. У нас пропорция 1/100 точно не соблюдается. 1/200, 1/300 - это запросто.
    Им, авторитетным экономистам, хорошо говорить. А нам приходится жить и опровергать их теории :)

    ОтветитьУдалить
  17. Теории пишут люди в определенных ситуациях и в то время, когда они живут. Если вспомним, то когда-то один мужчина мог содержать семью, а потом как-то женщину на работу быстренько так вытолкнули и скоро=резко двух зарплат стало не хватать...

    ОтветитьУдалить
  18. Ох, Супушка, ваша правда!
    Таки да, сильно не хватает :(((

    Я вот думаю, может с другого конца зайти и потребности на корню зарубить? А что, сейчас модно укорять дикий запад, мол они нам привили страшную болезнь "потреблядство"! Подробности http://goo.gl/Gav2 (осторожно, написано с особым цинизмом!) И стать таким полу-святым человеком, питающимся манной небесной и детей своих ею кормящим...

    ОтветитьУдалить